В Правительстве региона обсуждали реформирование ЖКХ

Вчера мэр АМО Андрей Козлов принял участие в рабочем совещании с мэрами муниципальных образований, которое проходило в Правительстве Иркутской области. В заседании под председательством Губернатора Дмитрия Мезенцева так же принял участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев и заместитель директора экспертного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Лукин.

Мэры были проинформированы, что в регионе в конце 2009 года начнется реформирование и модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства на базе шести «пилотных» территорий. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что необходимость безотлагательной модернизации сферы ЖКХ диктует сама жизнь. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, шесть опорных центров коммунального комплекса будут в городах Бодайбо, Тайшет, Тулун, Братском, Зиминском и Иркутском районах. Там займутся мониторингом ситуации в сфере ЖКХ, модернизацией отраслевой системы и обучением специалистов. В дальнейшем планируется расширить сеть центров, в том числе открыть пункты в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Черемховском и Нижнеилимском районах и в городе Усть-Куте.

- Юрий Осинцев проинформировал, что Иркутской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 4,5 миллиарда рублей. В 2009 году 22 муниципальных образования получили из Фонда 2,769 миллиарда рублей, из которых около 1,5 миллиарда было направлено на капитальные ремонты, 359 миллионов на переселение из ветхого жилья и 954 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья. В 2010 году область получит 1,782 миллиарда рублей, из них 518 миллионов на переселение граждан и 1,26 миллиарда на капитальный ремонт, - рассказал мэр АМО Андрей Козлов. – В настоящее время действует федеральная программа стимулирования строительства индивидуального жилья, и Юрий Осинцев призвал регионы активнее в ней участвовать. Так же заместитель министра заявил, что Минрегион поддержит усилия Правительства Иркутской области по реформированию системы ЖКХ. При этом он подчеркнул, что необходимо работать над сокращением доли неэффективных расходов, которая в области еще очень значительна.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.