Форум "Роснанотех"-2010
С 1 по 3 ноября в Москве проходил третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. По сравнению с аналогичными мероприятиями прошлых лет нынешний форум отличался заметно большим размахом.
Нанороссия
Обилие всевозможных "нано-" должно было убедить присутствующих в том, что это слово превратилось (или вот-вот превратится) из чего-то, имеющего отношение к будущему, в привычный атрибут повседневной жизни. Эту же мысль пытались донести до посетителей все выступавшие на форуме докладчики, которые подчеркивали, что в наступающем нанопразднике Россия займет не последнее место. Например, Дмитрий Медведев пообещал, что уже к 2015 году доля нашей страны на мировом рынке нанопродукции возрастет до трех процентов. Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, со своей стороны, оценил мировой нанотехнологический рынок в 2010 году в 250 миллиардов долларов, а к 2015 году предрек ему рост до 800 миллиардов (а по самым смелым экспертным оценкам – до 3 триллионов).
Президент признал, что пока в России спрос на нанопродукцию не очень высок. Для того чтобы стимулировать его, государство выступит одним из потребителей инновационных товаров – в рамках госзаказа будут приобретаться вакцины, энергосберегающие лампы, аккумуляторные батареи для городского транспорта, созданные с использованием нанотехнологий. Президент особо отметил, что вся эта продукция предназначена для массового потребления.
Для того чтобы в стране появлялись другие нанотовары, в разных регионах предстоит создать так называемые наноцентры, которые будут способствовать вовлечению малого и среднего бизнеса в их производство.
В подтверждение своих слов Чубайс рассказал посетителям форума о том, какие нанопроекты наиболее активно развиваются в России. Анатолий Борисович отметил, что осветительные приборы на светодиодах служат в 25 раз дольше ламп накаливания и потребляют в 7 раз меньше энергии.
Еще одним нанопроектом, который будет внедрен в российскую действительность, должен стать "умный магазин". Все перемещения товаров в таком магазине контролируются при помощи RFID-меток, и в идеале покупателю даже не нужно расплачиваться на кассе наличными - необходимая сумма будет автоматически списана с его счета. Первый такой магазин должен появиться в России уже в 2012 году.
Третьей перспективной нишей для внедрения нанотехнологий является некремниевая электроника - то есть создание электронных устройств, в которых для производства чипов используется не привычный кремний, а пластиковые материалы, обладающие, благодаря своей структуре, необходимыми для поддержания работы вычислительных устройств свойствами.
_________________________________________________________________________________
Но хотя будущее, которое нарисовали Медведев и Чубайс, выглядит завораживающим, немалая часть россиян по-прежнему скептически настроены по отношению к нанотехнологиям. При обсуждении нанопроектов, которые предполагается реализовать в России, нередко всплывает мысль, что все эти мероприятия не улучшат благополучие обычных граждан.
Возведение нанотехнологий почти что в ранг национальной идеи способствовало появлению огромного числа компаний, заявляющих, что они производят самую передовую нанопродукцию, а на деле занимающихся весьма сомнительными вещами. Так, на прошлогоднем нанофоруме был обнаружен стенд, где предлагалось лекарство от рака, а в этом году автор нашел стойку с чудо-антисептиками, которые благодаря неназываемому компоненту (очевидно, нано) убивают всевозможные бактерии, например, возбудителя сибирской язвы, и вирусы, в том числе вирус "птичьего гриппа" и ВИЧ.
http://lenta.ru/articles/2010/11/05/rusnano/
__________________________________________________________________________________
Один из нанопроектов - производство поликристаллического кремния в г. Усолье-Сибирском. Новости по этому проекту ушли на спад?!
Ваши комменты по этому поводу.







