"Территория страсти" и "Цыганское счастье" в ДК Современник
29 марта ДК Современник представляет музыкально – драматический спектакль "Территория страсти" (по мотивам романа в письмах Шадерло де Лакло «Опасные связи»). Режиссер и продюсер: Александр Балуев. Композитор: Глеб Матвейчук.
В спектакле заняты: Александр Балуев, Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева, Лидия Вележева, Мария Порошина, Валерий Яременко, Олег Масленников-Войтов, Евгения Рябцева, Эльвина Мухутдинова, Мария Иващенко, Светлана Бельская и артисты балета.
Добро пожаловать на территорию страсти, в сверкающий мир, который таит в
себе множество тайн и интриг! Эта опасная игра разворачивается под покровом внешне блестящего быта «высшего света» в Париже середины XVIII века. Все эти люди, самозабвенно и властно играющие судьбами других людей на самом деле всего лишь пешки в другой , Высшей Игре – игрой между Мужчиной и Женщиной.
Новая трактовка сюжета Лакло дает возможность при постановке спектакля не замыкаться в рамках костюмированного спектакля про XVIII век, а представить на сцене яркий карнавал, различных эпох, масок, музыкальных стилей, раскрывающих основную идею спектакля. Герои говорят то стилизованным «великосветским» поэтическим языком того времени, то мгновенно переходят на современный прозаический язык. В музыке чередуются то барочные, то оперные мотивы, перебиваемые отчетливыми элементами рока, и иногда даже и современной танцевальной музыкой.
Незабываемое шоу ждет Вас! Не пропустите! Начало в 19.00 тел 54-50-90
15 февраля в 19.00 ДК Современник и Санкт-Петербургский театр "Петербургская оперетта" приглашают на оперетту "Цыганское счастье" - одну из жемчужин в творчестве Кальмана, изобилующую многоцветием мелодий и музыкальных форм. Это вальсы, куплеты, простодушные песенки, пленительные скрипичные соло, основанные на венгерско-цыганских напевах; разработаны масштабные ансамблевые сцены и развернутые финалы.
"Цыганское счастье" отличается от других оперетт композитора тем, что любовный треугольник не занимает в нем аккомпанирующее место, а на первый план выходят проблемы творчества, высокого профессионализма и преемственности поколений в сложнейшем искусстве игры на скрипке.
Спектакль в постановке О.Левакова дал театру счастливую возможность показать публике актеров разных поколений, и тема преемственности обрела, благодаря этому, особую наглядность и осязаемость.
Начало в 19.00 часов. Справки по тел 54-50-90
Ходила на "Территорию страсти" в Москве, очень своеобразная трактовка, если кто не читал книгу то неплохо перед походом на спектакль почитать, иначе многое останется непонятным... В целом очень даже достойно (если состав будет тот что заявлен на афише, не шедевр но мне понравилось. Пожалуй схожу еще раз)
на спектакль почитать, иначе многое останется непонятным...

Обыкновенная совершенно верно! Вначале надо ознакомиться с авторской трактовкой. Всё остальное - театральная постановка, переложение на музыку, балетный спектакль, и другие жанровые виды интерпретации - можно назвать соавторством и часто авторская задумка почти полностью растворятся в чужой трактовке. И как Вы совершенно правильно отметили - можно и не понять замысел.

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен









