Амнистия для Шавенковой

Вячеслав Иванец
07.05.2012 - 15:08

АМНИСТИЯ ДЛЯ АННЫ ШАВЕНКОВОЙ.

Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
(Евангелие от Иоанна, Ин.18:39-40)

Трагедия иркутской семьи Пятковых, в одночасье осиротевших, если будет позволено так выразиться, в полтора раза, потрясла всю страну. Простые русские люди Пятковы получили от этой власти сполна - одно нажатие сановитой ноги сделало из двух их здоровых дочерей одну – инвалида. Видеокадры с камеры наблюдения, на которых изображена дочь крупной областной чиновницы – Анна Шавенкова, заботливо обходящая раскуроченный автомобиль, вместо того чтобы подойти к истекающим кровью потерпевшим, обошли сначала Интернет, потом все каналы телевидения, включая центральные.

Эта авария произошла на одной из центральных улиц Иркутска 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla, которой управляла Анна Шавенкова консультант в аппарате фракции «Единой России» Иркутской законодательного собрания, неожиданно выскочила на тротуар и буквально размазала об стену сестер Юлию и Елену Пятковых. Осмотрев повреждения своего автомобиля, девушка достала мобильный телефон и принялась звонить своему мужу. Детализация ее звонков показала, что Шавенкова не набирала номер «скорой помощи».
15 марта 2010 года трагедию обсуждали в передаче «Пусть говорят». Общественность возмутило нежелание Шавенковой раскаяться и извиниться. Присутствовавшая на передаче депутат Госдумы РФ Ирина Яровая обещала, что возьмет дело под свой контроль. 19 августа Шавенкова извинилась перед потерпевшими – почему-то через редакцию иркутского отделения «Комсомольской правды».

А.Шавенкова

В августе 2010 года 28-летней Шавенковой был вынесен приговор. По решению суда, она должна была провести три года в колонии-поселении, но только через 14 лет, так как ей надо было воспитывать родившегося в марте того же года ребенка. Данное решение вызвало бурю протестов в Иркутске и в России. Причем в необоснованную мягкость приговора указывали как защитники потерпевших – пешеходов, так и активисты из среды автовладельцев (в целом это очень многочисленное и активное «сословье», не раз показавшее свои способности в сфере протестной активности). Такую солидарность сформировала, вероятнее всего, попытка замять дело (если бы не видеозапись, это вероятнее всего, удалось бы), а также высокий пост матери Шавенковой - та являлась на момент аварии Главой областной избирательной комиссии. Потому вызвавшее скандал решение позже было отменено. Дело снова ушло в суд. В начале марта 2011 года прокуратура снова попросила до 2024 года отложить наказание для Шавенковой. При этом, по словам защиты потерпевших, виновница аварии не раскаялась в содеянном и отказалась платить компенсацию. Позже в адрес пострадавшей стороны матерью Анны Шавенковой, которая в конце 2010 года ушла со своего поста в отставку, все же были перечислены деньги (по нашей информации - 300 тысяч рублей). А спустя несколько дней суд снова приговорил Шавенкову, но теперь уже к 2,5 годам с отсрочкой до 2024 года.
Очередной протест также не увенчался успехом: Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда оставила в силе наказание Анне Шавенковой. Защита подавала надзорную жалобу, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе следствия и суда, но ничего не добилась.

Комментируя этот приговор СМИ, мой коллега - адвокат потерпевших Виктор Григоров указал тогда, что опасается, что если приговор вступит в законную силу, Шавенкова сможет избежать наказания. По его словам, как только истечет срок, назначенный судом, обвиняемая в соответствии со статьей 82 Уголовного кодекса автоматически избавится от ответственности. Ведь в ее способности доказать уголовно-исполнительной инспекции возможность своего исправления и отсутствия (к тому времени) общественной опасности сомневаться не приходиться – еще бы, с такой-то матерью.
Хочется казать: например, Светлана Бахмина, бывший юрист ЮКОСа, никого не убивала, но получила шесть с половиной лет по нелепому обвинению в присвоении имущества ОАО «Томскнефть» на сумму 8 млрд рублей и уклонение от уплаты налогов на сумму более 600 тысяч рублей. На свободе у нее осталось двое несовершеннолетних сыновей 7-ми и 11-ти лет. Кроме того, на момент вынесения приговора она была беременна. «Наш советский суд, самый гуманный суд в мире» эти моменты учесть отказался.
Однако действительность наша еще страшнее, чем самые обоснованные и пессимистические ожидания: судя по всему, решение о полном освобождении Шавенковой от наказания будет принято намного скорее, чем в 2024 году.
Согласно Проекту Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента РФ Путина Владимира Владимировича", внесенному в ГД депутатами Государственной Думы В.В.Жириновским, И.В.Лебедевым, С.В.Ивановым, в ознаменование вступления в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, Государственная Дума предполагает освободить от наказания, в том числе, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Как нетрудно догадаться, руководствуется она при этом принципом гуманизма.

Сестры Юлия и Елена Пятковы
Таким образом, гуманизм народных представителей в самое ближайшее время откроет путь «на свободу с чистой совестью» госпоже Анне Шавенковой, честной дважды матери и полтора раза неосторожному убийце...
Справедливо? И как насчет гуманизма по отношению к сестрам Пятковым?

этого следовало ожидать

этого следовало ожидать

Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.

Хорошо, Иванец, скажите мне

Хорошо, Иванец, скажите мне пожалуйста, сколько должна отсидеть Шавенкова, чтобы потерпевшие были удовлетворены? Сколько денег она должна выплатить семье погибшей? 500 тысяч? 1 миллион рублей? 2, 3 миллиона?
Что на самом деле должна им Шавенкова или как ее там по мужу?

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

власть придержащие всегда отмазывают своих детей от наказания. Россия и справедливость - никогда к сожалению синонимами не были

______________________________________
Михаил Романов.

Wiseman пишет: Хорошо,

Wiseman пишет:

Хорошо, Иванец, скажите мне пожалуйста, сколько должна отсидеть Шавенкова, чтобы потерпевшие были удовлетворены? Сколько денег она должна выплатить семье погибшей? 500 тысяч? 1 миллион рублей? 2, 3 миллиона?
Что на самом деле должна им Шавенкова или как ее там по мужу?

правильно вопрос поставлен.
С оной стороны возмущает не то что именно ее отмазали - а что ее отмазали а других в такой же ситуации наказали стродже - правосудие должно быть одигнаково гуманных или одинаково строгим ко всем без учета происхождения

конечно это глупо если дети шавенковой вырасли бы без матери - не вернет это жизни потерпевших.

но иванец то пишет про то как за экономическое преступление наказали строже чем за убийство.
Об этом тут речь то идет

______________________________________
Михаил Романов.

я продолжу дискуссию после

я продолжу дискуссию после ответа Иванца

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

Wiseman пишет:

Сколько денег она должна выплатить семье погибшей?

Дело не в деньгах. Просто у нас все равны, но некоторые - "равнее других". Я против этого. Закон - один для всех. И исполнять его должны все без исключения, включая властьпридержащих и их близких родственников.
Поставьте себя на место Пятковых и спросите: сколько стоит смерть одного близкого человека и здоровье второго? Упаси Бог в такой ситуации оказаться... Но тем не менее: что бы Вы сказали?

Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт
www.ivanets.ru

Миша Романов пишет:

за экономическое преступление наказали строже чем за убийство.

Именно! Это смотря на то, что неосторожное лишение жизни при ДТП с точки зрения юриста - это не убийство. Но человека-то нет.

Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт
www.ivanets.ru

Вячеслав Иванец

Вячеслав Иванец пишет:

Справедливо? И как насчет гуманизма по отношению к сестрам Пятковым?

Басманная справедливость, ничего удивительного.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: Басманная

Овод пишет:

Басманная справедливость, ничего удивительного.

Точно! Евгений,а где Вы подчерпнули замечательный термин "Басманная справедливость"?

Wiseman пишет: Сколько денег

Wiseman пишет:

Сколько денег она должна выплатить семье погибшей? 500 тысяч? 1 миллион рублей? 2, 3 миллиона?

Человеческая жизнь бесценна!! сколько бы она не выплатила. Или вы считаете у всего есть своя цена, тогда сколько стоит ваша жизнь??

Вячеслав Иванец пишет: Дело

Вячеслав Иванец пишет:

Дело не в деньгах. Просто у нас все равны, но некоторые - "равнее других". Я против этого. Закон - один для всех. И исполнять его должны все без исключения, включая властьпридержащих и их близких родственников.
Поставьте себя на место Пятковых и спросите: сколько стоит смерть одного близкого человека и здоровье второго? Упаси Бог в такой ситуации оказаться... Но тем не менее: что бы Вы сказали?

Baik пишет:

Человеческая жизнь бесценна!! сколько бы она не выплатила. Или вы считаете у всего есть своя цена, тогда сколько стоит ваша жизнь??

Понятно, понятно... Но закон в том виде в каком он есть, и даже в любом ином виде не может гарантировать абсолютную справедливость.
Я поясню: вот вы говорите что человеческая жизнь бесценна. Это значит нелепо называть рублево-долларовый ее эквивалент. Но кое-что о цене жизни можно сказать. За жизнь справедливо будет потребовать жизнь.
Убил - значит нужно тебя казнить. Ведь ты отнял жизнь.
или предоставь чью-либо жизнь кто согласится отдать ее вместо тебя или отдавай свою.
Понимаете, к чему это ведет? Правильно, к абсурду.
Разве заключение Шавенкову в зону на десять, пятнадцать лет вернет жизнь погибшей? нет.
Это будет справедливо? ну как сказать, справедливым был бы пожизненный срок.
Жизнь за жизнь. Но представьте только что завтра вы случайно, не справившись с управлением - вдруг у вас колесо на дороге лопнет - спровоцируете ДТП с гибелью людей. И ваша жизнь на этом будет закончена, если следовать такой казуистической логике.
Шавенкова не была на дороге пьяной, не гнала (превышение на 20 км/ч в Иркутске - это стандартное движение, от 40 до 60 в среднем на ровных прямых участках без пробок). Человека можно случайно покалечить и даже убить двигаясь на 30 км/ч, учитывая вес машины. Следовательно, квалифицировать все это нужно как "причинение смерти по неосторожности" - статья 109, лишение до 3 лет.
Но по каким-то справедливым, человеческим законам, семья Шавенковых теперь по гроб жизни должна помогать семье, члена которой теперь нет из-за них.
Вот это и будет настоящей справедливостью. И желательно чтобы она была добровольной.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

Wiseman пишет: Разве

Wiseman пишет:

Разве заключение Шавенкову в зону на десять, пятнадцать лет вернет жизнь погибшей? нет.
Это будет справедливо?

Пятковы полагали, что будет справедливо хотя бы год, но без отсрочки. По большому счету, я согласен.

Wiseman пишет:

Следовательно, квалифицировать все это нужно как "причинение смерти по неосторожности" - статья 109, лишение до 3 лет.

нет, это спецсостав - 264-я УК.

Wiseman пишет:

Шавенкова не была на дороге пьяной, не гнала (превышение на 20 км/ч в Иркутске - это стандартное движение, от 40 до 60 в среднем на ровных прямых участках без пробок).

Сложно говорить, мы не эксперты. Но на видео она вылетает на тротуар и видно, что скорость очень большая.

Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт
www.ivanets.ru

Вячеслав Иванец

Вячеслав Иванец пишет:

Пятковы полагали, что будет справедливо хотя бы год, но без отсрочки. По большому счету, я согласен.

эти Пятковы - мягко говоря, лохи голимые. Ну это же очевидно было что всеми правдами и неправдами Шавенкова останется на свободе. Нужно было требовать три миллиона компенсации морального вреда, думаю что миллион-полтора бы они отсудили. А это уже гораздо лучше чем ничего. Жизнь циничная стерва, поэтому она не любит когда с ней сюсюкаются.
А если они хотят смерти Шавенковой, то за 300 тысяч ее бы достаточно профессионально грохнули. Это была бы интересная ирония - ее грохнули бы за ее же деньги, забавно, да?

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

Wiseman пишет:

достаточно профессионально грохнули

Мне кажется, так говорить неправильно.

Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт
www.ivanets.ru

Вячеслав Иванец пишет: Мне

Вячеслав Иванец пишет:

Мне кажется, так говорить неправильно.

ну еще бы, толерантный вы наш.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

Потерпевшим Пятковым Анна

Потерпевшим Пятковым Анна Шавенкова выплатит 200 тысяч рублей

Точку ставить рано. Анна Шавенкова, которая сбила на своей машине сестер Пятковых, выплатит семье погибшей девушки моральный ущерб. Такое решение принял суд. Но на этом разбирательства не закончены.
Сейчас она не дает интервью журналистам. Юлия Пяткова готовится к родам. До них осталась почти неделя. Поэтому родственники тщательно оберегают будущую маму от волнений и стрессов. Ее брат Дмитрий говорит: когда узнали, что в семье будет пополнение, безумно обрадовались и испугались одновременно.
- Думали, что самое страшно будет впереди. Имеется в виду, что не будет возможности иметь детей. Или какие-то ограничения жесткие будут. Но вроде бы всё двигается в правильном направлении, — говорит брат Юлии Пятковой Дмитрий.
Вопреки всем страхам, ребенок развивается нормально. Но тяжелые травмы всё равно дают о себе знать. Юлии приходится постоянно посещать врачей.
- При беременности таз расширяется, а он переломан весь. Поэтому ей ходить сложно. Поэтому постоянно либо на такси или на личном транспорте возим. Плюс витамины, массажи, — говорит брат.
Всё это обходится в круглую сумму. У молодой семьи на счету каждый рубль. Дмитрий подал иск на Анну Шавенкову о возмещении морального вреда. Он потребовал, чтобы виновница аварии выплатила 2 миллиона рублей. Накануне заседание в Октябрьском районном суде Иркутска длилось чуть более часа. На нем ответчица не присутствовала. Ее представляла адвокат. Суд удовлетворил иск. Однако сумму снизил до 200 тысяч. Родственники считают ее слишком низкой.
- У нас в прошлый раз не было справедливости в уголовно-правовом процессе. Сейчас не состоялась справедливость и в гражданском процессе. Но тем не менее, есть желание добиваться справедливости, будем подавать жалобу, — говорит юрист потерпевшей стороны Виктор Григоров.
Дмитрий намерен подать жалобу в Иркутский областной суд. Также Пятковы ждут решения от Верховного суда России. Они надеются, что виновница все-таки понесет более строгое наказание за гибель одной сестры и увечья другой.

ГТРК «Иркутск»
Автор: Игорь Пиханов
28.09.2012 06:38
vesti.ru

Обращению к автору статьи!

Уважаемый Вячеслав Иванец! Будьте так любезны, уберите подпись под фотографией сестер Шавенковых, ибо сестры Юлия и Елена Пятковы выглядят абсолютно иначе)Прежде чем выставлять на всеобщее обозрение и обсуждение данные статьи, вам нужно быть осведомленней в лицах, которых вы собираетесь публиковать на вашем блоге. С уважением, Юлия Пяткова.

Он всё правильно написал. Он

Он всё правильно написал. Он есть пустослов.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team