У истоков Ангарского ГАИ – история полковника Колчанова

17 апреля отмечается День ветерана МВД и внутренних войск. В этот день в 1991 году решением учредительской конференции Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск был создан Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Ветеранская организация УМВД России по Ангарскому городскому округу на сегодняшний день насчитывает 100 человек. Оставив службу, ветераны продолжают оказывать неоценимую помощь в деле охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан. Они передают свой богатый опыт начинающим сотрудникам, участвуют в практической деятельности органов внутренних дел и в патриотическом воспитании молодого поколения. Ветераны занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка среди населения, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних.

Возглавляет Совет ветеранов полковник милиции в отставке Владимир Николаевич Колчанов. Без малого 30 лет он проработал в органах внутренних дел на разных должностях, отличник милиции. Родился Владимир Николаевич в Чувашии в октябре 1939 года. Окончив школу, он отправился служить в Ангарск. Отдав три года воинской службе, Владимир Колчанов остался в нашем городе. Работал оператором в нефтехимической компании. В 1965-м он поступил в Саратовскую спецшколу ГАИ, после её окончания он был принят на службу инспектором дорожной службы в Ангарске. Он оказался первым офицером в ангарской ГАИ, имеющим специальное образование.

«Сейчас без улыбки и не вспомнишь «техническую оснащенность» 1967 года: у начальника ГАИ был видавший виды ГАЗ-69, а у начальника горотдела - «Победа». И все! А у инспекторов дорожного надзора - самодельный компостер и деревянный жезл. Ах, да, еще свисток… , - с улыбкой вспоминает Владимир Николаевич. - Вот и выезжали мы на палочке верхом и на дорожно-транспортные происшествия, и на другие вызовы. Да и было-то милиции в городе человек 120-140. Но как бы там ни было работать мне нравилось, было интересно: регулировали движение сами, вручную, были ближе к водительскому составу.»

В 1972 году Владимир Колчанов был назначен на должность старшего госинспектора межрайонного РЭО. На службе находились по 10-12 часов в сутки. Втроем обслуживали три района - Усольский, Черемховский, Ангарский. Приходилось на неделю уезжать в служебную командировку в один город, на неделю в другой город. В одни дни принимали экзамены в автошколах, в другие дни регистрировали транспорт. Кроме выполнения своих обязанностей госинспекторы, как и любой сотрудник милиции, вели борьбу с преступностью. В 1976 году помогли уголовному розыску задержать группу подростков, которые совершили ряд преступлений, связанных с угонами мотоциклов. Неоднократно выявляли подделки регистрационных знаков, номеров двигателей, кузовов. Каждый госинспектор в то время по графику заступал на сутки дежурным по ГАИ, оформлял материалы дорожно-транспортных происшествий. А утром опять выходили на службу. Работали и на линии – выявляли водителей в нетрезвом состоянии. Правда, в то время пьяных за рулем были единицы.

«Очень хорошо запомнился мне один случай,- рассказывает ветеран службы.- На улице Иркутской я остановил автомашину ЗИЛ, водитель оказался в таком пьяном состоянии, что даже не смог выйти из машины. Я вытащил водителя из машины, а он с ножом напал на меня. В то время табельное оружие нам не выдавалось, но я очень хорошо владел приемами рукопашного боя и смог обезвредить нарушителя».

По прошествии времени, с накопленным опытом, Владимир Николаевич был направлен в Усть-Кут, начальником МРЭО ГАИ. В 1983 году вернулся в Ангарск начальником милиции общественной безопасности УВД. 11 лет он руководил всеми строевыми подразделениями города. За свою многолетнюю безупречную карьеру Владимир Колчанов награжден шестью медалями. В 1994 году он вышел на пенсию. Практически сразу вступил в ветеранскую организацию и по сей день ведет в ней активную работу.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

  • b4f-p1d8n8d1mq5a0gpv1t62h2514of5.jpg
  • b4f-p1d8n8d1mq15qi1tltmlj1ef21c2e7.jpg
  • b4f-p1d8n8d1mqqvf14hv10tg1ujm1m4a8.jpg
  • b4f-p1d8n8d1mq1gnb122t1hoj1pur1q1ha.jpg
  • 528-p1d8n8o32kotpgfe1joak2d1m5j4.jpg

Комментарии 4

УМВД России по г Ангарску

УМВД России по г Ангарску пишет:

За свою многолетнюю безупречную карьеру Владимир Колчанов награжден шестью медалями

Всего шестью! Полковник! За столько лет! Сейчас посмотришь - майор в 35 лет, а орденских планок как у Г.К. Жукова.
Здоровья полковнику Колчанову В.Н.!

гость 420 пишет: Здоровья

гость 420 пишет:

Здоровья полковнику Колчанову В.Н.!

Здоровья и долголетия. Очень хороший человек!

гость 420 пишет: УМВД России

гость 420 пишет:
УМВД России по г Ангарску пишет:

За свою многолетнюю безупречную карьеру Владимир Колчанов награжден шестью медалями

Всего шестью! Полковник! За столько лет! Сейчас посмотришь - майор в 35 лет, а орденских планок как у Г.К. Жукова.
Здоровья полковнику Колчанову В.Н.!

не ври в 30 лет

Не было бы ГАИ, не было

Не было бы ГАИ, не было порядка на дорогах. Спасибо за работу.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.