Когда муниципалитет заработает кучу денег
21.04.2026 - 08:44
Чтобы регионы процветали, во-первых, надо убрать должность мэров в принципе, аффилированную с коррупцией в девяти случаях из десяти. А вся власть должна быть в руках представительной демократии - то есть, в руках самих депутатов. А исполнительная ветвь и называется исполнительной потому, что подчиняется народным депутатам. Это основа демократии.
Во-вторых, надо создать производящую муниципальную собственность, и с контрольным пакетом самого муниципалитета. К примеру, зачем бюджетникам, - да хоть силовикам, - защищать частные шарашки, которые не хотят создавать рабочие места, а всю прибыль тратят на роскошь или уводят заграницу?!.. Тогда как муниципальная собственность и развивается согласно плану, и платит нормальные налоги, которые могут идти на надбавки самим же бюджетникам.
В-третьих, надо финансировать ТОС и СНТ напрямую и по их заявкам, и безо высосанных из пальца бордюрных программ с откатами.
Вот тогда все вместе принесет хорошие деньги в муниципалитет, и народ не будет рваться в Москву или региональную столицу.
Но еще раз, это возможно только в условиях развитой демократии, и без маразма мэрства. Хотя начинать с чего-то надо, и кто согласен, дайте знать. Жаль, конечно, что «Живой Ангарск» отчасти развлекательный, но можно переписываться через «телегу», и пора ее активировать https://t.me/kracnayaarmia/58 Но только в таких условиях муниципалитет заработает кучу денег, и никак иначе. Если ничего не делать, застрянем в застое и отстое.
- Блог пользователя Сергей Сибиряк
- 71 просмотр
- Цитировать
- Обратиться








