Минздрав: каждый второй житель Иркутской области умирает из-за болезней сосудов и сердца
Каждый второй житель Иркутской области умирает из-за болезней сердечно-сосудистой системы. Из 32 тысяч скончавшихся в 2016 году более 15,7 тысячи страдали болезнями органов кровообращения, сообщила главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Иркутской области Елена Онучина во время круглого стола.
Вместе с тем специалисты отмечают снижение уровня смертности в регионе за первые восемь месяцев этого года по сравнению с 2016 годом: от ишемической болезни сердца на 7%, от цереброваскулярной болезни на 10,4%, от гипертонической болезни на 12,2%. Участники круглого стола считают, что причиной высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваниями и в регионе является отсутствие внятной государственной информационной политики, направленной на пропаганду здорового образа жизни.
Елена Онучина:
— К концу 2016 года нами получены следующие медицинские показатели: число лиц с повышенным уровнем холестерина, с избыточной массой тела, ожирением, курящих и имеющих повышенное содержание глюкозы в крови, по сравнению с 2015 годом, вырос как у мужчин, так и у женщин. То есть проблема нарастает.
число лиц с повышенным уровнем холестерина, с избыточной массой тела, ожирением, курящих и имеющих повышенное содержание глюкозы в крови, по сравнению с 2015 годом, вырос как у мужчин, так и у женщин. То есть проблема нарастает.
А мы все жрем и жрем и жрем. 
Так уберите дерьмо с прилавков, надоело кажущееся изобилие
честный рыбак
Спасибо партии родной за оптимизацию, за "хорошие" зарплаты, за "высокий" уровень жизни, и т.д. и т.п.
Атеросклероз, к стати, возникает от того, что едят много мяса. Смотрите, чтобы "партия родная" вас не услышала, а то одну картошку будете есть с квашенной капустой и счастливо умирать только от онкологии. 
Спасибо партии родной за оптимизацию, за "хорошие" зарплаты, за "высокий" уровень жизни, и т.д. и т.п.
Атеросклероз, к стати, возникает от того, что едят много мяса. Смотрите, чтобы "партия родная" вас не услышала, а то одну картошку будете есть с квашенной капустой и счастливо умирать только от онкологии. 
Наследственность По мнению генетиков, плохая наследственность может быть причиной развития болезни. Люди, имеющие в анамнезе родственников, страдавших от появления бляшек внутри сосудов, предрасположены к заболеванию чаще, чем те, у кого таковых в семейной истории нет. Также в зону риска попадают лица, перенесшие инсульт, ишемическую болезнь, инфаркт. Вредные привычки и социальные условия жизни Физические условия жизни, которые вкупе способствуют развитию атеросклероза, образ жизни человека, его привычки и род занятий. Малоподвижный образ жизни Недостаточная физическая активность, сопровождаемая чрезмерным употреблением в пищу жиров животного происхождения. Такие жиры нарушают липидный обмен в организме. Неврозы и депрессии Состояние нервной системы — также немаловажный фактор, способный при нестабильной работе в комплексе с другими условиями ухудшать состояние стенок сосудов. Стресс, эмоциональное перенапряжение, негативное настроение разрывают связь эндокринной и нервной систем, отвечающую за жировой обмен в клетках. К тому же стресс провоцирует выброс гормонов надпочечников, в том числе и адреналина, что приводит к повышению артериального давления. К факторам риска относят возраст, половую принадлежность (мужчины заболевают на 10 лет раньше женщин и в 4 раза чаще). Наличие сопутствующих болезней также считается дополнительным фактором развития атеросклероза: гипертония; сахарный диабет; ожирение; нарушения в работе щитовидной железы; инфекционные болезни.
НА ПОЧИТАЙ И НЕ ГОНИ ПУРГУ






КТО




