Наказы главврачам

Прием по личным вопросам провел накануне вечером в Ангарске министр здравоохранения Иркутской области. Олег Ярошенко выслушал жалобы и пожелания не только от горожан, но и от главврачей больниц.

Попасть к узким специалистам практически в любую ангарскую поликлинику — задача не из простых. Запись ведется в электронном виде, по телефону и через регистратуру, но ситуацию это не упрощает. Почему так происходит? Этот и другие насущные вопросы задавали ангарчане министру здравоохранения Иркутской области в минувший четверг.

Галина ФЁДОРОВА, ангарчанка:
— Пытаемся через электронную почту записаться, через горячую линию «8–800...». Нам отвечают, что записи к узким специалистам нет. Ну и картина повторяется опять та же: встаем с полуночи и идем занимать очередь в поликлинику.

Олег Ярошенко провел прием граждан в отделе оказания медицинской и лекарственной помощи. До Ангарска подобные встречи проходили в Усолье-Сибирском и Ленинском районе Иркутска. Те жители областного центра, кто не попал на личную беседу, приехали в Ангарск.

Фёдор СЕРГЕЕВ, иркутянин:
— По сроку назначили коронографию только на второе ноября! Но приступы стали всё чаще случаться, и я боюсь, что просто не доживу до этого дня.

На встрече с министром присутствовали главврачи ангарских больниц, которые по возможности отвечали на претензии пациентов. Среди замечаний — недружелюбное отношение среднего мед. персонала, оказание некачественной помощи и даже повышение тарифов на платные услуги.

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «АГ БСМП»:
— У них на груди у всех есть бейджик: обращайтесь ко мне, я вам помогу. Это должно их как-то стимулировать. Хотя в регистратуре постоянно проводится с ними работа, но, тем не менее, они «выгорают» что-ли достаточно часто в этом плане и не видят через «барьер» проблемы пациента.

Иван КРЫВОВЯЗЫЙ, главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1»:
— На первом этаже, сразу же при входе, у нас организована работа кабинета неотложной помощи, чтобы пациент сам никуда не поднимался, к нему спускается специалист любого профиля и сразу же быстренько организует медицинскую помощь. Ежедневно работают кабинеты главного рвача и заместителя. С этими вопросами мы сталкиваемся ежедневно и оперативно реагируем.

Министр резюмировал, что в Ангарске достаточно много проблем в организации оказания медицинской помощи, а значит, есть над чем работать. Несмотря на такие объективные трудности, как кадровый дефицит узких специалистов, всё же большая часть замечаний к управленцам больниц.

Олег ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области:
— Распределение потока пациентов, нормализация и придание нового импульса работе регистратуры, активность альтернативных способов записи к врачам, возможность находить адекватную замену узким специалистам, которые по объективным причинам не могут осуществить прием. Безусловное соблюдение гос. гарантии оказания гражданам Иркутской области бесплатной медицинской помощи. Там четко и ясно прописаны сроки.

Один из главных вопросов — долгое ожидание скорой помощи, которое порой несет собой риск для жизни и здоровья людей. Ежемесячно медицинские страховые организации «мониторят» время автомобиля в пути. Отклонение от нормы, максимальных 20-ти минут, составляет 6,5-7%. Тому есть объективные причины, пояснил Борис Басманов.

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «АГ БСМП»:
— По нашим внутриквартальным проездам ездить просто невозможно. Это, во-первых. В вечернее время, когда весь город заставлен транспортом, подъехать к подъезду практически невозможно.

Марина САСИНА, заместитель мэра АГО:
— Сегодня уже начала работать программа по ремонту внутриквартальных проездов. Все они будут отремонтированы, и всё это будет сделано.

Министр здравоохранения принял сегодня 12 человек, еще более двух десятков заявлений от граждан он взял с собой для рассмотрения. А следующую встречу в нашем городе он проведет по проблемам предоставления медицинских услуг детям и подросткам.

тк «АКТИС» пишет: Министр

тк «АКТИС» пишет:

Министр здравоохранения принял сегодня 12 человек, еще более двух десятков заявлений от граждан он взял с собой для рассмотрения. А следующую встречу в нашем городе он проведет по проблемам предоставления медицинских услуг детям и подросткам.

Давно бы такого министра назначили , все проблемы у больных разрешились бы.
Какой молодчина , этот новый министр . Приехал сам , не поленился принял граждан , всем всё пообещал . Ещё и с собой жалобы забрал . Остальным по телефону видимо обещать будет .Все бы чиновники так самоотверженно работали , давно бы мы жили лучше чем в Зимбабве .

тк «АКТИС» пишет:

кабинеты главного рвача

Прикольненькая оговорочка!

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

Квартал пишет: Давно бы

Квартал пишет:

Давно бы такого министра назначили , все проблемы у больных разрешились бы.

Правильного губернатора правильно выбрали,вот и чиновники правильно зашевелились. Да!

тк «АКТИС» пишет: Борис

тк «АКТИС» пишет:

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «АГ БСМП»:
— У них на груди у всех есть бейджик: обращайтесь ко мне, я вам помогу. Это должно их как-то стимулировать. Хотя в регистратуре постоянно проводится с ними работа, но, тем не менее, они «выгорают» что-ли достаточно часто в этом плане и не видят через «барьер» проблемы пациента.

А мобильный номерок случаем не оставил?

А почему узких специалистов

А почему узких специалистов не хватает?

Док пишет: А почему узких

Док пишет:

А почему узких специалистов не хватает?

За деньги, хоть каждый день, и по нескольку раз. Эдакий секрет полишинеля.

Док пишет: А почему узких

Док пишет:

А почему узких специалистов не хватает?

А потому что платят копеюшечки, а народу на прием как "пчел на мед", а еще скоро будет реформа медицинского образования, вот тогда все и охнут, в поликлиники вообще никто не пойдет, не к кому просто будет.
НО! Платная медицина всегда к вашим услугам

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team