США решили сбить токсичный спутник

Серёга™
20.02.2008 - 16:05
Аватарка участника Серёга™

Американские власти планируют в среду вечером уничтожить аварийный спутник-шпион с токсичным топливом на борту, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на источник в правительстве США. ВМС США произведут первую попытку ликвидации неуправляемого спутника в среду вечером по местному времени (утро четверга) в районе островов Гавайи. В момент уничтожения спутник будет находиться на высоте 230 километров".
Самое инетерсное, что уже заранее упоминается, что попытка будет первой... (то есть не последней) и обломки упадут на Землю (факт не на Америку, они уж это подрасчитают))).
А самое страшное, что вероятность того, что спутник упадёт "собственным ходом" без Земного вмешательства тем не менее осталась.... (вероятность того, что он грохнется на Россию 4.5 %; на Иркутскую область около 0.5 %)
Вот так вот и живём! )))))

а фигли!

а фигли! испытывают новое оружие! неужели права такого не имеют?

америкосы

америкосы уроды, как шакалы, сначала улыбаются, а потом кусают. }:)

Министерство обороны США может отложить операцию по уничтожению потерявшего управление американского спутника-шпиона, запланированную на сегодня, из-за плохой погоды.

Как сообщает Би-би-си, сейчас в районе проведения операции в Тихом океане слишком большое волнение, и это может помешать крейсеру занять правильную позицию для пуска ракеты. Ранее сообщалось о том, что операция по уничтожению может быть проведена уже 21 февраля.

Соединенные Штаты намерены сбить аппарат ракетой SM-3, запущенной с американского крейсера, прежде чем спутник войдет в плотные слои атмосферы. Спутник находится на орбите на расстоянии 210 км от Земли и несет на себе высокотоксичное ракетное топливо.

По словам американских военных, в случае если спутник упадет на землю в густонаселенной местности, это поставит под угрозу жизнь и здоровье большого количества людей. Именно по этой причине президент США Джордж Буш на прошлой неделе принял решение об уничтожении космического аппарата.

Для справки: Спутник-шпион был запущен в интересах Управления разведки США. Почти сразу же после запуска (декабрь 2006г.) возникли проблемы с управлением. Все попытки скорректировать полет аппарата не дали результатов, и спутник начал сходить с орбиты. Опасность операции по уничтожению заключается в том, что эксперты не могут дать гарантий – неизвестно, поразит ли ракета цель. На "всякий случай" американские военные подготовили еще две таких же ракеты.

Трехступенчатые ракеты SM-3 разработаны для перехвата межконтинентальных баллистических ракет на высоте до 250 км. Чтобы ракета смогла сбить спутник, были сделаны доработки в системе наведения и программном обеспечении, что обошлось Пентагону в круглую сумму – до 40 млн долл.

Ангарчанин - это звучит

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team