Суд не удовлетворил требования наркополиции Прибайкалья о запрете книги «Черные птицы»
Сегодня, 10 июля, Кировский районный суд вынес решение о прекращении административного преследования в отношении президента филиала Фонда «Город без наркотиков» в Ангарске Александра Шумилова, который подозревался в пропаганде наркотических средств в своей книге «Черные птицы». Административное производство было начато по обращению УФСКН России по Иркутской области.
Судом были рассмотрены материалы дела, результаты химической, лингвистической и психологической экспертиз. Также к делу были приобщены отзывы и рецензии на книгу и данные лингвистической экспертизы, предоставленные стороной защиты.
— Производство в отношении Александра Шумилова прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, — огласила вердикт судья Светлана Почепова на заседании, где присутствовал корреспондент нашего агентства.
Книга Александра Шумилова «Черные птицы» вышла в свет в 2014 году. Дело об административном правонарушении было заведено в апреле 2015 года. В протоколе обвинения было указано, что на страницах данного произведения содержатся пропаганда таких наркотических средств как гашишное масло, масло каннабиса и метамфетамин; распространяются сведения о местах реализации наркотически веществ; распространяются сведения о способах изготовления и использования наркотических средств.
Кировский районный суд вынес решение о прекращении административного преследования в отношении президента филиала Фонда «Город без наркотиков» в Ангарске Александра Шумилова
странно. Ведь часть посетителей ЖА искренне верит, что суды принимают решения исключительно по согласованию с "тёмными силами", в число коих входит прокуратура, Следственный комитет и губернатор
Сегодня в Иркутске посетил судебный процесс над Александром Шумиловым. ФСКН усмотрело в его книге "Черные Птицы" пропаганду и рекламу наркотиков.
Например, по мнению ФСКН и привлеченных экспертов, указание в книге адресов квартир, в которых были проведены операции по задержанию наркоторговцев силами ГНК и ОБНОН, совместно с Фондом "Город без наркотиков" - является рекламой мест сбыта наркотиков.
А смешивание двух наркотических веществ было признано информацией-инструкцией по получению наркотиков.
Такой же инструкцией был признан рассказ наркомана, в котором смешались ацетон, грязные бутылки, пельмени, поварешки и шторы.
Психологическая экспертиза была проведена экспертом - руководителем реабилитационного центра "Перекресток семи дорог", с которым у Александра Шумилова существуют разногласия, например по поводу "метадоновой заместительной терапии", против которой он выступает.
Внимательно ознакомившись с материалами дела, с ходатайствами защиты, изучив фрагменты книги, в которых якобы содержались пропаганда и реклама наркотиков судья Кировского районного суда Почепова Светлана Владимировна прекратила производство по данному делу за отсутствием состава административного правонарушения.
(И правильно сделала! Лучи поддержки независимым судьям) 
В протоколе обвинения было указано, что на страницах данного произведения содержатся пропаганда таких наркотических средств как гашишное масло, масло каннабиса и метамфетамин; распространяются сведения о местах реализации наркотически веществ; распространяются сведения о способах изготовления и использования наркотических средств.
Москва–Петушки, автор Венедикт Ерофеев.
Там описываются рецепты восхитительных коктейлей, состоящих из спиртного, разных видов парфюмерии и политуры. Например:
Слеза комсомолки
Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
"Лесная вода" - 30 г.
Лак для ногтей - 2 г.
Зубной эликсир - 150 г.
Лимонад - 150 г.
Вот как характеризует свой коктейль автор - Венедикт Ерофеев: "Пьющий
просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или,
наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "Слезой
комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "Слезы" -
память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто
грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого
ума? И куда девалась вся твердая память?.."
в каких еще книгах выпивка играет чуть ли не главную роль?
Может тоже запретить? 







