«Ангарский крест» начал выравниваться!

С начала 2006 года правительство на федеральном уровне задумалось о возможном вымирании россиян. С этого же времени начал внедряться нацпроект «Здоровье», призванный увеличить рождаемость и уменьшить смертность путём повышения качества и доступности медицинской помощи. В 2007 году проект уже дал свои вполне ощутимые плоды. В большинстве регионов России «русский крест» «распрямили» - рождаемость впервые сравнялась со смертностью, а кое-где, например, в Московской области, даже перегнала её.

В Ангарске данные следующие: за прошедший год родились 3100 ангарчан, а умерли 3447. Перешагнуть положительную отметку в 2007 году нашему городу, к сожалению, так и не удалось. Но всё же сократить гигантский разрыв почти в тысячу смертей (в 2006 году в городе родились 2800, а умерли почти 3700 человек) Ангарск смог. Что послужило тому причиной?

Больше рождаемся

Всплеск рождаемости в прошлом году в Ангарске анализирует главный врач городского перинатального центра Александр Городской:

- Первой и основной причиной значительного прироста ангарчан в 2007 году стал демографический фактор. По всей стране начало рожать многочисленное поколение восьмидесятых (всплеск рождаемости наблюдался в 1984-1987 годах). Зависимость прямая: много людей детородного возраста – много семей – много детей.

Вторым фактором повышения рождаемости стали национальные проекты, обеспечивающие материальную поддержку как новорожденным детям, так и их родителям. Причём я говорю не только о нацпроекте «Здоровье», по которому женщин поддерживали весьма значительными суммами: родовые сертификаты (3 тысячи на женскую консультацию и 6 тысяч на роддом), материнский капитал в 250 тысяч рублей на второго и последующих детей. Поучаствовали в повышении рождаемости и другие проекты, например, «Доступное жильё». Если у семьи есть достойные жилищные условия, то, согласитесь, она охотнее примет решение о рождении второго или третьего ребёнка. Первого же чаще рожают по молодости, по любви. Статистика прошлого года показала, что чаще стали рожать именно вторых и третьих детей. А значит, выросли уровень материального благосостояния ангарчан, уверенность в завтрашнем дне.

Третьим фактором повышения рождаемости стало, конечно, совершенствование лечения бесплодия. В прошлом году мы получили новые аппараты по нацпроекту «Здоровье» для женской консультации, где делаем ремонт, чтобы условия лечения были наиболее комфортными. В перинатальном центре появилась психологическая служба, работники которой тоже оказали большое влияние на повышение рождаемости. Ведь, во-первых, бесплодие бывает различной этимологии, в том числе и психологической. А во-вторых, многие женщины после общения с психологом отказались от абортов. В прошлом году в Иркутском перинатальном центре открылось отделение экстракорпорального оплодотворения. Ряд ангарчан, которые долгие годы не могли родить детей, в минувшем году получили эту возможность бесплатно.

Вот, пожалуй, все слагаемые повышения рождаемости в Ангарске.

А ведь родить мало, нужно ещё выходить ребенка. Особенно учитывая тот факт, что, по статистике, каждый четвёртый ангарский малыш уже рождается нездоровым!

- Конечно, выхаживание имеет огромное значение. И здесь по результатам прошлого года мы тоже не ударили в грязь лицом. Самый маленький ангарчанин, которого удалось спасти, был весом всего 690 граммов. Помогли нацпроект «Здоровье» и бюджет района: удалось оснастить реанимацию, получили новые кувезы, аппараты ИВЛ, обучили врачей. В минувшем году в практике роддома были очень сложные роды и удалось выходить детей от мам, которым в принципе нельзя было рожать: с тяжёлыми формами ДЦП и другими заболеваниями.

В 2007 году наш роддом стал называться перинатальным центром. Что это изменило в его работе?

- Кардинально ничего. Мы по-прежнему занимаемся всё тем же делом – принимаем роды и выдаём мамочкам детей. Но появились возможности для повышения квалификации персонала, оснащения высокотехнологичным оборудованием. Наш роддом стал популярен не только среди ангарчан. Поскольку женщина имеет право на выбор роддома по родовому сертификату, в прошлом году мы приняли много детей от рожениц, не проживающих в Ангарске. К нам специально едут и доверяют самое дорогое – будущее дитя. Я считаю, что это показатель работы учреждения. И в нынешнем году мы позиций по качеству обслуживания и лечения сдавать не собираемся.

Меньше умираем

О неохотно снижающейся в нашем городе смертности рассказывает главный врач горбольницы №1, депутат районной Думы АМО Борис Басманов:

- Я постараюсь проанализировать смертность на примере своей больницы и поликлиники.

Для начала хотелось бы сказать о так называемой нерегулируемой смертности. Это чаще всего смертность от старости. И число таких смертей растёт, поскольку население Ангарска из-за прошлых демографических ям в процентном соотношении неуклонно стареет. К сожалению, воздействовать на это нельзя. А вот смертность от болезней можно и нужно уменьшать, что и стараются делать в лечебных учреждениях.

Практически по всем отделениям городской больницы смертность снизилась: в терапии, пульмонологии, кардиологии, неврологии. Незначительное повышение (на 10 случаев) есть только в отделении хирургии, но оно объяснимо. Дело в том, что в 2007 году наша больница взяла себе третий экстренный хирургический день у БСМП. А это тяжёлые больные, нередко травмы, несовместимые с жизнью. Чаще всего потери у врача происходят на передовой – хирургическом столе.

А вот поликлиническая смертность (имеется в виду смертность на дому), к сожалению, не падает, даже несмотря на поставки нового оборудования по нацпроекту «Здоровье». Основные причины смертей наших пациентов, лечащихся амбулаторно, - рак, инсульты и инфаркты. Причём именно в этой последовательности они и распределяются по количеству летальных исходов. И основу печальной статистики составляют вовсе не старики, а трудоспособное население.

Случаев летальных исходов от рака очень много, но не стоит это связывать со спецификой города. Поликлиническая статистика возросла в связи с реорганизацией онкологического диспансера. Раньше все онкобольные лечились и наблюдались у них в поликлинике. А теперь больных с четвертой стадией рака (неоперабельных), которым назначается только поддерживающее консервативное лечение, переводят из поликлиники онкодиспансера в обычные поликлиники под наблюдение участкового врача. Естественно, что вылечить таких больных участковый терапевт не может, и спустя какое-то время человек умирает, пополняя печальную статистику.

Но всё же смертность упала. Почему?

- Медучреждениям оказали огромную поддержку по нацпроекту «Здоровье». Поставили массу нового оборудования – у нас появились флюорограф, маммограф, УЗИ, рентгеноаппараты. В город приехали новые, прекрасно оснащённые машины «скорой помощи». Проводится - и это, подчеркну, очень важная мера по снижению смертности - диспансеризация населения.

По статистике заболеваемости сразу видно, кто прошёл диспансеризацию. Выявляемость заболеваний работников бюджетной сферы и пациентов пожилого возраста (а именно их мы обследовали массово и бесплатно в прошлом году) существенно увеличилась. Это не значит, что люди стали больше болеть: мы выявили заболевания, которых раньше не видели, и теперь их лечим. Следовательно, в следующем году смертность упадёт ещё больше.

Как депутат что вы можете сказать о том, как в Ангарском районе ведётся борьба за снижение смертности?

- Достойно. В прошлом году купили томограф за 32 миллиона рублей, сделали ремонты в медучреждениях. Горбольница №1 и БСМП получили финансирование на ремонт и развитие.

Но кроме оборудования нужны ещё и люди. Как в Ангарске с медицинскими кадрами?

- В любом городе страны с медицинскими кадрами проблемы. Ну не получает врач миллионы! Но и здесь нацпроект «Здоровье» нам помог. На примере своего медучреждения могу сказать, что на начало прошлого года укомплектованность участковыми врачами у нас составляла чуть больше 50 процентов, а сегодня - 80 процентов. Повышение зарплаты участковым и их медсёстрам сыграло свою роль. Наконец-то пришли молодые специалисты. Первичную медпомощь мы подняли.

А вот с кадрами узких специалистов неважно. У нас, к примеру, один эндокринолог. Огромные очереди. Нужно два, но врача не можем найти. В этом году нацпроект «Здоровье» будет переориентирован именно на узкоспециальную помощь, будем надеяться, что это изменит ситуацию. Появятся и новые направления, например, организация помощи людям, пострадавшим в ДТП. По исследованиям выяснилось, что у нас в России это один из крупных источников роста смертности. Есть предположения, что больницы по этой программе будут оснащать томографами. Но пока они не подтвердились.

И тем не менее не всё зависит от нацпроекта и Думы с бюджетным финансированием. Что-то должны делать и врачи на местах…

- Должны. И делают всё возможное. Но, к сожалению, специфика муниципальных поликлиник и больниц – социальная. Посмотрите на нашу поликлинику, на БСМП. Кто там сидит? Одни старики и инвалиды. Нужно менять сам подход к медицинской помощи, чтобы обеспечить ее доступность, сократить помощи.

В 2007 году мы уже опробовали такую форму работы, как создание специализированного центра. При пульмонологическом отделении нашей больницы появился центр с аналогичным названием. Там объединили стационарную, амбулаторную и поликлиническую помощь по профилю. С одной стороны, удалось разгрузить поликлинику, а с другой – снизить смертность.

В этом году планируем создание подобных центров и на базе других отделений. Узкие специалисты будут работать фактически при стационаре. А в поликлинике появятся свободные кабинеты для участковых врачей и сократятся очереди, что приблизит помощь к пациенту.

И, конечно, оптимистами нужно быть. Вот томограф сейчас работает. Кто-то узнал, что первый пациент, которого на нём осмотрели, умер. «И зачем 32 миллиона тратили, если люди всё равно умирают?!» А у человека был такой диагноз, что спасти нельзя! Но других-то теперь спасти можно. Не каждого, конечно. Томограф, даже при его большой стоимости, – диагностический аппарат, а не волшебная палочка. Десяткам, сотням людей он поможет сохранить жизнь. Уверен, что в 2008 году мы это увидим.

Беседовала Яна АРХИПОВА © Вся неделя. Ангарск

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team