Что сказал нам президент?
Куда идет Россия?
Очень часто во время перестройки мы слышали: «советская» экономика неэффективна, энергозатратна, работает по «неправильным» принципам. И только рынок может заставить хозяев модернизировать экономику. Поэтому надо сменить общественный строй. А СССР живет только за счет продаваемых энергоресурсов (нефти и газа). Но вот общественный строй сменился, в стране установлены рыночные отношения. Что изменилось?
Сравним поставки тех же энергоресурсов за рубеж во времена СССР и сегодняшней России. В СССР к 1975 году экспорт нефти и газа составлял более 30%, к 1985 году, даже по завышенным оценкам достиг более 40%. Нам говорили, что СССР сидит «на нефтяной игле», необходимо строить более эффективную экономику, не сырьевой направленности. И что же мы получили в результате?
В настоящее время процент поставки за рубеж нефти и газа достиг уже более 70% от общей суммы российского экспорта. Россия стала полностью зависима от мировой цены на энергоресурсы. Теперь любое снижение цен на них неизбежно вело к кризису в России, что и было наглядно показано в 1998 году, когда цена на нефть упала до 11-12 долларов за баррель при себестоимости ее добычи – 20 долларов. Тогда произошел дефолт, резко вырос курс доллара и упал жизненный уровень населения.
Все заверения наших либералов о том, что проблема в идеологии оказались несостоятельны. Научно-технического прорыва, о котором говорили реформаторы, не только не состоялось, но и катастрофически понизился уровень нашей науки. Мы отстали от Запада еще больше, практически все разработки, в основном ВПК, реализующиеся даже сейчас, родом из «советского прошлого». Мы значительно ухудшили положение страны в экономике, наша элита оказалась полностью несостоятельна именно в том, что объявлялось основной целью реформ после 1990-х гг. При этом все руководители России после 1991 года основной целью объявляли именно внедрение новых технологий, инноваций. Но почти все заявленное так и не было воплощено в жизнь.
О необходимости внедрения в России новой современной модели экономики говорил президент Б. Ельцин последние три года, президент В. Путин все время своего правления, сейчас президент Д. Медведев, но ничего не изменяется.
Если прочитать последнее Послание президента, то становится очевидным – российская «элита» не понимает, что происходит в России. В послании не прозвучало ответов на проблемы, которые волнуют россиян: создание рабочих мест, доходы, образование, жилье, здравоохранение, состояние правоохранительных органов и судов, а главное не было сказано, как же президент будет решать вопросы по восстановлению управляемости страной и борьбы (а не ее имитации) с коррупционной системой, созданной в России.
Интересное наблюдение: когда готовилось послание 2009 года, президент выступил со статьей «Россия, вперед!» и предложил гражданам подключиться к написанию его Послания. Теперь же с гражданами не посоветовались. Подготовку ежегодного обращения главы государства теперь готовили и координировали президентские чиновники: Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева. Власть все дальше уходит от реальности и все больше полагается не на мнение населения, а на его интерпретацию теми же чиновниками. Тогда возникает вопрос: а кто же все-таки управляет в России: президент или его чиновники?
Основная тема послания – дети и демография. Тема важная и нужная, но мы-то сейчас стоим перед проблемой недееспособности власти в связи с плохо действующей вертикалью управления, когда чиновники на местах исполняют лишь то, что считают нужным и выгодным для себя. Главная проблема сейчас стоит уже в потере управляемости страной, в невозможности принятия решений, которые противоречат интересам чиновничества (в связи с массовой коррупцией). А потом президент с премьером ездят по стране и пытаются решить те проблемы, которые не решаются зависящими от них же чиновниками. Вот и получаются ситуации с пожарами, бандитским беспределом, моногородами вроде Пикалево, воровством бюджетных средств при формировании госзаказа и прочее, и прочее. Решения не исполняются, а все начинания власти (даже полезные), проваливаются в какую-то черную дыру.
С первых фраз Послания складывалось ощущение, что президент обращался к какой-то другой стране, где жизнь налажена, а теперь надо лишь кое-что скорректировать. Рассуждения на темы экологии, демографии, физкультуры важны, но далеко не на первом месте сегодня. Людей волнует: будут ли рабочие места, повысятся ли доходы, что будет с жильем и ЖКХ и т. п. Но ответов на эти вопросы мы не услышали. Почему? Может потому, что руководство страны все больше опирается на чиновников, для которых именно сегодняшнее состояние наиболее комфортно и никаких действенных мер по изменению положения они предпринимать не собираются. Но граждане-то в такую картину никак не вписываются.
В Послании не было сказано и о том, что же конкретно будет делаться для модернизации экономики. Как мы собираемся выживать в мировой конкуренции, как модернизацию сделать выгодной людям, какие конкретные действия предпринимать? Или все-таки плюнем на все, и так и будем сидеть, как банановые республики на «сырьевой игле»?
Очень странно выглядело объяснение Д. Медведева о причинах реформы и смены названия милиции. В качестве главного достижения он выделил то, что обсуждение закона «О полиции» как минимум дало неплохие результаты… Так мы теперь будем реформы проводить, чтобы результаты обсуждения посмотреть?
Медведев также не захотел в третьем Послании развивать тему политической реформы, предложив лишь одну инициативу – введения смешанной системы на муниципальных выборах. Но у нас-то в политической системе практически исчезла не только конкуренция, но и почти нет возможности выбора. Либо власть, либо – коммунисты, возможности появления любой другой силы блокируются. Понятно, что такое положение устраивает «пригревшихся» у власти чиновников, но явно не устраивает население. Это выборы без реального выбора.
Все проблемы, которые президент вынес на первый план, волнуют граждан не в той степени, в которой, например, их беспокоит вопрос сохранения социальных гарантий и качества жизни. А главное так и не дан ответ будут ли изменения той неэффективной структуры управления и ответственности чиновников, которые сложились в России сегодня.
Е. Миронов
Бла-бла-бла.........Просто я не понимаю чего хотят добиться люди вот этими писульками, этот пост, Немцовские "путин-итоги", и еще некоторые проявления "демократии", зачем злить народ, зачем молодому поколению засирать голову, что у нас в стране все плохо, прогнило, загажено, это и так понятно, и все это прекрасно видят и понимают......
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
зачем молодому поколению засирать голову, что у нас в стране все плохо, прогнило, загажено, это и так понятно, и все это прекрасно видят и понимают......
Вы так думаете? Почему же тогда каждые выборы голосуют за Педроссию? А ведь именно они принимают те законы, благодаря которым уничтожается страна.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
А вы никогда не думали, что НЕ ВСЕ хотят жить по-другому?
Если вы правы, то никто на это внимание не обратит. Но вот то, что я слышу и вижу вокруг себя каждый день, почему-то как раз убеждает в обратном. Или вы будете, как совсем недавно власть, говорить: "не раскачивайте лодку"? И что причин для недовольства нет? Так в этом нас каждый день власть убеждает...
Вот только почему-то не верится в это. А может я не в той стране живу? 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
А вы никогда не думали, что НЕ ВСЕ хотят жить по-другому?
Чуть не забыл. А вы задумывались, что жить, даже так как сейчас, в будущем (уже лет через 5-7, может немного больше) вы уже не сможете? Догадываетесь почему? Или проще зажмуриться и не думать о том, что инфраструктура стареет, что мы полностью зависим от цен на нефть, что наше производство деградирует, что скоро уже нашим детям придется учить китайский язык?
Да, можно и так. Но лично меня такое положение не устраивает. Ваше право считать, что ничего не происходит и зажмуривать глаза. Также как и мое право стараться показать людям, что в действительности происходит.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Чуть не забыл. А вы задумывались, что жить, даже так как сейчас, в будущем (уже лет через 5-7, может немного больше) вы уже не сможете? Догадываетесь почему? Или проще зажмуриться и не думать о том, что инфраструктура стареет, что мы полностью зависим от цен на нефть, что наше производство деградирует, что скоро уже нашим детям придется учить китайский язык?
Да, можно и так. Но лично меня такое положение не устраивает. Ваше право считать, что ничего не происходит и зажмуривать глаза. Также как и мое право стараться показать людям, что в действительности происходит.
Я человек не совсем глупый, я прекрасно понимаю что происходит, но я не считаю нужным испытывать ненависть к своему государству, а вот остальные после таких обнародований ситуации, начинают ее испытывать, и эта ненависть окружает всех остальных, если по-вашему это правильно и нормально, то действительно это ваше право, ведь кроме как к ненависти это больше ни к чему не приведет......и в данный момент никто не в силах повлиять на ситуацию ни бунтами, ни писульками, ни критикой, НИЧЕМ.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
А как по другому?Да,я живу гораздо лучше,чем 10-15 лет назад,но я не хочу жить вот так!Понятно о чём я?
Да при чем здесь конкретно ты, я говорю о будущих поколениях, о детях которым щас от 15 и до 18, просто я чем больше с ними общаюсь, то всё больше мне не понятно, просто это действительно АБСОЛЮТНО другие люди, не лучше, не хуже,не умнее, не глупее, а просто ДРУГИЕ, поэтому и будущее становится каким-то туманным......
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
.и в данный момент никто не в силах повлиять на ситуацию ни бунтами, ни писульками, ни критикой, НИЧЕМ.
Вот с этим я как раз не согласен. Для того, чтобы ситуацию изменить, необходимо прежде ее осознать. А когда мы останемся уже без всего, осознавать что-либо будет уже поздно. С прогнившей системой жизнеобеспечения, с изношенной инфраструктурой добычи ресурсов, с деградирующим производством... Делать-то что предлагаете? И дальше глаза зажмуривать? Или все-таки начинать выбрасывать из власти этих уродов? Пока еще есть время, пока еще не все растащено и уничтожено. Потом может оказаться поздно.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Абсолютно другие люди-это люди каждого поколения.для поколения предыдущего.Это-то точно нужно понимать!
Ну так в этом и суть - что для нас приемлема одна модель жизни, а для них абсолютно другая, и что настоящая система им вполне подойдет для их будущей жизни, мы же не знаем наверняка как для них лучше, и решать за них мы тоже не можем.......
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков! (с) Кроме слов "как все плохо", имхо, нужно, если не делать конкретных дел, то, хотя бы говорить о том, что и как нужно сделать. Пока это все простая критика. Безадресная, в никуда.
Как реально сломать эту ситуацию болота? Народ не расшевелить. Худо-бедно живем-хлеб жуем, с голоду не пухнем - и ладно..... Революционной ситуации (верхи не могут - низы не хотят) сейчас нет. Низам - фиолетово. А верхи умело манипулируют нашим сознанием.
Сформулировать гладко не могу.... В общем - согласен. Только выхода из ситуацити, по прежнему не вижу.
ЗЫ: Про "болото" пришло в голову - "как же нам загатить"?
Это Ж-Ж-Ж-Ж неспроста!!! (с)
Народ не расшевелить. Худо-бедно живем-хлеб жуем, с голоду не пухнем - и ладно..... Революционной ситуации (верхи не могут - низы не хотят) сейчас нет. Низам - фиолетово. А верхи умело манипулируют нашим сознанием.
Сформулировать гладко не могу.... В общем - согласен. Только выхода из ситуацити, по прежнему не вижу.
Да что делать в общем понятно. Прблема в том кто это будет делать? Где взять кадры? Нынешние чиновники и власть никогда не будут менять сложившийся удобный для них порядок.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."












