В Иркутской области впервые прошли «Атомные уроки»

Более 1200 школьников Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского приняли участие в «Атомных уроках». Просветительский формат «Росатома» помог школьникам Приангарья узнать об истории и достижениях атомной отрасли.

Ключевой площадкой проведения интерактивных занятий стала выставка «Творцы атомного века», посвященная 80-летию института имени академика А.А. Бочвара. Школьники познакомились не только с различными технологиями и современными достижениями атомной отрасли, но и с одним из основателей советского атомного проекта.

– Проект «Атомный урок» даёт молодым ребятам возможность узнать о ключевых достижениях атомной отрасли и направлениях работы «Росатома», одновременно стимулируя интерес к естественным наукам. Он служит связующим звеном между молодым поколением и атомной индустрией, а учителя в этой системе – ключевые наставники: они помогают ребятам сориентироваться в профессии и воспитывают чувство гордости за передовые технологии нашей страны, – отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Атомные уроки» провели амбассадоры проекта, лучшие педагоги страны: заместитель директора Центра образования «Новошкола» из Уфы Артем Инчин, финалист конкурса «Атомный урок» 2025 г., учитель химии Гимназии №5 из Оренбурга Дмитрий Кузякин, заместитель директора по развитию «Комплекса Покровский» из Красноярска Кирилл Пахмутов и учитель биологии «Точки будущего» из Иркутска Галина Егнаева.

Генеральный директор «Ангарского электролизного химического комбината» Вячеслав Глушенков отметил, что, когда школьники узнают об истории и современных достижениях атомщиков, они видят, как сейчас живёт и развивается атомная отрасль, а также понимают, что у неё есть будущее – и у них самих есть возможность связать своё будущее с атомными технологиями. По его словам, «Атомный урок» превращает наследие отрасли в живой источник вдохновения для новых идей.

– Выбор будущей профессии начинается со школьной скамьи, как и знакомство с высокотехнологичными областями – такими, как атомная отрасль. Это пространство больших возможностей, и важно, чтобы школьники узнавали о них через понятный и близкий рассказ учителя. «Атомный урок» поддерживает педагогов, давая им содержательные и современные инструменты для ранней профориентации – чтобы каждый урок становился шагом к будущему. Благодаря вовлечённости «Росатома» в просветительские инициативы учителя могут рассказывать о реальных проектах корпорации и о том, какой вклад специалисты отрасли вносят в развитие науки и технологий, – подчеркнул Министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Просветительские занятия для школьников Приангарья были приурочены к старту всероссийского просветительского конкурса «Атомный урок». Конкурс даст возможность педагогам представить собственные методические разработки, обменяться профессиональным опытом и расширить инструментарий для знакомства учащихся с современными атомными технологиями.

Для участия в конкурсе педагогам необходимо зарегистрироваться на сайте атомныйурок.рф и до 18 октября провести одно или несколько внеурочных занятий с использованием методических материалов проекта. Победитель сможет принять участие в арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний» и отправиться к Северному полюсу на атомном ледоколе, а финалисты станут амбассадорами проекта, получат новые возможности для профессионального развития и памятные подарки.

Кроме того, Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Росатом» предлагают школьникам (7-11 классы) и студентам среднего профобразования стать участниками «Атомных клубов». Куратором такого клуба могут выступить учителя естественно-научных дисциплин, педагоги-организаторы, советники по воспитательной работе, классные руководители, методисты и педагоги центров детского творчества, технопарков. Проект предусматривает проведение очных мероприятий по готовым материалам Российского общества «Знание», разработанным совместно с госкорпорацией.

Мероприятия проекта проводятся с использованием интерактивного плеера Общества «Знание», к которому участники подключаются через QR-код на мобильных устройствах. Форматы занятий включают лекции, кинолекции и викторины. Для открытия клуба педагогу необходимо заполнить регистрационную анкету на сайте проекта (https://znanierussia.ru/atom_club), после чего ему становятся доступны методические материалы для проведения мероприятий.

Предусмотрена система рейтингования клубов. По итогам первого месяца определят 10 самых активных клубов, которые получат встречу с региональными лекторами – практиками атомной отрасли и популяризаторами науки. Кураторы клубов-победителей итогового рейтинга получат возможность провести встречи на базе своих атомных клубов с ведущими экспертами атомной отрасли и популяризаторами науки, а также посетят музей «АТОМ» на ВДНХ в Москве. Самые активные кураторы будут отмечены подарками и брендированной продукцией от госкорпорации «Росатом». Кроме того, они могу стать участниками Системы привилегий просветителей – программы поддержки и признания вклада лекторов Российского общества «Знание» в развитие просвещения России.


  • 8c4-p1k25kd8e0i961ahc1bd210teeqk4.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team