Твоё личное дело?.. Возможно, уже ВИЧное…
На протяжении нескольких лет Иркутская область входит в десятку территорий России самых поражённых ВИЧ инфекцией. В Сибирском федеральном округе мы занимаем первое место по этому показателю, а темпы новых случаев заражения заставляют серьёзно задуматься.
Сейчас в Ангарске, по официальным данным, порядка трех тысяч ВИЧ-инфицированных. Чтобы представить реальную картину, эту цифру специалисты, как правило, умножают на 3, а порой и на 5.
- Ситуация в Ангарске очень напряженная по ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция перешла в более старшие группы. Если раньше мы работали с молодежью 18-25 лет, то сейчас 35, 39 и даже 55 лет, - говорит заведующая ангарским отделом профилактики ВИЧ ГУЗ ОЦ "СПИД" Надежда Омельченко.
В этом году в приоритетный национальный проект «Здоровье» был введён комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов на рабочих местах, которые проводились на крупных предприятиях в пяти регионах России. В их число вошла и ангарская нефтехимическая компания. Исполнителем проекта в Ангарске стала общественная организация «Шаг навстречу», работа велась при финансовой поддержке Фонда «Российское здравоохранение:
- Мы выбрали наиболее эффективную модель подачи информации, - рассказывает Павел Циколин, внештатный советник Губернатора Иркутской области по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ инфекции, - чтобы нас слушали с интересом, а не «из-под палки», как это зачастую бывает на похожих мероприятиях. АНХК имеет отличный учебный центр, где в рамках повышения квалификации практически каждый день сотрудники предприятия проходят обучение. В эту же программу мы включили и мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. Был решён самый главный вопрос- была определена принципиальная позиция руководства предприятия, его желание изменить ситуацию и дать возможность работникам получить достоверную информацию по теме ВИЧ инфекция. Во время обучения персонала поднимался не менее важный вопрос - это дискриминация людей – носителей диагноза ВИЧ-инфекция. Как выяснилось, большинство респондентов предпочли бы не работать рядом с этим человеком и не контактировать с ним. Это говорило лишь об одном, у людей не достаточно информация о путях передачи инфекции. Хотя, есть только три пути заражения этой инфекцией: половой, инъекционный и от заражённой матери – ребёнку. Ещё один плюс проекта – в максимально короткие сроки были эффективно использованы все информационные ресурсы, имеющиеся у предприятия, это и газета, и радио, и сайт, с помощью которого разошлась рассылка. Неожиданно для себя авторы проекта «охватили» учебным процессом в три раза больше сотрудников, чем планировалось. Необходимые знания о ВИЧ теперь имеют почти 5 тысяч работников предприятия - жителей нашего города.
- После занятий люди подходили и просили дополнительную информацию, - рассказал Павел Циколин, - они вдруг понимали, что ВИЧ – это не то, что где-то далеко. Это совсем рядом. Немногие знают, что уже более года как эпидемия перешла в генерализированную стадию, то есть, по сути, стала неуправляемой. Сейчас всё зависит от каждого конкретного человека, его отношение к собственному здоровью играет здесь решающую роль.
Терапия для одного ВИЧ-инфцированного пациента обходится государству в 1000 долларов в месяц. На сегодняшний день в Иркутской области такую терапию проходят 1500 человек. С учётом нынешних показателей, мягко говоря, быстрого роста числа заражённых, недалёк тот день, когда эти цифры нуждающихся в терапии будут измеряться десятками тысяч… При любом раскладе профилактика обойдётся дешевле.
- Я подготовил доклад губернатору, - продолжил Павел, - предложил рассмотреть возможность провести подобные мероприятия на всех крупных предприятиях региона. Это отнюдь не дорогие профилактические меры, зато, как мы видим на примере с АНХК, очень эффективные. Дмитрий Фёдорович одобрил предложение и оно отправлено для дальнейшей проработки для включения в областную программу АНТИ - СПИД. Буквально на днях пришёл ответ из Министерства Здравоохранение с хорошими новостями –проект продолжат в рамках областной программы АНТИ-СПИД.
На прошлой неделе полученный опыт ангарчане представили участникам Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа, которая проходила в Москве с 27 по 30 октября 2009 года.
Анна Шамова
«Ангарские Ведомости»
25 ноября 2009 года в Иркутске будет проходить очередной этап телемарафона «Время Жить!» – первого на российском телевидении долгосрочного социально-ориентированного проекта, связанного с проблемой ВИЧ/СПИДа.
его уникальность состоит в том, что проект рассчитан на актуализацию именно региональных проблем, выяснение болевых точек каждого города, края и области. Региональный охват телемарафона позволяет привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствовать более активному принятию мер на местах по снижению темпов распространения эпидемии.
Впервые ток-шоу «Время Жить!» вышло в эфир 1 декабря 2004 года на Первом канале: программа получила широкий резонанс в обществе, в СМИ вышли сотни публикаций и рецензий. С тех пор к проекту подключились десятки городов страны, среди них Санкт-Петербург, Ульяновск, Улан-Удэ, Тверь, Красноярск, Казань, Нижний Новгород, Вологда, Томск, Барнаул, Новосибирск, Псков, Оренбург, Самара, Волгоград, Калининград и т.д. География проекта «Время жить!» постоянно расширяется. В Иркутске состоится 41-й эфир программы, организованный Межрегиональной общественной организацией «Человек и его здоровье».
Ведущий телемарафона Владимир Познер.
Материал двухнедельной давности из одной ангарской "бесплатной" газетки.
Журналист, придумавший такое... "остроумное" название для статьи ( да еще и вынесенное на первую полосу выпуска ), судя по всему счел подобный заголовок гениальнейшей журналисткой находкой и вероятно очень горд собой. А между тем от подобных заглавий несет каким-то... провинциальным убожеством. Естественно, читать после этого сам материал отпадает всякое желание...
I'm the urban spaceman, baby, here comes the twist
I don't exist.
Что за темпы такие?
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано более полумиллиона случаев ВИЧ-инфекции. Только за 2008 год было выявлено более 54 тыс. 46 больных, что на 20,6% больше, чем в 2007 году. По данным за первое полугодие 2009 года число новых случаев инфицирования ВИЧ превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 13%. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 326,3 инфицированных на каждые 100 тыс. населения. Среди граждан в возрасте от 15 до 49 лет 0,6% являются носителями вируса.
Распространенность ВИЧ-инфекции среди российских мужчин более чем в пять раз превышает ее распространенность среди женщин (66%). Женщины в 61% случаев инфицируются при половых контактах.
Геннадий Онищенко отметил, что, начиная с 2002 года, заметно выросло число женщин с ВИЧ. Это свидетельствует о вовлечении в эпидемический процесс основного гетеросексуального населения страны. Среди впервые выявленных в 2006–2008 годах ВИЧ-инфицированных доля женщин составила 43-44%, а в первом полугодии 2009 года – 45,5%.
Эпидемия ВИЧ/СПИДа приняла особенно интенсивный характер в наиболее развитых в экономическом отношении регионах, где сосредоточен крупный капитал и развито наркопотребление (г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская, Московская, Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ), а также в регионах, прежде всего пограничных, через которые осуществляется наркотрафик (Приморский край, Калининградская, Оренбургская, Челябинская, Иркутская области).
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и Федеральной службы государственной статистики.
Ни слышал даже краем уха до сих пор ни об одном заболевшем
вы наивно надеетесь, что ваши знакомые кинутся к вам на шею и начнут рассказывать о том, что у них есть ВИЧ. В нашей стране вопросы дискриминации и стигмы очень остры. Если вы хотите узнать что это такое, скажите своим коллегам на работе о том что у вас выявили диагноз ВИЧ, гарантирую, что часть знакомых вы однозначно потеряете, а часть ограничит с вами общение. Да о чём мы говорим, если у нас даже в семьях, где живут ВИЧ инфицированные родственники покпают отдельную посуду
а темпы новых случаев заражения заставляют серьёзно задуматься.
над тем, как мы воспитываем новое поколение, что мы показываем по ТВ круглыми сутками и своим отношением к этому.
Вывод: Девки, не вертите задом, СПИД - не спит, он продит рядом!
Старая фраза - но верная 
Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя? Спроси, что ты можешь сделать для своей Родины?

вы наивно надеетесь, что ваши знакомые кинутся к вам на шею и начнут рассказывать о том, что у них есть ВИЧ. В нашей стране вопросы дискриминации и стигмы очень остры. Если вы хотите узнать что это такое, скажите своим коллегам на работе о том что у вас выявили диагноз ВИЧ, гарантирую, что часть знакомых вы однозначно потеряете, а часть ограничит с вами общение. Да о чём мы говорим, если у нас даже в семьях, где живут ВИЧ инфицированные родственники покпают отдельную посуду
т.е. на самом деле ВИЧ не так и страшен?
ну понятно, так я и думал
больше разговоров
Who's Your Daddy?
Что за темпы такие? У меня большой круг знакомых людей, друзей, коллег по работе. Ни слышал даже краем уха до сих пор ни об одном заболевшем или умершем.
Знакомый здоровяк-качок-атлет, пышущий здоровьем, вечно рассказывающий о своих похождениях, в т.ч. и с женщинами за каких-то 4 месяца высох, постарел и умер так и не выйдя из больницы. Диагноз тщательнейше скрывали, но шила в мешке не утаишь...








