Безразличие сровни жестокости
Наступивший год начался с целой серии вопиющих происшествий с малолетними детьми. Все помнят, как год назад область захлестнула волна жестких избиений родителями своих чад. И, несмотря на снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних на 20%, большинство из произошедших случаев вызвали тогда широкий общественный резонанс в масштабах всей страны, шок и негодование.
Однако и наступивший 2010 год уже изобилует тревожными сообщениями милицейских сводок. Зарегистрировано несколько фактов гибели детей по вине собственных родителей. Нет, речь не идет о побоях и издевательствах. Во всех шести случаях детишки умерли в результате халатности, беспечности и необъяснимого безразличия своих матерей.
Так, в ночь перед Новым годом пьяная родительница положила с собой спать сына нескольких недель отроду. Сон под воздействием алкоголя был настолько крепким, что она не почувствовала, как придавила кроху. Под утро мальчик уже не дышал.
Следующий случай произошел в г.Ангарске. Находившаяся в алкогольном опьянении 37-летняя женщина утром решила искупать свою полуторагодовалую дочь. Усадила ее в ванную, а сама продолжила похмельное застолье с собутыльниками. В течение всего дня она так и не вспомнила, что ребенок без присмотра находится в воде. На шум разгулявшейся компании пришла соседка, чтобы приструнить дебоширов. И только тогда девочка была обнаружена утонувшей.
В Усть-Илимском районе в дровяном хранилище сарая частного дома милиционеров ожидала страшная находка. В свертке лежал замерзший младенец, родившийся за два дня до этого. Его мать была найдена мертвой неподалеку от дома. Медики констатировали переохлаждение. Женщина в тот вечер употребила спиртное в гостях, но до дома не дошла. Как установили сотрудники милиции, никто из близких и знакомых даже не догадывался о ее беременности. Та, в свою очередь, тщательно скрывала этот факт, а родив дома ребенка, сразу спрятала в сарае.
В Тайшете в одном из домов от переохлаждения умерла 6-месячная девочка. Пьяная мамашка не позаботилась о безопасности беспомощного младенца. На улице был сильнейший мороз, комнатная температура упала до минимальных отметок, но разгоряченная выпивкой 23-летняя женщина даже не вспомнила про свое дитя.
По недосмотру со стороны матери скончался еще один 6-месячный грудничок в г.Усолье-Сибирское. Девушка оставила сына спящим в коляске, а сама прилегла отдохнуть в другой комнате. Когда проснулась, мальчик уже был мертв. Предположительно малыш получил травму, ударившись головкой о металлическую перекладину коляски.
В центральную городскую больницу г.Тайшет машина скорой помощи доставила двухгодовалую девочку с закрытой черепно-мозговой травмой, через час она скончалась. Сотрудники по делам несовершеннолетних выяснили, что мать ударила дочь за то, что та описалась, но силы своей не рассчитала. Девочка упала и ударилась головой.
Во всех случаях виновных ждет уголовная ответственность и справедливое наказание. Но детские жизни уже не вернуть. Стоит задуматься: ведь, несмотря на то, что все эти трагедии произошли не от умышленных действий, не от жестокости взрослых, а от неисполнения родительского долга, итог один - гибель беззащитных, беспомощных малюток. Поражает своим размахом человеческая деградация, выражающаяся в черствости, бесчувственности, а самое страшное - в отсутствии материнского инстинкта.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Иркутской области полковника милиции Людмилы Храменковой, эти происшествия возмутительны по сути своей. Иначе как преступниками таких родителей и не назовешь. Будучи человеком в погонах, Людмила Храменкова все же не может сдержать эмоций - «Эти люди и подобные им не должны иметь детей. Даже если у них изымать ребятишек, они будут рожать снова и нет никакой гарантии, что их воспитательные методы изменятся, а сердце будет способно любить».
Являются ли причинами происходящего социальное неблагополучие значительного слоя населения, пошатнувшиеся нравственные устои, либо отсутствие должного интереса со стороны государства к проблемам семьи? - Вопрос открытый. Очевидно одно - назрела необходимость более пристального внимания не только милиции, но и властей, органов опеки, здравоохранения, образования к наболевшей проблеме. И все же, никто не сможет повлиять на ситуацию больше, чем сами близкие люди, знакомые, соседи, способные спасти от беды еще многих детей.
печально, я думаю все дело в равнодушии тех людей которые рядом. мои родители тоже злоупотребляли, однако у нас были замечательные соседи, которые смотрели за мной. кто накормит, кто согреет, так и выжила. но тогда время другое было... сейчас мои мальчишки меня даже пьяной не разу не видели и не увидят!
Жить - хорошо, а хорошо жить лучше не здесь!












