О коррупции в АГО, или палка о двух концах

Сергей Сибиряк
09.06.2023 - 17:21
Смотреть профиль пользователя.
Вот телеграмм-каналы намекают прозрачно, что коррупция процветает в АГО. Кто ж спорит, процветает. Но хуже того то, что некоторые ангарчане не понимают, почему. Мол, стоит пожаловаться в Москву, и виновных посадят. Придется разочаровать. Сама Москва и породила коррупцию. Каков поп, таков и приход.

Ведь это нонсенс, когда исполнительная власть контролирует сама себя. Это все равно что лиса контролирует сохранность зайцев в лесу. То есть, согласно последним поправкам в конституцию РФ:

- Президент…. представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации; назначает председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов;”;

- … назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности иных прокуроров, для которых такой порядок назначения и освобождения от должности установлен федеральным законом;”; -----

Итого. Президент захочет внести в список кандидатур – будут карьера и деньги. Не захочет - иди лесом. И получается, что исполнительная власть выше органов, предназначенных для ее же контроля. Если такой-то принципиальный судья не понравился, или кто нашептал на ухо, выпадение из списков и конец продлению срока.

Тогда как во всех нормальных странах суд и прокуратура назначаются С РЕШАЮЩИМ УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, и поставленной для контроля над исполнительной. Одним словом, или только депутатами, или с подавляющим участием депутатов. Ведь в том-то и смысл, что депутаты контролируют исполнительную власть (сиречь, чиновников), - и президента как ее главу, - с помощью суда и прокуратуры. Для этого последние и существуют! Ан нет, в России все шиворот-навыворот.

Пожалуйста, и для сравнения, даже буржуазная конституция Италии, - и почему «друг» Берлускони со своими чуть ли ни педофильскими пирушками бунга-бунга имел постоянные проблемы с правосудием, - гласит следующее:

---- Конституционный суд состоит из пятнадцати судей, назначаемых по третям:
Президентом Республики, Парламентом на совместном заседании палат и высшей общей и административной магистратурой ----

Ага, уже президент зажат в угол, и до одной трети. Но более того, не стоит забывать, что итальянский президент выбирается ПАРЛАМЕНТОМ. То есть, опять же депутатами, и еще более в угол. А Высший Совет магистратуры Италии, - короче, их Верховный суд и прочее судебное сообщество, - выбирает судей на две трети самим Советом, а одну треть выбирает опять-таки парламент. Да, генпрокурор назначается президентом, но с согласия парламента; но зато другие прокуроры назначаются Высшим Советом магистратуры опять и снова. Вот и получается, что и суд фактически независим от президента, так еще и сам президент зависит от парламента.

А уж про премьер-министра и говорить нечего! Без крыши президента его можно кушать на ужин с вином. Что итальянский суд и прокуратура и делали с Берлускони. А попробуйте-ка засудите крупного чиновника без отмашки Путина – замучаетесь. Так что разница гигантская.

И то, это еще итальянские буржуи. А что уж говорить о Советской власти! Классика демократии! Суд и прокуратура выбираются ТОЛЬКО Президиумом Верховного Совета СССР. Точка! Никакого дурацкого президента не существует в помине. Поэтому суд и прокуратура могут кушать правительство хоть на обед, хоть на ужин, да с хреном.

Вот и получается, что в нынешней России – фактический царизм. Вот понравишься Путину, никакой суд и прокурор не тронет. Поэтому покровители Петрова, допустим, пошушукались в Кремле - и в Ангарске насчет борьбы с коррупцией даже трава не растет. Но в том-то и дело, что даже идеальному президенту усмотреть за всем невозможно. А если и сам президент питает теплые чувства ко всяким Сечиным-Миллерам-Кобзевым и далее по цепочке вниз… вот вам и КОРРУПЦИЯ. Именно она, «родимая», и ничто иное.

Вот и выходит, что российская коррупция создана самими законами. Создана самим тоталитарным устройством государства (если это можно назвать государством). В России даже нет парламентской республики типа Германии или Италии. В России формально президентская республика - но и оная переродилась в царизм по факту, и согласно последним и тоталитарным поправкам конституции (спасибо дурехе Терешковой). А раз так, не может лиса следить за сохранностью зайцев. Ей надо кушать.

Но хорошо лишь то, что это палка о двух концах. Народ не дурак, и понимает, что назвался груздем, полезай в кузов. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если Путин за все в ответе - ему и отвечать. Тоталитаризм всегда о двух концах. Много своеволия на какое-то время – но и отвечать по полной, и навсегда. Середины нет. И когда народ устанет жаловаться, - а он уже устал, - то будет спрашивать не только с Петрова, а и с самого Кремля.

(Кто не из равнодушных, желательно к распространению.)

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.