Обоюдная вина участников процесса

В результате прорыва горячей воды трубопровода полотенцесушителя в чердачном помещении произошло затопление квартиры. Хозяйка помещения обратилась к ООО «ЖЭУ № 6» с претензией о добровольном возмещении вреда. Управляющая компания отказалась от выполнения требований, сославшись на отсутствие вины. Тогда женщина обратилась в ООО «Центр оценки» с целью определения стоимости восстановительных работ. Согласно отчету, он составил 68 000 рублей.

В судебном заседании представители ответчика с иском не согласились. В обоснование своих доводов представили акт технического состояния квартиры после затопления, составленного работниками УК, из которого следует, что причиной затопления послужил разрыв медной трубы отопления полотенцесушителя в чердачном помещении.

Из ответа на претензию следует, что собственником квартиры самовольно произведена замена части общего имущества собственников жилых помещений, а именно: участок стального трубопровода отопления (полотенцесушителя) заменен на медный трубопровод с выходом на чердак, а также демонтирован полотенцесушитель в квартире. Указанное и явилось причиной затопления.

Также ответчик представил заключение ООО «Ангарская экспертиза», из которого следует, что установлен факт незаконной врезки в общедомовую систему отопления в чердачном помещении.

Истица, не согласившись с указанным выше заключением, заявила ходатайство о назначении судебно строительно-технической экспертизы для определения причины разрыва трубопровода.

Определением суда проведение экспертизы было поручено «СибЭкспИ».

Согласно экспертному заключению причиной разрыва трубопровода явилось размораживание труб системы отопления, произошедшего из-за невыполнения управляющей компанией Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в частности не обеспечен температурно-влажностный режим чердачных помещений, переохлаждаемые перекрытия не утеплены надлежащим образом, не соответствует нормативным требованиям теплоизоляция трубопроводов. Произвести ремонтные работы возможно только на чердаке.

Определяя степень ответственности управляющей компании, суд учитывает и вину собственницы квартиры, которая в нарушение закона без уведомления сотрудников УК, осуществила подключение к общедомовой системе теплоснабжения, самовольно заменив часть трубопровода отопления.

В связи с указанными выше обстоятельствами суд пришел к выводу о наличии обоюдной вины участников процесса. По решению суда в пользу истицы с ответчика подлежит взысканию сумма в размере 50% от ущерба, а именно 34 000 рублей. Кроме того, суд обязал жилищную компанию устранить неисправности в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Не согласившись с вынесенным решением, представители ЖЭУ № 6 направили апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Определением Иркутского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.


Ангарский городской суд

Ангарский городской суд пишет:

полотенцесушителя в чердачном помещении

Схожу с ума какие такие полотенца можно сушить на чердаке??

Самые страшные воры - воры твоего личного времени!

McSeem, ты действительно не

McSeem,
ты действительно не понимаешь, что речь идёт о системе трубопровода?

макстычукча пишет: McSeem, ты

макстычукча пишет:

McSeem,
ты действительно не понимаешь, что речь идёт о системе трубопровода?

Он не понимает языка протоколов- ему надо проще, по пацански на пальцах:
Тетка меняла дома батареи (полотенчик) и чтоб не было на глазах стыка, с дуру, заменила на медяху ржавую трубу 50х годов,которая уходит на чердак. Так вот , её новая труба на чердаке разморозилась, так как более тонкостенная и без толстого слоя ржавчины, которая служила естественной теплоизоляцией. Ржунимагу
ЖЭК в отказку, типа нехер было менять на новьё , и старое ништяк! Улыбка

Типичная картина для

Типичная картина для современных УК: сами ничего не делают, доводят до аварийного состояния, но как только собственник, не дождавшись, за свои же деньги сделает, они: "А вот собственник залез, повредил, сломал!"
Причем это уже становится некой системой, тактикой: ничего не делать, а ждать и судиться. Причем замете, юрист сидящий в УК получает зарплату из кармана собственника.

ЖЭУ 6 те еще типы

ЖЭУ 6 те еще типы

Sergeyka пишет: ЖЭУ 6 те еще

Sergeyka пишет:

ЖЭУ 6 те еще типы

и квплату конскую навязывают жильцам,спрашивается за что,за бездействие

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team