Людмила Шавенкова ушла в отставку
В пятницу 26.11.2010, по собственному желанию ушла в отставку с должности председателя Иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова - мать Анны Шавенковой, в декабре прошлого года сбившей на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, другая получила тяжелые травмы.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областной избирательной комиссии, свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Людмила Шавенкова объяснила "моральным состоянием". На этом же заседании комиссия утвердила Людмилу Шавенкову секретарем облизбиркома.
Происшествие, связанное с наездом Анны Шавенковой на людей, вызвало большой общественный резонанс - в Интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, водитель принялась осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15721185
Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в областной избирательной комиссии, свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Людмила Шавенкова объяснила "моральным состоянием". На этом же заседании комиссия утвердила Людмилу Шавенкову секретарем облизбиркома.
А що,усе радители виновников громких ДТП будут уходить секлетарями?
Хотя бы так... Большего сегодня все равно не добьешься.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
а как родители воспитали так дети себя и ведут!
Немало зависит и от самого ребенка. Родители могут как то направить, но никак не прожить за детей их жизнь исправляя свои ошибки.
Я бы на ее месте это сделал бы сразу (если бы у нее совест была)
Сомнительно.
А ей вменяют другой грех: она дочке помогла избежать реального строка. Вот за это ее винят, а не за дочь.
а кто дочь-то отмазывал?
Если бы у вас было такое же положение разве не отмазали бы любимое чадо?
А то что это не посовести, то верно!
Если бы у вас было такое же положение разве не отмазали бы любимое чадо?
Помните предновогоднее убийство 17-летней девочки на старом кладбище (52 ножевых ранения)? Когда был суд: приемная мать этого урода (убийцы) вслух признала и свою вину. Хотя тот род реально психически больной. Другие бы на ее месте до последнего сыночка отмазывали. Признавать ошибки детей как свои собственные -настоящее материнство.
Если бы у вас было такое же положение разве не отмазали бы любимое чадо?
так думаю - пока подобыми аргументами руководствоваться будем, так у нас порядка и не
будет. В идеале мама должна была уйти в отставку сразу после события (и не из председателей в секретари, а вообще из облизбиркома), а дочку должно было мучить не только чувство вины перед пострадавшими, но и чувство вины перед мамой за загубленную карьеру.
Это дети за родителей не отвечают,а родители за детей всегда должны нести ответственность.
Вера, ты совершенно права, но и дети-то должны сознавать, как их поступки скажутся на их родителях. Элементарно: сегодня "папа" тебя от пустяка отмазал, пресса его на этом засекла (не у нас, разумеется. а в европах), он вынужден свалить в отставку. И остался ты, неразумный мажор не у дел. В следующий раз он тебе уе помсочь не сможет никак. (Иногда ведь и прямого вмешательства "предков" не требуется, достаточно, чтобы инспекторы знали, чей ты сын). Так что и детям надо об имидже родительском думать.
В идеале мама должна была уйти в отставку сразу после события (и не из председателей в секретари, а вообще из облизбиркома)
Если бы все поступали по долгу чести и совести, думаю так оно и было бы. Но отвечать за свои поступки должна дочь, а не мама!
дочку должно было мучить не только чувство вины перед пострадавшими, но и чувство вины перед мамой за загубленную карьеру.
Полностью солидарен!
Уважаемые комментаторы.
А отец Шавенковой тоже должен уволится?
А бабушки-дедушки должны от пенсии отказаться?
А ребенок должен не ходить с ясли/сад/школу/вуз/на работу?
Или ответственность должна быть возложена исключительно на мать, поскольку она является представителем власти (в чем ее, собственно, и главная вина)?
Помните предновогоднее убийство 17-летней девочки на старом кладбище (52 ножевых ранения)? Когда был суд: приемная мать этого урода (убийцы) вслух признала и свою вину. Хотя тот род реально психически больной. Другие бы на ее месте до последнего сыночка отмазывали. Признавать ошибки детей как свои собственные -настоящее материнство.
я помню Это убийство тогда работал в милиции выезжал на место преступление,ужпсное зрелище за такие деяния нужно сразу расстреливать,больной не больной какая разница там с особой жестокостью было
Или ответственность должна быть возложена исключительно на мать, поскольку она является представителем власти (в чем ее, собственно, и главная вина)?
Модельный Этический кодекс государственного служащего РФ
2. Государственный служащий объективно выступает одновременно как должностное лицо, занимающее определенное место в служебной иерархии, как общественный деятель, оказывающий влияние на развитие социальных и экономических процессов, как наемный работник, зачастую как руководитель персонала и работодатель, а также как частное лицо.
Эти роли могут вступать в противоречие друг с другом, следствием чего являются такие нравственные дилеммы и конфликты, которые не всегда имеют ясное и однозначное решение. Этический кодекс призван помочь государственному служащему правильно разобраться в подобных ситуациях.
4. Государственная служба не является привилегией. Гражданин, поступая на государственную службу, добровольно ограничивает некоторые свои права, в частности, право на критику, предпринимательскую деятельность и другие.
Это обусловлено тем, что этические нормы государственного служащего являются более строгими, чем нравственные нормы граждан, не занятых в сфере государственной и муниципальной службы. Высшие должностные лица, государственные служащие любого уровня объективно наделены большей властью и полномочиями. Этические требования становятся более строгими и ответственность тем больше, чем выше статус государственного служащего.
4.1. Государственный служащий обязан своими действиями соблюдать и отстаивать Конституцию страны, Законы и нормативные акты РФ. Морально недопустимо нарушать законы, исходя из политической, экономической целесообразности, по любым другим, даже благородным, мотивам. Принцип законности своей деятельности, своего служебного и внеслужебного поведения должен быть нравственной нормой государственного служащего.
5.3. Государственный служащий должен избегать контактов с лицами, вступившими в конфликт с государственной властью.
. Конфликт интересов возникает в случае, когда государственный служащий имеет личную заинтересованность в ходе осуществления им своих служебных обязанностей, которая влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное их исполнение.
Личная заинтересованность государственного служащего включает в себя любую материальную, карьерную, политическую и всякую иную выгоду для него лично, для его семьи, родственников, друзей, а также для лиц и организаций, с которыми он имеет какие-либо деловые, политические или иные отношения и связи.
Нравственным долгом для государственного служащего в случае его принципиального несогласия с политикой, проводимой государством или конкретным органом, где он служит, является уход в отставку.
Модельный Этический кодекс государственного служащего РФ
Я просто счастлив, что получил возможность прочитать такую познавательную выписку из кодекса.
Но к заданному мною вопросу она ни имеет ни малейшего отношения.
Отставки матери стали требовать сразу же после трагедии. При этом она не совершала НИЧЕГО. Единственная ее вина - то, что она работает чиновником.
Тысячи подобных трагедий остаются без внимания правозаshitников, потому что в них нет возможности лишний раз плюнуть во "власть".
Вам нравится, когда Вас используют для чужих политических целей?
Вы хотя бы видите, что Вас используют?
Тысячи подобных трагедий остаются без внимания правозаshitников, потому что в них нет возможности лишний раз плюнуть во "власть".
да, это одна сторона медали,и вины матери как бы нет - не доказано же.....
Но мы живем в нашей стране и знаем что если виновный избежал "справедливого" наказания, то только благодя деньгам, либо участию "верхов".
Тысячи подобных трагедий остаются без внимания правозаshitников, потому что в них нет возможности лишний раз плюнуть во "власть".
А миллионы случаев, когда власть плюёт на жителей?
Как-то власть очень любит использовать нас для своих политических целей и находятся их рьяные защитники с рассуждениями типа: нам не нужны никакие моральные кодексы, мы правы по определению, не дадим каким-то там "правозаshitникам" подвергать сомнению "наши" действия.
Тысячи подобных трагедий остаются без внимания правозаshitников, потому что в них нет возможности лишний раз плюнуть во "власть".
Вы правы. Здесь редкое исключение, что это сделала одна из "золотой молодежи". Сколько таких "золотых" детей уходят от ответственности. Я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы на безнаказонность детей чиновников (а еще лучше и на действия самих чиновников) внимания не обращали. Но увы... Не все еще куплено...
Но вы не переживайте. Как сегодня считает власть: "собака лает, караван идет". Хорошо хоть в этом случае принцип не сработал. Хотя я думаю, что отставка Шавенковой связана скорее не с этим случаем, а с тем, что им лишь воспользовались для того, чтобы отправить ее в отставку.
Как и в случае с Лужковым. То, что он творил в Москве обсуждалось все время его правления, а решение о его отставке приняли только тогда, когда это понадобилось Медведеву, для того, чтобы посадить на его место своего человека.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Но мы живем в нашей стране и знаем что если виновный избежал "справедливого" наказания, то только благодя деньгам, либо участию "верхов".
А миллионы случаев, когда власть плюёт на жителей?
Здесь редкое исключение, что это сделала одна из "золотой молодежи"
Я поражаюсь. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаете, что обвиняете и хотите наказать мать в том, что совершила дочь?
Я совершенно согласен, что дочь должна получить наказание. Но дочь, а не мать!
Я совершенно согласен, что если мать нарушала закон, чтобы смягчить приговор дочери, она должна получить наказание. Но за свои действия, а не за действия дочери!
intelling, вот Вы говорите, что "власть" плюет на людей. Да лично Вы должны быть счастливы, что она так делает. Отвечай "власть" Вам хотя бы взаимностью, Вы бы уже давно деревья валили.
Но Вы готовы плевать на справедливость, на здравый смысл и логику, чтобы дать выход своей ненависти.
Я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы на безнаказонность детей чиновников (а еще лучше и на действия самих чиновников) внимания не обращали.
Вы какой-то бред понимаете. Извините.
Хотя я думаю, что отставка Шавенковой связана скорее не с этим случаем, а с тем, что им лишь воспользовались для того, чтобы отправить ее в отставку.
Как и в случае с Лужковым. То, что он творил в Москве обсуждалось все время его правления, а решение о его отставке приняли только тогда, когда это понадобилось Медведеву, для того, чтобы посадить на его место своего человека.
Я знаю, что Вы умный человек. Вот эти рассуждения на уровне детского сада Вы пишете для кого-то, сами так не думаете. Пожалуйста, в мой адрес такого писать не нужно, я понимаю, что жизнь гораздо сложнее песочницы.
Но Вы готовы плевать на справедливость, на здравый смысл и логику, чтобы дать выход своей ненависти.
Это с какого бодуна можно увидеть, что я готов наплевать на справедливость, на здравый смыс, да ещё на выход своей ненависти. Это в Ваших комментариях четко видны снобизм, пренебрежение к людям, откровенная демагогия.
Уважаемые комментаторы.
А отец Шавенковой тоже должен уволится?
А бабушки-дедушки должны от пенсии отказаться?
А ребенок должен не ходить с ясли/сад/школу/вуз/на работу?
Или ответственность должна быть возложена исключительно на мать, поскольку она является представителем власти (в чем ее, собственно, и главная вина)?
Это Ваш вопрос, на который я предложил выдержки из Этического кодекса государственного служащего РФ. Мой вопрос: где всё то, в чём Вы пытаетесь меня уличить? Т.е., Вы считаете, что кодекс несправедлив, не имеет здравого смысла, не имеет логики и полон злобой к госслужащим? Так и надо было ответить.
Но к заданному мною вопросу она ни имеет ни малейшего отношения.
Таким образом, по Вашему, Шавенкова не подлежит ответственности по кодексу госсужащего.
Вам нравится, когда Вас используют для чужих политических целей?
Вы хотя бы видите, что Вас используют?
А это уже демагогия. Да, я не вижу, это, каким таким образом меня используют, и, особенно, интересно кто и для каких чужих политических целей это делает? И каким образом это связано с моим комментарием?
Тысячи подобных трагедий
intelling, вот Вы говорите, что "власть" плюет на людей. Да лично Вы должны быть счастливы, что она так делает. Отвечай "власть" Вам хотя бы взаимностью, Вы бы уже давно деревья валили.
А здесь уже прямая угроза. От себя лично: Выражаю глубокую благодарность Власти, особенно Партии Единых Рож(Харь), за то, что я ещё не валю деревья, а только "плевки" огребаю!
Спасибо за прояснение реального отношения Власти ко мне, а я, всё однако, не догадывался.
Я знаю, что Вы умный человек. Вот эти рассуждения на уровне детского сада Вы пишете для кого-то, сами так не думаете. Пожалуйста, в мой адрес такого писать не нужно, я понимаю, что жизнь гораздо сложнее песочницы.
Я понимаю, что по дргому вы объяснить свое отношение к случившемуся не можете. Вы даже не увидели то, что я написал:
Хотя я думаю, что отставка Шавенковой связана скорее не с этим случаем, а с тем, что им лишь воспользовались для того, чтобы отправить ее в отставку.
Безусловно, что это разборки "наверху". И если бы у Шавенковой было бы "прикрытие" сверху, то шиш бы она куда ушла. Если бы снимали только за действия детей, то уже вся наша бы элита дворниками работала. Но случай получил громкую огласку, да еще и судя по всему, что-то наверху поменялось, вот и ушла Шавенкова. Но как бы это не случилось, чувство справедливости у граждан удовлетворено.
Это в Ваших комментариях четко видны снобизм, пренебрежение к людям, откровенная демагогия.
Не стал бы формулировать таким образом, но по сути верно.
Выражаю глубокую благодарность Власти, особенно Партии Единых Рож(Харь), за то, что я ещё не валю деревья, а только "плевки" огребаю!
Спасибо товарищу Путину и Медведеву за наше счастливое детство (что мы не на Магадане лес валим)... 
intelling, люди, имеющие отношение к власти искренне не понимают (или притворяются, что не понимают) за что их так ненавидят. Нет, эти ребята прозреют только после того, как их отодвинут от корыта... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
intelling, люди, имеющие отношение к власти искренне не понимают (или притворяются, что не понимают) за что их так ненавидят.
Уже сколько раз зарекался не вступать ни в какие дискуссии, ограничивая себя только справочной поддержкой. Но эти ребята, в лице разнообразных "групп поддержки", постоянно пытаются проверить: а не пойдём ли мы на молчаливое соглашение, будем тихо сидеть и молчать и жевать сопли.
Но эти ребята, в лице разнообразных "групп поддержки", постоянно пытаются проверить: а не пойдём ли мы на молчаливое соглашение, будем тихо сидеть и молчать и жевать сопли.
Это прекрасная мечта нашей власти: а вот давайте убедим людей, что мы действуем в их интересах...
Но самое смешное в том, что грамотно пиарить сами себя они не могут (их пиарщики деградируют вместе с властью), а делать что-то полезное власть разучилась (и не желает). Поэтому и получается: верхи не хотят, низы не могут. Называется это явление социальной импотенцией. И в конечном итоге все закономерно заканчивается сбрасыванием очередных паразитов с тела государства. Последний раз такое было в 1917 году, когда были сброшены паразитирующие на населении помещики (кормившиеся за счет земли, которая им не принадлежала), ростовщики и чиновники. Неужели снова придется проходить через те же этапы?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
боюсь не скоро сподобимся, чай не в Греции живем. нам еще таких "показательных" случаев не мало надо...особенно, если учесть, что кто-то действительно считает, как многоуважаемый ГОСТ.
Отставки матери стали требовать сразу же после трагедии. При этом она не совершала НИЧЕГО. Единственная ее вина - то, что она работает чиновником.
да Да ДА. в цивилизовнных странах дела давно обстоят именно так. ещё раз повторюсь, что репутация чиновники должна быть кристально чиста, иначе какое к нему уважение, доверие тп и тд. во власть ведь должны идти самые достойные экземпляры. или вы так не считаете?
Это с какого бодуна можно увидеть, что я готов наплевать на справедливость, на здравый смыс, да ещё на выход своей ненависти.
Вы хотите наказать человека за преступление другого человека. Это противоречит здравому смыслу, справедливости и элементарной логике.
Это в Ваших комментариях четко видны снобизм, пренебрежение к людям, откровенная демагогия.
Это там, где я за наказание виновных и не наказание невиновных?
Это Ваш вопрос, на который я предложил выдержки из Этического кодекса государственного служащего РФ.
Еще раз, для альтернативно одаренных: мать не совершала ничего. Судить ее нужно за ее собственные поступки. Только тогда можно применять Ваш кодекс.
Да, я не вижу, это, каким таким образом меня используют
Поздравляю. Всего хорошего.
Я понимаю, что по дргому вы объяснить свое отношение к случившемуся не можете. Вы даже не увидели то, что я написал:
Мое отношение к попыткам наказать человека за преступление, которого тот не совершал простое - это бред. Однако многие этот бред считают правильным.
И я увидел, что Вы написали. И даже ответил - это детский сад. Тем, кто принимает решения об отставках не нужны подобные поводы, тем более годичной давности. И обратите внимание, куда она ушла. Я весьма удивлен, что Вам нужно объяснять такие вещи.
в цивилизовнных странах дела давно обстоят именно так.
Юла, я боюсь, что Вы понятия не имеете, как обстоят дела в "цивилизованных странах". Если Вы зададитесь этим вопросом и поищите информацию - я Вас уверяю, Вы сильно удивитесь. У нас ситуация совсем не такая, как ее представляют Вам "всепропальщики"
репутация чиновники должна быть кристально чиста, иначе какое к нему уважение, доверие тп и тд. во власть ведь должны идти самые достойные экземпляры. или вы так не считаете?
Это безусловно правильное убеждение и я тоже так считал. Лет до 17.
А сейчас я ЗНАЮ, что идеальных людей не бывает. Человек сам по себе существо неидеальное, а если ставить перед ним ответственность за проступки родственников, то достойных вообще не будет.
Поэтому повторяю: наказывать мать за поступки дочери недопустимо.
Или Вы так не считаете?
И я увидел, что Вы написали. И даже ответил - это детский сад. Тем, кто принимает решения об отставках не нужны подобные поводы, тем более годичной давности. И обратите внимание, куда она ушла. Я весьма удивлен, что Вам нужно объяснять такие вещи.
А вы знаете ситуацию? Тогда объясните, что именно явилось поводом для отставки? Или вы горазды только напускать на себя таинственность и говорить, что нас используют?
Разрешите уточнить, уж не записали ли Вы меня в список этих людей? Я переживаю.
А вы не переживайте. Вы действительно искренне не понимаете некоторых вещей. Подчеркну: вы не понимаете того, почему вас (власть) так не любят и за что.
У нас ситуация совсем не такая, как ее представляют Вам "всепропальщики"
И вообще, чего вы паникуете? Лучше послушайте медвепутов и других властных лиц, они объяснят вам как вы хорошо живете...
А сейчас я ЗНАЮ, что идеальных людей не бывает. Человек сам по себе существо неидеальное, а если ставить перед ним ответственность за проступки родственников, то достойных вообще не будет.
И досвидания, ветра в спину. Есть прекрасный афоризм: "Жена Цезаря должна быть вне подозрений". Сейчас же в чиновники идет столько (как бы помягче выразиться?) ..., что говорить о каких-то их проступках бессмысленно, все равно их никто не накажет. С Шавенковой такое произошло просто потому, что было опубликовано в СМИ. Если бы этого не произошло, отделалась бы ее дочка легким испугом. Или это не так?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Вы хотите наказать человека за преступление другого человека. Это противоречит здравому смыслу, справедливости и элементарной логике.
Я привёл только выдержки из кодекса, и если, Вы, с усмешкой написали, что прочитали с интересом
Я просто счастлив, что получил возможность прочитать такую познавательную выписку из кодекса.
то, если не передёргивать, то в кодексе ни слова (повторяю для владеющего здравым смыслом, справедливостью, элементарной логикой : ни слова)не сказано о какой-либо юридической (гражданской, уголовной, административной)ответственности государственного служащего.
Это там, где я за наказание виновных и не наказание невиновных?
Нет, это здесь:
А отец Шавенковой тоже должен уволится?
А бабушки-дедушки должны от пенсии отказаться?
А ребенок должен не ходить с ясли/сад/школу/вуз/на работу?
Т.е. это Вы приравниваете моральную ответственность государственного чиновника к ответственности отца,бабушки-дедушки, ребёнка. Пусть чиновник будет получать все возможные радости жизни, а отвечать пусть будет как ребёнок(при всём притом это даже не юридическая ответственность, а просто "правила поведения"(этика).
А вот, возможно, и здравое
Судить ее нужно за ее собственные поступки. Только тогда можно применять Ваш кодекс.
Это не Мой(читать!) кодекс(ни папин, ни бабушкин-дедушкин, ни ребёнка), это кодекс для госслужащих РФ.
Ещё раз рекомендую прочитать внимательно кодекс. Основа кодекса взята с американского кодекса для госслужащих.
Для "неальтернативных": кто нас использует? Уж порадуйте старика хоть одной истиной, а то знаете и молчите. Старенький анекдот:
Профессор: Объясните природу северного сияния
Студент: Знал, да забыл
Профессор: Вспомни, несчасный! Один человек в мире знал, да забыл
Поздравляю. Всего хорошего.
Спасибо товарищу Путину и Медведеву за наше счастливое детство (что мы не на Магадане лес валим)...
А что в этом такого или страшно что Путин отнимет лавры уважаемого вами товарища Сталина? Вы уж Овод опредеитесь гулаги, тайшетлаги и озерлаги это добро или зло? А лушче Шаламова почитайте!!!! Видимо вашу кристально чистую семью репрессии не затронули, а у меня одного прадеда растреляли, а одного голодом уморили отобрав все хозяйство, и это не 17 век, а 20й, это к тому что вы сейчас начнете рассказывать про овец в англии(((
я увидел, что Вы написали. И даже ответил - это детский сад. Тем, кто принимает решения об отставках не нужны подобные поводы, тем более годичной давности. И обратите внимание, куда она ушла. Я весьма удивлен, что Вам нужно объяснять такие вещи.
ГОСТ видно что вы в курсе вопроса, публичное озвучание ухода Шавеноковой было для федерального пиара спуск пара, субсидиарная задача. Основное возврщение пупсика под выборы 12 года, для ЕР Шавенкова ненадежный председатель слишком не зависима была. И вообще тетка хорошая, знаю ее лично, поведением ее дочери был ниприятно удивлен, мама у нее наителегетнийший человек.
для ЕР Шавенкова ненадежный председатель слишком не зависима была
Вот этим скорее всего отставка и объясняется.
Вы хотите наказать человека за преступление другого человека. Это противоречит здравому смыслу, справедливости и элементарной логике.
А разве при приеме на работу в МВД и другие подобные конторы уже не проверяют кандидатов и их родственников на прошлые судимости? А в некоторых частных организациях службы безопасности не интересуются кругом знакомств своих сотрудников?
Вы уж Овод опредеитесь гулаги, тайшетлаги и озерлаги это добро или зло? А лушче Шаламова почитайте!!!!
Это зло, а Шаламова я читал в 82 году (в отличие видимо, от вас, вы его наверное позже прочитали
).
Видимо вашу кристально чистую семью репрессии не затронули, а у меня одного прадеда растреляли, а одного голодом уморили отобрав все хозяйство
Ну почему же, дед по отцу - расстрелян, прапрадеда раскулачили.
и это не 17 век, а 20й, это к тому что вы сейчас начнете рассказывать про овец в англии
Ну конечно же, тогда-то не люди жили...
Интересно, а чем именно отличается человек 17-18 века, а еще и 19 (революции во Франции), или начала 20 (революция в Германии и Австро-Венгрии) от нашего крестьянина 20 века? Или это уже не человек был, а так, грязь? Все прошли этот путь индустриализации и в сравнительном плане у нас было меньше жертв, чем в той же Германии, Англии, Франции.
публичное озвучание ухода Шавеноковой было для федерального пиара спуск пара, субсидиарная задача.
Вот здесь вы возможно ближе к истине.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Ну конечно же, тогда-то не люди жили... Интересно, а чем именно отличается человек 17-18 века, а еще и 19 (революции во Франции), или начала 20 (революция в Германии и Австро-Венгрии) от нашего крестьянина 20 века? Или это уже не человек был, а так, грязь? Все прошли этот путь индустриализации и в сравнительном плане у нас было меньше жертв, чем в той же Германии, Англии, Франции.
Нет люди, и после великих гуманистов вообще считаю что никакой власти нетоправдания за смерть людей, вне зависимости от мотивов. Просто есть разница в гуманитарных стандартах 17го и 20го века.
А вы сравните жертвы германской революции 18 года и количество погибших в гражданскую с обоих сторон. Сразу будет видно где больше, а где меньше жертв






а наши только и умеют должнстным положением пользоваться....





