Осталась при своих. Потратив два месяца на общение с интернет-мошенниками, ангарчанка, к счастью, потеряла только время

Ангарчанка Фаина Курц по специальности не работала ни дня. С дипломом учителя русского языка и литературы вместо школы она пришла в детский сад воспитателем. Вышла замуж, родила двух детей. А когда пришло время выходить из очередного декретного отпуска, уволилась. Муж хорошо зарабатывает, и Фаина только иногда подрабатывала няней или репетитором. Дети подросли, и ангарчанка решила реализовать себя в качестве школьного учителя.

Директор одной из ангарских школ несказанно обрадовалась Фаине и готова была принять ее сразу после новогодних каникул. Дело было за малым — пройти курсы переподготовки, ведь, напомним, после окончания вуза наша героиня ни дня не проработала по специальности.

В Ангарске таких курсов нет. В Иркутске набор слушателей бывает лишь несколько раз в год — пришлось бы ждать несколько месяцев. А директор торопила. Тогда Фаина обратилась к интернету. Искала, читала отзывы. И остановила свой выбор на онлайн-курсах, которые проводит московский учебный центр. Тем более приятельница сказала ей, что кто-то из ее знакомых оканчивал вроде бы именно их. И 24 декабря прошлого года ангарчанка оставила заявку на сайте.

С ней тут же связался менеджер Олег Багулев (фамилия изменена. — Прим. авт.). Объяснил, что будет ее личным куратором. В тот момент Фаине не показалось странным, что Олег связался с ней в мессенджере WhatsApp. И все дальнейшее общение строилось там на сообщениях типа вопрос — ответ.

Олег скинул фотографию лицензии центра, устав и план обучения и предложил заключить договор на оказание услуг. Фаина со всеми документами ознакомилась, на все вопросы получила ответы. Она знала, что должна пройти курс длительностью не менее 250 часов, а это полтора месяца. Но Олег успокоил, сказав, что дистанционный формат позволяет пройти обучение быстрее, всего за 7—10 дней.

— Я подумала, что это идеальный вариант. Была готова изучать лекции и смотреть видеоуроки. Спросила его, будет ли итоговый экзамен, потому что у других организаций я встречала аттестационные работы: и курсовые, и тесты, и экзамены. Получила голосовое сообщение, что они могут выдать диплом без всех этих сложностей. Главное, регулярно посещать сайт и пройти обучение.

Далее куратор прислал ей банковские реквизиты центра, но попросил перевести оплату 4900 рублей на его карту. Мол, так будет проще. Фаине тоже было удобно отправить деньги, не выходя из дома. Также она заполнила и отправила договор, обратив внимание, что в нем не указан срок исполнения услуги, те самые 7—10 дней. Олег сообщил, что оформит ее задним числом, будто бы она приступила к обучению 5 ноября. И прислал смс, что выдача диплома будет 11 января.

3 января Фаина спросила, когда же начнется обучение. Олег поинтересовался, выслал ли ей код доступа к лекциям. Получив отрицательный ответ, написал, что как только «дойдет до компьютера», сразу отправит. Через три дня Фаина спросила, дошел ли он до компа. Олег поздравил ее с Рождеством и перенес начало занятий на конец каникул. Только 14 января ангарчанка получила логин-пароль доступа к урокам, хотя по устной договоренности должна была уже получить диплом!

— Зашла на сайт, а там половина документов не открывается. А те, что открылись, оказались обычными вордовскими текстами, явно скачанными из Яндекса. Я их все распечатала, чтобы удобно было читать, изучила. Объем был небольшой, за день вполне управилась. Олег написал, что видеоуроки будут позже. Сослался на то, что появились какие-то проблемы с youtube-каналом.

Фаина поинтересовалась, как часто она должна заходить на сайт. Куратор ответил, что можно не каждый день, главное — чтобы был виден факт посещений и обучения. И сообщил, что из-за праздников и еще каких-то накладок вручение диплома переносится на 20 января.

27 января, не дождавшись диплома, Фаина вновь вышла на связь. Ей пришлось приврать, что вышла на работу и с нее требуют документ. Только 1 февраля пришел ответ, что отправка задерживается из-за нерадивых работников. Через неделю, если диплом так и не отправят, Олег обещал выслать его курьером за счет центра и вручить лично в руки.

15 февраля Фаина повторила вопрос о дипломе. В голосовом сообщении Олег посоветовал отправить за ним кого-нибудь из знакомых в Москве. Прислал адрес центра. Но когда знакомая ангарчанки пробила его по картам, оказалось, что такого центра там нет.

Следующий ответ куратора был полон извинений и обещаний, что уже завтра некий сотрудник отправит диплом. Но 17 февраля Фаина опять получила отговорки.

Тогда ангарчанка позвонила по телефону, указанному на сайте. Ответившая девушка не представилась и не сразу поняла, о каком центре и о каком кураторе идет речь. Но потом, видимо сориентировавшись, сказала, что он в отпуске. Фаина попросила ее посмотреть, готов ли диплом. Девушка ответила, что диплом в базе есть, а когда наша героиня стала задавать вопросы об отправке, свалила все на Олега, сказав: вот он через час придет, с ним и разбирайтесь. «Он же в отпуске!» — воскликнула Фаина, но на том конце бросили трубку.

И тут терпение Фаины закончилось. Она написала знакомой журналистке, несколько лет назад уехавшей из Ангарска в Петербург и теперь работающей в «Аргументах и фактах». Та посоветовала обратиться в полицию и придать историю обмана огласке.

Фаина решила написать еще раз Олегу, что связалась со знакомой журналисткой, озвучила издание, в котором та работает. И буквально сразу получила свои 4900 обратно!

В школу Фаина так и не устроилась. Решила дождаться набора на курсы в Иркутске. А свою историю рассказала в надежде, что больше никто не попадется на такую уловку. Правда, теперь Фаина переживает, что на руках у незнакомых и нечестных людей есть данные ее паспорта.

Срок годности диплома

Как «Пятнице» пояснили юристы, диплом о высшем образовании является документом без ограничения срока действия. Просто считается, что если в течение трех-пяти лет человек не работал по специальности, указанной в дипломе (особенно это касается педагогических и медицинских специальностей), он теряет квалификацию. И необходимо подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т. п.).


  • 602-p1f0419r5n7lm1oll1le213polqp4.jpg
  • 602-p1f0419r5n1bdf1rb51ih51fhm17p5.jpg

Пятница пишет: В школу Фаина

Пятница пишет:

В школу Фаина так и не устроилась.

И это правильное решение. Плохой из неё педагог, потому, что видимо сама в школе и институте училась плохо и не усвоила простых истин - халявы и бесплатного сыра в этой жизни не бывает.
Чему она сможет научить детей?

Пятница пишет:

Ангарчанка Фаина Курц

Пятница пишет:

И тут терпение Фаины закончилось.

Одобрям-с!

Умничка! Достало бесстрашия поделиться отрицательным опытом! Для внимательных и любознательных наука. Да! Можно выразить Фаине искреннюю благодарность и поздравить с приобретённым опытом. Улыбка

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

Можно выразить Фаине искреннюю благодарность и поздравить с приобретённым опытом.

В сети злоумышленников попадают не только наивные педагоги, но порой и люди считающие себя профессиональными психологами.
Недавно, подобным лоховским опытом с нами делилась Анна Шадрина.

Иванов Иван пишет:

Недавно, подобным лоховским опытом с нами

Иван Да!
Я помню данный сюжет и так же испытала чувство уважения и признательности за то, что жертва личный отрицательный опыт вынесла на всеобщее обозрение. Для этого надо иметь определённую смелость учитывая людскую бестактность. Хотя, конечно, приобретение собственного отрицательного опыта имеет более долгосрочный характер, и вот люди, которые делятся своим отрицательным опытом, у меня, во всяком случае, вызывают лишь искреннее уважение.

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

Решила схалявить и за 10 дней

Решила схалявить и за 10 дней обучение пройти! Отвратительно, сколько вот таких работников приходят учить, лечить, строить, руководить!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team