Человек и пароход

А вы знали о существовании парохода под названием «Ангарск»? Он был заложен 30 августа 1954 года на верфи немецкого города Росток, находившегося в ГДР. На воду судно спустили в январе 1955 года, и оно вошло в состав Балтийского торгового флота.

В январе 1957 года в городской газете было опубликовано письмо от моряков-комсомольцев, в котором они обращались к молодёжи Ангарска с призывом завязать дружбу по переписке:

«Надеемся, что комсомольцы и молодёжь вашего города в 1957 году приложат все усилия к тому, чтобы экипаж парохода «Ангарск» мог гордиться успехами своих друзей и с гордостью проносить через все моря и страны под флагом нашей любимой Родины имя вашего города».

Вместе с ответом ангарские комсомольцы отправили морякам альбом с видами нашего города. Завязалась переписка, в ходе которой туда и обратно летели радиограммы, письма и посылки. Своё стихотворение экипажу судна посвятил ангарский поэт Валерий АЛЕКСЕЕВ:

Встречает заморских гостей Ливерпул
Оркестром лебёдок и кранов.
На лицах матросов балтийский загар,
А справа и слева по борту
Сверкает название судна: «Ангарск»,
Ещё незнакомое порту.

Сам экипаж парохода одним из первых в Ленинградском бассейне получил звание коллектива коммунистического труда. В газете за 1965 год читаем:

«С начала семилетки моряки судна положили в государственную копилку 460 тысяч рублей сверхплановой прибыли. Кроме того, 69 тысяч рублей они сберегли на ремонте парохода и 415 тысяч рублей дополнительных доходов дали в результате увеличения эксплуатационного периода своего судна».

Есть чем гордиться!

За годы своего существования «Ангарск» перевозил различные грузы: машины, автомобили, лес, продовольственные товары. В 1960 году, помимо обычного груза, корабль перевозил в Лондон клетки с животными для местного зоопарка, в том числе трёх северных оленей. Основной линией работы парохода был маршрут «Ленинград — Лондон — Ленинград». Но судно заходило и в порты Бремена, Ливерпуля, Лиссабона, Гамбурга, Роттердама, Антверпена.

Безусловно, имея возможность делать покупки в капиталистических странах, моряки вовсю пользовались этой привилегией, ввозя в СССР остродефицитные и невероятно модные плащи из болоньи, мохеровую пряжу, синтетические ковры и покрывала. Всё, конечно, в рамках разумного, но это давало ощутимый приработок к и так неплохой зарплате.

В 1968 году всё морское сообщество всколыхнуло дело капитана «Ангарска» Леонида ЛИПШТЕЙНА. Морской волк с безупречной репутацией, возглавлявший команду «Ангарска» с 1956 года, оказался замешан в контрабанде золота. Хотя начинал со «стандартных» вещей — привозил из каждого рейса по 50 болоньевых плащей, которые «толкал» в Ленинграде по 100 рублей за штуку. Но, обрастая знакомствами за границей, столковался с неким шипчандлером по фамилии Флис (шипчандлер — человек занимающийся снабжением судна необходимыми во время рейса вещами. — Ред.).

Двое дельцов быстро нашли общий интерес: Флис продавал золотые слитки с клеймом Лондонского банка по 7500 рублей за килограмм, а Липштейн перевозил их в Советский Союз, где торговал ими гораздо дороже — во времена цеховиков покупателей, желающих вложить деньги в вечные ценности, хватало. За один рейс бравый капитан мог перевезти до 2 килограммов золота.

Лавочку прикрыли 3 июля 1968 года, когда на борт поднялись несколько человек в штатском, назвавшиеся таможенниками. Они быстро обнаружили три тайника: в шлюпбалке — два слитка золота по кило каждый, в каюте в шкафу — болоньевые плащи, а на мостике — тайник с драгоценностями.

Как стало известно следствию, за всё время своей деятельности Леонид Михайлович ввёз в СССР около 10 килограммов драгоценного металла и в свою очередь передал за границу почти 100 000 советских рублей.

Приговор прозвучал в июле 1969 года — 15 лет лишения свободы. Можно сказать, бывший капитан легко отделался, ведь статья была «расстрельная».

А пароход «Ангарск» после этого ещё долго оставался на плаву — судно было списано 7 января 1981 года и распилено на металлолом.


  • bc3-p1juull3i01ij113hk4v16rbuat4.png

из Ангарской городской газеты

из Ангарской городской газеты "Знамя коммунизма":
7 ноября 1967 г.
17 марта 1957 г.
20 сентября 1959 г.

  • f74-p1juup4ol11f8q1s1vgnh11ev1pcs4.png
  • f74-p1juup9a8m99s1efqjo8l9t1tos5.png
  • f74-p1juupcjs71bjg1f6a1o8o193a11ou6.png

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team