В сером доме прошел круглый стол «Бездомные собаки. Есть ли пути решения проблемы?»

Прошедший круглый стол провел управляющий делами администрации города Ангарска Павел Циколин. Это мероприятие - ответная реакция на проблему бездомных собак. На совещании решали вопрос о создании приюта для бездомных собак. В мероприятии приняли участие все службы города, представители администрации АМО, имеющие полномочия решить давно назревшую проблему. Члены общественной организации по защите животных «ЗОО-38» рассказали о своем проекте депутатам города и представителям общественных организаций.

Собака - не всегда друг человека. Иногда она может стать и врагом. На улицах Ангарска участились случаи нападения бродячих животных на людей. Так, в прошлом году за медицинской помощью после укусов собак обратились 433 человека. Из них 134 ребенка.

Анастасия Казакова, главный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации АМО: «Опасные раны из этих людей получили 64 человека, в том числе 30 детей. Опасные раны – на голове и близко к голове – верхние конечности, шея и т.д. Тяжелые раны получили 108 человек. Из них 44 ребенка. Это те, которые нуждаются в госпитализации.»

Бездомных собак в городе действительно стало больше. Руководители управляющих компаний говорят об увеличении жалоб со стороны жителей.

Антон Тёлин, руководитель УК «Жилищное управление»: «Раньше мы наблюдали картину, когда этих животных отлавливали, их травили прямо на глазах у жителей. Участились жалобы, что таким негуманным способом проводится процедура»

Представители общественной организации по защите животных «ЗОО-38» предложили создать в городе питомник, который поможет решить проблему брошенных животных, позволит проводить стерилизацию и вакцинацию бездомных собак.

Татьяна Кашкова, биолог: «Назрела необходимость создания комплексной программы по гуманному именно урегулированию численности бездомных животных. Это, во-первых, пропаганда среди населения о необходимости стерилизации. Второе – изменение действующих правил о содержании домашних животных. Третье – создание приюта и четвертое – поголовный учет, стерилизация, вакцинация, клеймение и выпуск на прежнее место обитания»

Инициативу создания приюта для животных поддержал и управляющий делами городской администрации. Но необходима помощь районной и областной администрации.

Павел Циколин, управляющий делами администрации города Ангарска: «В бюджете заложены средства именно на сбор павших животных и на обслуживание площадок для выгула домашних животных. Если 2 года назад действительно существовал отлов, то буквально в прошлом году было предостережение от прокуратуры о том, что ни у города, ни у района нет таких полномочий, которые бы включали в себя отлов животных. Данные полномочия переданы субъекту. Т.е. речь идет о том, что эти средства должны быть заложены в бюджет Иркутской области. Проблема только в том, в областном бюджете этих средств нет».

На данном этапе решено создать временный приют в микрорайоне «Новый-4». Чтобы построить постоянное место пребывания бездомных животных нужно выделить земельный участок, что в принципе было решено на круглом столе - администрация района предложила участок земли для строительства приюта, который устроил общественников. Также принято решение, что общественная организация «ЗОО-38» подготовит совместно с депутатами, присутствовавшими на встрече программу по предупреждению появления безнадзорных собак, включая пункт о создания приюта, чтобы в дальнейшем данный вопрос вынести для обсуждения о включении в бюджет города Ангарска. Теперь вопрос в более тщательной совместной проработке всех поднятых вопросов совместно всеми заинтересованными сторонами.

По материалам НТА (г.Ангарск) и ТК « Медиаквартал», пресс-службы администрации города Ангарска

Цитата: Данные полномочия

Цитата:

Данные полномочия переданы субъекту.

Позвольте поинтересоваться что за СУБЪЕКТ, и сколько он съел гос денег.

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр

Цитата: На улицах Ангарска

Цитата:

На улицах Ангарска участились случаи нападения бродячих животных на людей. Так, в прошлом году за медицинской помощью после укусов собак обратились 433 человека. Из них 134 ребенка.

Вдумайтесь в цифры.Любой из нас может пополнить этот печальный список.И вместе с тем:

Цитата:

четвертое – поголовный учет, стерилизация, вакцинация, клеймение и выпуск на прежнее место обитания»

Стесняюсь спросить:"А что учтенно-клейменая стерелизованная и вакцинированная собака уже не кусается". Бред какой то.Кто то опять хочет нажится на бесполезных и самое главное бесконтрольных мероприятиях.
ЗЫ А "рассадник" бродячис собак это прежде всего стройки, где они плодятся в геометрической прогрессии.Наведите там порядок, методы можно всегда найти, и ВСЕ-НЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!! Злой!

Где глупость образец, там разум-безумие!

lekar1 пишет: Стесняюсь

lekar1 пишет:

Стесняюсь спросить:"А что учтенно-клейменая стерелизованная и вакцинированная собака уже не кусается". Бред какой то.Кто то опять хочет нажится на бесполезных и самое главное бесконтрольных мероприятиях.
ЗЫ А "рассадник" бродячис собак это прежде всего стройки, где они плодятся в геометрической прогрессии.Наведите там порядок, методы можно всегда найти, и ВСЕ-НЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!!

Вы правы, речь как раз и шла о том, что нужно место, где пойманные животные будут находится постоянно. И в то же время важно заниматься предупреждением данной проблемы. Стерилизация должна предотвратить рост поголовья. А иначе рядом с Ангарском со временем появится "собачий" посёлок. Поэтому вы абсолютно правы, стерилизованная она или нет, собака всё равно является источником опасности, просто у любителей животных через чур гипербализовано понятие гуманность, да и на сегодняшний день в стране практики эвтаназии законной нет, только в случае конкретного случая, когда есть потерпевший и есть источник нанесения увечий или повреждений человеку.

lekar1 пишет:

Вдумайтесь в цифры.Любой из нас может пополнить этот печальный список

абсолютно согласен, поэтому речь и идёт о комплексе мер. Тем более по статистике обращений, кусают собаки у которых хозяева как раз есть...

12345 пишет: Позвольте

12345 пишет:

Позвольте поинтересоваться что за СУБЪЕКТ

Читаю

Цитата:

Данные полномочия переданы субъекту. Т.е. речь идет о том, что эти средства должны быть заложены в бюджет Иркутской области

шаг навстречу пишет: Тем

шаг навстречу пишет:

Тем более по статистике обращений, кусают собаки у которых хозяева как раз есть...

Это точно. Бездомная собака - как правило, существо забитое, голодное, всех боящееся.
Павел, Вы молодец.

тетя Мотя пишет: Бездомная

тетя Мотя пишет:

Бездомная собака - как правило, существо забитое, голодное, всех боящееся.

Не Факт. За гаражами в 10-м стая собак количеством около 50 голов. В выходные на лыжах там бегал, за ботинок гады укусили. Махание палками не к чему не привело, пришлось стрельнуть из травматики в воздух. Вот тогда это произвело на них какое то действие.
Если есть стая то они не чего не будут боятся,собака тот же дикий волк.

А хозяев собак, которые

А хозяев собак, которые кусаются - жестоко наказывать!!! Реальное наказание должно быть, что бы своих псин на поводке выгуливали и в наморднике, даже если это мелкая порода. Какая разница ?

Я считаю что только

Я считаю что только истреблением можно реально снизить численность, правильно тут писали(и я тоже самое писала на форуме), вакцинированная клейменая стерилизованная собака не перестает быть источником опасности.

шаг навстречу пишет: Тем

шаг навстречу пишет:

Тем более по статистике обращений, кусают собаки у которых хозяева как раз есть...

значит кастрировать хозяев, чтобы уменьшить поголовье дебилов

честный рыбак

(Тема не указана)

Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.

jon410,

jon410, Да!

Den,

Den, Ржунимагу

lekar1 пишет: Кто то опять

lekar1 пишет:

Кто то опять хочет нажится на бесполезных и самое главное бесконтрольных мероприятиях.

У чиновников и зоозащитников здесь общий интерес. Схема уворовывания бюджетных и спонсорских денег уже отработана в других городах. Сработает и у нас.

Lips пишет: Я считаю что

Lips пишет:

Я считаю что только истреблением можно

добрая вы Громкий смех

Lips пишет: Я считаю что

Lips пишет:

Я считаю что только истреблением можно реально снизить численность, правильно тут писали(и я тоже самое писала на форуме), вакцинированная клейменая стерилизованная собака не перестает быть источником опасности.

К сожалению,это так. Но зоозащитники за покусы и иной вред от бездомных ( в т. ч. стерильных) собак и кошек ответственности не несут и взять с них будет нечего. В отличие от домашних псов, за которых в случае чего владелец заплатит штраф.

боцман, Обсуждалась же уже

боцман, Обсуждалась же уже эта тема.. Я не отношусь к зоозащитникам. Я как то людей больше люблю. И если вопрос стоит о безопасности, в первую очередь, детей - то истреблять бродячих животных, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья людей
- вполне адекватная мера. И да - я считаю что маньяков насильников убийц тоже надо истреблять. Но с нашей СИСТЕМОЙ судебной, ментовской - нельзя , так как могут пострадать невиновные люди - так, для галочки.

Lips пишет:- нельзя , так

Lips пишет:

- нельзя , так как могут пострадать невиновные люди

запомните,наказывать нужно именно людей,ибо животные появляются на улице из-за них!мы в ответе за тех,кого приручили...

Marta,ну и что толку от этого

Marta,ну и что толку от этого штрафа?? Честно, не знаю ни одного случая в нашем городе, что бы хозяин какой нибудь псины заплатил штраф!!! У меня у подруги ребенку собака лицо порвала, владелец быстренько ретировался с места происшествия и кому иск выставлять??? Не бежать же за ним было матери ,когда это случилось?? Мера наказания должна быть очень ЖЕСТКОЙ! что бы владелец об этом знал и помнил всегда, выводя своего питомца на прогулку. И еще не мешало бы наказывать за то, что собаки , которых выгуливают хозяева - гадяд везде где ни попадя... Тошнит просто от вида на улице, куда ни глянь - везде сами знаете что!!!Все углы, сугробы , дорожки...фу(

боцман,Я согласна с Вами

боцман,Я согласна с Вами полностью. Но кого, скажите мне, наказывать, когда стая собак нападает на людей! Кого, конкретно?

у меня самого есть собака,

у меня самого есть собака, спаниелька,добрая, но полаять любит, выгуливаем под присмотром, одна не хочет идти, старенькая, какашки конечно неприятно, но это хоть единственное органическое удобрение, листву то всю дворники выгребают, а так красива осень в городе, простите лирическое отступление, никогда не понимал хозяев больших собак, и собак бойцовской породы, вот те да, хищники, но какой хозяин такая и собака и ответственность за покусание собакой, должна ложиться на хозяина в полном объеме вплоть до уголовной, а зоозащитники в своем безумии забывают, что человека тоже неплохо было бы защищать, пусть берут таких собак домой, покажут так сказать шаг доброй воли, а еще у меня рыбки есть и попугай, вот за этим действительно не успеваешь г-но убирать, маленький, а с...рет как полковая лошадь

честный рыбак

Кинолог пишет: Если есть стая

Кинолог пишет:

Если есть стая то они не чего не будут боятся,собака тот же дикий волк.

jon410,

Золотые слова...сразу чувствуется что настоящие любители собак, знают все повадки, в отличии от тупых "защитничков".
Добавлю самое опасное это "собачья свадьба".

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр

Проблема действительно есть и

Проблема действительно есть и она очень серьезная. В 32-м и 33-м микрорайонах обитает стая, в которой я насчитал 13 псин. Почти все довольно крупные. Утром в школы идут очень много детей, случись что - могут быть очень серьезные последствия. Но самое поразительное - это сердобольные жители, которые прикармливают этих собак, и в том случае, если мимо кто-то идет без очередной подачки, то эти собаки довольно агрессивно требуют свои порции! Любого из нас может коснуться. И решать это нужно сейчас.

Lips пишет: Но кого, скажите

Lips пишет:

Но кого, скажите мне, наказывать, когда стая собак нападает на людей! Кого, конкретно?

да их бы давно не было,если бы стаи не пополнялись новыми собаками! нужно издать закон,по которому человек выбросивший псину на улицу,должен до конца ее дней содержать( за свой счет)проживание собаки в приюте! все собаки должны быть зарегистрированы и заклеймены!

боцман,Как Вы себе это

боцман,Как Вы себе это представляете?Как сделать так, что бы все собаки были заклеймены? А как следить за потомством этих собак ?Кто будет это делать? Кто будет проводить контроль?

Lips пишет: ,Как Вы себе это

Lips пишет:

,Как Вы себе это представляете?Как сделать так, что бы все собаки были заклеймены?

а как это делают за границей? можно поручить это управляющим компаниям,они будут получать бабки за каждую собачку и будут содержать в порядке места выгула,отсюда и их заинтересованность...

Lips пишет: Мера наказания

Lips пишет:

Мера наказания должна быть очень ЖЕСТКОЙ! что бы владелец об этом знал и помнил всегда, выводя своего питомца на прогулку.

Только в нашем квартале по заявлению пострадавших милиция оштрафовала хозяев таксы, кусающей бегающих детей. Штраф всего 2000р., но после этого таксу с поводка не спускали. А агрессивного песповодочного амстаффа пристрелили.

боцман пишет:

да их бы давно не было,если бы стаи не пополнялись новыми собаками!

В наше время бродячие стаи на 80-90% пополняются самовоспроизводством. Причина этому

Alles пишет:

- это сердобольные жители, которые прикармливают этих собак, и в том случае, если мимо кто-то идет без очередной подачки, то эти собаки довольно агрессивно требуют свои порции!

кормежка плюс укрытия , которые делают опекуны позволяют бродячим сукам выращивать больше половины помета и щениться по два раза в год. В бродячих стаях сейчас очень много подростков.

Marta пишет: В наше время

Marta пишет:

В наше время бродячие стаи на 80-90% пополняются самовоспроизводством.

для этого их и стерилизуют!да я и уверен,что ваш процент не правильный,в наших условиях большинство собак быстро погибают...

Lips пишет: Но кого, скажите

Lips пишет:

Но кого, скажите мне, наказывать, когда стая собак нападает на людей! Кого, конкретно?

На собрании зоозащитников я спрашивала, кто несет ответственность за действия бродячих животных? Мне на полном серъезе заявили, что бездомные животные - это собственность администрации АМО. Имеются в виду не только собаки, но и кошки, голуби, крысы... Правда ссылку на статью Закона юрист-активистка ЗОО-38 почему то не дала. Подмигнул

Marta пишет: это

Marta пишет:

это собственность администрации АМО.

Громкий смех ну по сути верно! они должны следить за ними,раз не могут нечего более...

боцман пишет: для этого их и

боцман пишет:

для этого их и стерилизуют!да я и уверен,что ваш процент не правильный,в наших условиях большинство собак быстро

Пока еще никого не стерилизуют. Процент этот мы просчитывали по нескольким стаям. А выживаемость резко увеличилась, зимы стали теплее, инфекционная обстановка в городе спокойная, усиленная подкормка.За последние 5-7 лет у нас появилось уже третье поколения бродяг с естественным отбором на дикое существование.

Marta пишет: Пока еще никого

Marta пишет:

Пока еще никого не стерилизуют.

отсюда и потомство...

Marta пишет:

Процент этот мы просчитывали по нескольким стаям

кто это мы? и каким образом вы это делали? ведь кобель запросто перебегает в другую стаю,стоит учуять текущую суку!

Marta пишет:

инфекционная обстановка в городе спокойная,

и тут я не согласен с вами...

Marta пишет:

усиленная подкормка.З

ага,бомжам стало много,они и делятся Подмигнул на самом деле,все как всегда

Lips пишет: только

Lips пишет:

только истреблением можно реально снизить численность

А может тогда и тех хозяев истреблять начать,которые заведут собачку или кошечку ради забавы,а потом выбрасывают. При этом начинают разглагольствовать о том, что кусают бродячие. Далеко ходить не буду, недавно на работе фразу услышала "Блин, купила кошечку за n-нное количество тыс. А она падла, хоть и выросла, а гадит где хочет. Надо её выкинуть на Старице..." Ппц! Бьюсь головой об стену

боцман пишет: кто это мы? и

боцман пишет:

кто это мы? и каким образом вы это делали? ведь кобель запросто перебегает в другую стаю,стоит учуять текущую суку!

Мы - это кинологи, мониторинг проводится по определенным методикам, в этой теме расписывать не стоит. Если очень интересуетесь - могу рассказать лично.И еще... Вспомните, сколько за последние годы увеличилость автостоянок, гаражей...Там постоянно живут и плодятся условно-надзорные стаи

Marta пишет: Вспомните,

Marta пишет:

Вспомните, сколько за последние годы увеличилость автостоянок, гаражей...Там постоянно живут и плодятся условно-надзорные стаи

да ладно,гаражных собак там и кормят!странно мне слышать от кинолога,что собак бродячих нужно отстреливать

Ура!!! Отличная новость.

Ура!!! Уррраааа! Отличная новость.

по работе приходится в

по работе приходится в течении дня передвагаться по городу и частенько попадаются на глаза..
БЕЗДОМНЫЕ ЛЮДИ !
одни живут в колодце напротив хлебокамбината.. другие тоже не поймеш откуда вылезли.. а вы все о собачатине пекетесь..которых год от года все больше наблюдается .. Волшебник

momento more..

https://liveangarsk.ru/forum/f

https://liveangarsk.ru/forum/forumy-po-interesam/semya/grudnoe-vskarmliva...
вот один из примеров

momento more..

Вас почитаешь, и возникает

Вас почитаешь, и возникает сомнение, где люди, а где звери. Никому ни разу жаль не было собак, которые мерзнут в минус 40 на снегу? Кто-нибудь хоть раз пожалел кошку брошенную?? Про какие-то деньги вспомнили.Эти люди из организации свои деньги тратят. Много денег тратят.

боцман пишет: да

боцман пишет:

да ладно,гаражных собак там и кормят!

Ну да. А потом молодняк молодняк разбегается на освоение новых территорий.

боцман пишет:

странно мне слышать от кинолога,что собак бродячих нужно отстреливать

Почему странно , и от кого Вы это слышали? Вообще то кинология занимается домашними, обычно породистыми собаками и их использованием на службе человеку. Дикие бродячие никакого отношения к кинологии не имеют и к применению не пригодны. Именно кинологи лучше других понимают эту разницу.

Просто зашедший гость,

Просто зашедший гость, конечно, я считаю что таких людей надо жестоко наказывать! Что же вы промолчали то,когда услышали этот разговор на работе?

Marta пишет: А потом

Marta пишет:

А потом молодняк молодняк разбегается на освоение новых территорий.

как правило,их или раздают или они погибают...

Marta пишет:

Вообще то кинология занимается домашними, обычно породистыми собаками и их использованием на службе человеку.

обычно кинологи очень любят собак,любых!

боцман пишет: обычно кинологи

боцман пишет:

обычно кинологи очень любят собак,любых!

а это злой кинолог Я в шоке! типа альбинос Громкий смех

Marta пишет: Дикие бродячие

Marta пишет:

Дикие бродячие никакого отношения к кинологии не имеют и к применению не пригодны. Именно кинологи лучше других понимают эту разницу.

Одобрям-с!

Marta пишет: Дикие бродячие

Marta пишет:

Дикие бродячие никакого отношения к кинологии не имеют и к применению не пригодны

Ржунимагу да кстати,вы правда кинолог или повар?

Кинолог пишет: В выходные на

Кинолог пишет:

В выходные на лыжах там бегал, за ботинок гады укусили. Махание палками не к чему не привело, пришлось стрельнуть из травматики в воздух.

на хера лыжнику с собой травматик

боцман пишет:

да кстати,вы правда кинолог или повар?

похоже вы идёте в верном направлении

Lips пишет: Я считаю что

Lips пишет:

Я считаю что только истреблением можно реально снизить численность

А давай всех истреблять, убийц и т.п. пьяных водителей, коррупционеров, бомжей наркоманов Улыбка Это не выход

Alles пишет: Проблема

Alles пишет:

Проблема действительно есть и она очень серьезная. В 32-м и 33-м микрорайонах обитает стая, в которой я насчитал 13 псин. Почти все довольно крупные. Утром в школы идут очень много детей, случись что - могут быть очень серьезные последствия.

На днях в 33-м стая напала на ребёнка, идущего в школу, успела повалить его на снег. К счастью, он шел с родителями, они шли чуть позже него, отбили от собак.

Ангарчанин - это звучит

Pavel petrov пишет: А давай

Pavel petrov пишет:

А давай всех истреблять, убийц и т.п. пьяных водителей, коррупционеров, бомжей наркоманов Это не выход

На этих есть Уголовный кодекс с соответствующим наказанием. А животные не приравниваются к человеку ни юридически, ни Господом Богом.

Хочешь завести собаку -

Хочешь завести собаку - спроси разрешение у всех. Пусть твоя квадратура квартиры позволяет тебе это. Что если собаку найдут твою, то узнают, что это ты свинья ее выкинул. Проводить рейд. Выявлять собак без клейма. Ставка клейма не должна быть затратной.
Ответственность и еще раз ответственность.
Просто слышала исторю, как один декан, в Японии что ли, завел собачку, тайно выгуливал ее где-то, ну и кто-то его спалил. Его уволили.
С одной стороны - это правильно, такой контроль. С другой - как в тюрьме.
Если бездомная собака проявлет агрессию - тут уже помочь не чем. К сожалению. Выпускать ее нельзя. Содержать на налоги других - тоже бессмысленно.

Marta пишет: А животные не

Marta пишет:

А животные не приравниваются к человеку ни юридически, ни Господом Богом.

т.е.животное не тварь божья?хорошее оправдание для плохих людей...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team