«Родине» 45 лет

Свои двери самый современный на тот момент широкоэкранный кинотеатр Ангарска распахнул 15 января 1981 года. Первым фильмом, который увидели в его стенах зрители, стал «Поезд чрезвычайного назначения».

Проект кинотеатра на 800 мест был разработан главным архитектором Ангарска Владимиром ЭТИНГОВЫМ. (Кстати, Владимир Давыдович оставил большой след в жизни нашего города. Из-под его карандаша вышли ресторан «Баргузин» и танцевальный зал «шайба» около ДК «Современник», проект застройки 12 микрорайона, техникума, девятиэтажки с пристроенным магазином «Силуэт».) Жена архитектора вспоминает, что автор проекта предложил назвать новый кинотеатр именем своей дочери Дианы, но в конкурсе, который объявила для ангарчан городская газета, победила «Родина». А сам проект был удостоен диплома второй степени на конкурсе Госстроя РСФСР.

«Двухэтажное здание кинотеатра базируется на стилобате (архитектурный элемент в виде приподнятой платформы или основания. — Ред.). Стены главного фасада — стеклянные витражи в обрамлении металлических рам. Они переходят к боковым фасадам. По горизонтали этажи делит пояс консольно-выносного балкона, с трёх сторон охватывающего верхнее фойе. Венчает главный фасад мощный козырёк с консолью, выполненный в классическом стиле, на фронтоне которого по эскизам авторов проекта будет выполнен горельеф. Широкая мраморная лестница ведёт на второй этаж в главное фойе. Удачное архитектурно-планировочное решение таково, что плохих мест в этом зале не будет. Рассчитанная кривая видимости гарантирует, что при самом высоком росте или пышной причёске впереди сидящего зрителя экран не будет закрыт. Новый кинотеатр отвечает всем последним требованиям к широкоформатным кинотеатрам, его экран имеет размеры 17,9 на 8,1 метра» — так в 1977 году описывала особенности проекта городская газета.

Благодаря современной «начинке» «Родина» получила право первой в городе демонстрировать все новые фильмы. Также планировалось, что в ней будут проводиться кинофестивали, кинопрограммы, встречи с артистами, тематические вечера, различные художественные выставки.

«В фойе для зрителей в вечернее время будет играть вокально-инструментальный ансамбль «Экран». В дальнейшем в фойе будут демонстрироваться киножурналы, короткометражные фильмы. Летом в жаркие дни будут включаться кондиционеры, что обеспечит в зале постоянную температуру. В зимнее время температура поддерживается калориферами. Торговым организациям предоставляется возможность оборудовать хороший буфет с богатым ассортиментом напитков и кондитерских изделий. Предусмотрено место для установки двух автоматов для газводы. И везде, в фойе и на втором этаже, будут цветы. А летом, после благоустройства территории, кинотеатр и вовсе видоизменится. Будут функционировать бассейн, красивое освещение. Неоновая реклама с названием кинотеатра и видовая реклама кинофильмов позволят показать лицо кинотеатра и выделить его из ряда других», — писал корреспондент в репортаже с открытия кинотеатра.

Первая крупная реконструкция произошла в 2003 году — после ремонта частный арендатор установил в «Родине» самый большой в Иркутской области экран и уникальную звуковую систему. На открытие обновлённого кинотеатра приехали первые лица региона. На первый киносеанс пришли ветераны, первостроители Ангарска, поэтому репертуар пришлось изменить. Вместо модного зарубежного блокбастера показали новый российский фильм о войне — «Звезда». Также в фойе работали два бара, для молодёжи устраивались дискотеки.


  • 142-p1jfli0qad1g8m48veul7593l4.png

Разваливается кинотеатр

Разваливается кинотеатр кусками,.. Sad

Ильич пишет: Разваливается

Ильич пишет:

Разваливается кинотеатр кусками,.. Sad

Давно пора снести и построить пять блоксекций на 12 этажей однёшек и заселить переселенцами с цемпоса

эта груда камней никому не

эта груда камней никому не нужна

"Разваливается Родина

"Разваливается Родина кусками" -говорили они.
"эта груда камней никому не нужна"-говорили они.
Sad

Как говаривал товарищь Сталин

Как говаривал товарищь Сталин "И почём вы Родину продавать собираетесь?"

Петенька пишет: Как говаривал

Петенька пишет:

Как говаривал товарищь Сталин "И почём вы Родину продавать собираетесь?"

Ну так то Сталин.
А в наше время говорили : Вы у_Родины выходите? Громкий смех

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team