Эффект Шавенковой. Как безнаказанно убить человека
ну в ЖЖ хорошо эту тему пОдняли уже
http://abstract2001.livejournal.com/1040915.html
У Гоблина тоже появилась заметка - http://oper.ru/news/read.php?t=1051605929
ГУВД по Иркутской области опровергло распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что дочь председателя облизбиркома Анна Шавенкова, автомобиль которой 2 декабря 2009 года сбил двух девушек на тротуаре на улице Ленина, проходит по делу как свидетель, а не как обвиняемая. Как нам сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Иркутской области Александр Попов, Анна Шавенкова проходит по делу обвиняемой по ч. 3 ст. 264 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
«В Интернет-СМИ появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, была озвучена информация о том, что находящаяся за рулем женщина проходит по делу свидетелем, - говорится в официальном комментарии ГУВД по Иркутской области. –Указанная информация не соответствует действительности. В настоящее время предполагаемый виновник дорожно-транспортного происшествия находится в статусе подозреваемого».
Уголовное дело находится на стадии сбора информации, процессуального закрепления и оценки. По словам начальника следственного отдела по ДТП Главного следственного управления при ГУВД Валентины Кондраковой, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, в дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд. Освобождать обвиняемого от уголовного наказания не планируется, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния.
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»
Информацию в блог президенту. Если нет реакции - то акции гражданского не повиновения.
Ежедневно в России десятки, а то и сотни людей давят, президенту делать нехера как с этим разбираться, тем более среди круга "своих" людей. Вспомните-ка как летом, только после серии ДТП с участием автобусов, власти какие-то меры начали принимать
Шавенкову оставлю без кооментария, итак все понятно - правосудие, причем без поблажек. А вот другой вопрос не менее интересен; почему бы ГИБДД, или еще кого надо, к суду не привлечь по части (не помню как это точно называется) того, что на таком месте должны быть установлены ограждения пешеходной дорожки?! Ведь эта улица одна из самых оживленных в городе, считай центр.
И еще про Шавенкову: с таких детей, ИМХО, и спрос должен быть больше.
Дочь главы иркутского избиркома отправят в колонию в 2024 году
Кировский районный суд Иркутска признал дочь главы областного избиркома Анну Шавенкову виновной в ДТП и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Об этом 17 августа сообщает телеканал "Вести".
Суд в соответствии с 82-й статьей УК РФ ("Отсрочка отбывания наказания") отложил исполнение наказания до тех пор, пока ребенку Шавенковой не исполнится 14 лет. Это случится 6 марта 2024 года. До тех пор виновница ДТП будет оставаться на свободе, хотя ей придется встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Права на управление автомобилем Шавенкову лишили лишь на три года.
В декабре 2009 года 28-летняя Анна Шавенкова, приходящаяся дочерью главе избиркома Иркутской области Людмиле Шавенковой, выехала на автомобиле Toyota Corolla на тротуар около здания Байкальского университета и сбила двух женщин, сестер Юлию и Елену Пятковых. Елена позднее скончалась в больнице, а Юлия стала инвалидом.
Видеозапись ДТП попала в интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей интернета возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону. Позднее появились слухи о том, что Шавенкова проходит по делу свидетелем, а не обвиняемой. Однако правоохранительные органы немедленно опровергли эту информацию.
Очень печально,что виновный не наказан,скольких еще нужно ей убить и покалечить,прежде чем она научиться водить автомобиль и нести ответственность за происходящее.
А вы больше голосуйте за ЕДИНУЮ РОССИЮ и не такое получите!!!!!!!!!!!!!!!
Там все гниды, для которых все остальные "Быдла"


















Расследование самого нашумевшего иркутского ДТП последнего года завершается весьма предсказуемо.
Его виновница, Анна Шавенкова, на полной скорости сбившая двух девушек в самом центре Иркутска, вдруг оказалась не виновницей происшествия, а его свидетельницей.
Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.
В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом.
Как правило, в подобных ДТП картина ясна. ГИБДД для расследования происшествия хватает недели, суду для вынесения приговора – одного получасового заседания. Однако... за рулем оказалась не кто-нибудь, а дочка председателя областной избирательной комиссии. И завертелось...
Прошло почти три месяца. За это время грамотный адвокат нашел ключ к сердцу бесстрастной Фемиды. И – о чудо – виновница происшествия, убившая одного человека и навсегда изуродовавшая второго, оказалась вовсе не виновницей, а всего лишь свидетельницей.
Кто является виновником ДТП, суд пока не установил. Вполне вероятно, что виновником окажется автомобиль. А Анна Шавенкова просто так, случайно, оказалась на водительском сидении. Чисто как свидетель. И, как свидетель, она не только не виновата, но и, вероятно, еще получит компенсацию за моральный ущерб и нервный стресс.
Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины. Вероятно, следствие надеялось на то, что они были настолько пьяны, что сами кинулись под колеса едущего автомобиля...
Цинизм этой истории не оставил равнодушным никого в Иркутске. Кроме самой Анны Шавенковой. Она даже ни разу не позвонила в больницу к Юлии...
Анна Шавенкова не понесет никакого наказания. У нее даже не отберут права. Завтра она снова сядет за руль. Будьте осторожны.
© Информационный центр "БАБР.RU"