Рождённая Октябрем: Улица Октябрьская отмечает в этом году 80-летие
15 октября 1945 года именно здесь, неподалеку от реки Китой, воткнул лопаты в уже мёрзлую землю первый десант из 13 человек, присланный для строительства нового посёлка. К началу 1946 года количество людей, занятых на строительстве землянок, достигло 150 человек.
Первый кирпичный дом (он находится по адресу: Октябрьская, 9) был заложен 8 апреля 1948 года. Первый ковш земли под фундамент вынул экскаваторщик Суфьян ФАЙЗУЛИН, будущий почётный гражданин Ангарска.
История сохранила момент начала строительства: на кадрах кинохроники запечатлены руководители стройки, рабочие с тачками, козоносы («козой» называли приспособление из брусков, которое надевалось на плечи со стороны спины. На выступ «козы» клали кирпичи, которые рабочие несли каменщикам). С момента постройки и до 1986 года здание занимало Ангарское управление строительства - АУС-16. Теперь в нём располагается отделение полиции №1.
На первых порах было очень тяжело: не хватало техники, строительных материалов и даже хлеба! В зимнее время ощущался недостаток дров - рубить лес запрещали лесники, приходилось собирать валежник. Вязанками тащили его на себе к землянкам.
Тем не менее уже осенью 1949 года началось заселение первых нескольких двухэтажных домов, квартиры в которых отапливались печами. И только в 1951 году, вместе с запуском ТЭЦ-1, в них появилось тепло, а в ванных заработали титаны для электроподогрева воды.
В этом же году на Октябрьской были введены в эксплуатацию поликлиника, детские ясли, продовольственный магазин в 34 квартале. На Октябрьской, дом 13, расположился горсовет. После переезда на площадь Ленина в освободившихся кабинетах разместились музыкальная школа и гороно.
Насыщенная жизнь была и у здания на Октябрьской, 24. Первоначально предусматривалось, что оно станет домом правосудия - здесь находился участок народного суда №1. На первом этаже - канцелярия, архив, на втором - кабинеты судей, зал заседаний, в подвале - камеры предварительного заключения. В 1964 году назначение здания разительно поменялось - здесь расположилась женская консультация. В 70-х годах медики переехали в специализированное здание, а на Октябрьской обосновался центр иммунологии и аллергологии. Сейчас помещения находятся в аварийном состоянии и доступ к ним закрыт.
По факту на какое-то время улица стала средоточием городской жизни. На пятачке напротив здания АУС-16 собиралась молодёжь. Здесь, на первом в городе заасфальтированном участке, устраивали танцы под баян. Знакомились, влюблялись. Парочки прогуливались по улице, взявшись за руки, и за это Октябрьская получила второе название - улица любви. И о ней в своей песне на музыку Александры Пахмутовой поэты С. Гребенников и Н. Добронравов написали:
Улицей влюблённых
В городе своём
Самую красивую
Улицу зовём.
Здесь же, на Октябрьской, во время праздников собирались на демонстрации, отсюда провожали в последний путь…
Если говорить об архитектурных достоинствах улицы, тут, безусловно, чувствуется влияние классических образцов, которые использовали при создании облика Ангарска ленинградские специалисты. И, небольшой урок французского: курдонёр - парадный двор перед зданием, образуемый обычно главным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями. На улице Октябрьской несколько курдонёров. Первый представлен ансамблем из зданий отдела полиции и домами слева и справа. Второй - там, где раньше располагались поликлиника №1, затем травмпункт, а теперь гостиница.
Ещё один курдонёр находится в 51 квартале. В центре - бывшее общежитие: в молодом городе, куда постоянно приезжали новые жители, их было много. Центром следующего курдонёра сейчас является кожно-венерологический диспансер, а до 1985 года здесь была поликлиника №2. Теперь она находится на «швейке».
Заканчивается улица четырёхэтажным домом, на котором висит мемориальная доска, увековечивающая память о первой улице города.








