Дело было в декабре
Продолжаем нашу традиционную рубрику рассказом о том, что произошло в Ангарске в разное время в последнем месяце года.
1953 год
При школе №14 открылся Дом пионеров, где начали свою работу кружки: драматический, акробатический, хореографический и затейников. С первых же дней учащиеся школ №№1, 2, 10 и 14 охотно посещают Дом пионеров. Число кружков и участников в них с каждым днем растёт. Особой популярностью пользуется кружок затейников, где ребята разучивают песни, танцы, подвижные и настольные игры, учатся разгадывать шарады, монограммы, головоломки. Кружок готовит пионеров-массовиков для пионерских дружин школ.
1957 год
Объявление: «В 73 квартале, в доме №7, открыта художественная фотография, работающая ежедневно с 9 часов утра до 6 часов вечера, где изготовляются фотокарточки на паспорта, пропуска, фотопортреты, репродукции фотографий и технических чертежей. Всеми фотографиями промартели принимаются заявки от организаций, учреждений на все виды работ по безналичному расчёту».
Удивительно, но фотоателье до сих пор работает по этому адресу.
1958 год
Рядом с будущей автостанцией возведён первый этаж опытного крупнопанельного 12-квартирного дома из нового строительного материала - зологазобетона. Монтаж вела бригада первого строительного района под руководством прораба А. Я. Пенкиса. В эксплуатацию дом должны были сдать к открытию XXI съезда КПСС.
В настоящий момент дом снесён как аварийный.
1959 год
В клубной части Дворца культуры открылась вы ставка произведений советского искусства. Впервые в Ангарске показали работы живописцев, графиков и скульпторов, живущих в разных городах и республиках нашей страны: картины А.М. Герасимова, Н.М. Романдина, М.С. Сарьяна, скульптуры Н.А. Андреева, графические работы В.А. Фаворского, О.Г. Верейского, Кукрыниксов и других крупнейших советских художников.
Некоторые работы, привезённые в наш город, демонстрировались не только в нашей стране, но и на зарубежных выставках.
1962 год
«Пейте молочные коктейли!» - такая афишка недавно появилась в штучном отделе магазина №38 (что расположен у почты). Многие ангарчане уже попробовали эту новинку, и она пришлась им по душе.
1963 год
В 85 квартале открылся универсальный магазин. В красивом, светлом помещении разместились отделы: обувной, трикотажный. галантереи. На втором этаже - отделы готового платья и тканей. Магазин обслуживают более 30 продавцов. В основном это люди со специальным торговым образованием. Универмаг приветливо распахивает двери: «Добро пожаловать товарищи покупатели!»
Из металлолома, сданного ангарскими и китойскими пионерами школ №№ 2, 3, 12, 21, 25, 28, 32 и школы-интерната № 15, собрано и вручено городу 8 автобусов и трамвай. Только пионерская дружина школы № 3 за второй квартал текущего года, выполняя cвоё обязательство, собрала и сдала 78 тонн металлолома, за что награждена туристической путёвкой на юг нашей страны. Летом по этой путёвке на юге побывали 23 пионера этой школы.
1964 год
В декабре предприятия Иркутскэнерго получат от строителей ещё один стоквартирный дом в 94 квартале. Сейчас полным ходом идут отделочные работы. 70 семей предприятий ТЭЦ и НПЗ и 30 семей других предприятий к Новому году вселятся в благоустроенные квартиры.
1980 год
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 октября 1980 года в Ангарске образованы два района: Центральный и Юго-Западный.





