Школьники Иркутской области отдыхают по Национальной программе детского культурно-познавательного туризма

Агентство по туризму Иркутской области совместно с министерством образования региона и общественной организацией развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» организовали поездку школьников Прибайкалья по Национальной программе, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Развитие детского образовательного туризма «МОЯ РОССИЯ» – глобальный проект, который с 2013 года реализуется в стране по поручению Президента России Владимира Путина. Цель программы: знакомство школьников страны с историей и культурой своей родины. Согласно условиям программы, школьники и сопровождающие оплачивают только страховку и проезд до городов назначения и обратно. Экскурсии, проживание и питание по программе финансируются по федеральным квотам. В предыдущие года школьники из Иркутской области уже побывали в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму.

В 2017 году федеральные квоты для Иркутской области выделены по маршрутам: «Моя Россия: град Петров», «Засечная черта» (Москва – Калуга – Тула), «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск – Владивосток) и «Сибирские просторы» (Красноярск). В рамках маршрутов запланировано посещение экскурсий, музеев, домов-музеев и усадеб великих русских поэтов и писателей, ознакомление с историческими, культурными, архитектурными достопримечательностями России.

Первым направлением, которое посетили 66 юных путешественников из Иркутской области, стал Красноярский край. За три дня школьники из Свирска, Усть-Илимска, Иркутска посетили музеи, библиотеки, красноярский театр, парк флоры и фауны «Роев ручей», знаменитые «Столбы», клуб-музей путешественника Федора Конюхова «Навигатор», город Дивногорск, фан-парк «Бобровый лог» и многое другое.

В настоящий момент 44 школьника из Куйтуна и Зимы находятся в путешествии по маршруту «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск – Владивосток), а следующая поездка детей состоится в конце октября – начале ноября в Москву и Санкт-Петербург, Калугу и Тулу. В этих поездках примут участие школьники из Иркутска, Ангарска и Усть-Ордынского бурятского округа.


  • 22c-p1btcj30s01l1hhdon51ehvp9m4.jpg
  • 22c-p1btcj30s015hb1bjf5vs5qnbat5.jpg
  • 22c-p1btcj30s01o38lp6u2a17ea1pkq6.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.