С Крещением Господним!

Светлый праздник Крещение Господне отмечают сегодня православные христиане. Для большинства людей не столь религиозных, Крещение в первую очередь ассоциируется с купанием в ледяной проруби. Об этой и других традициях - наш следующий материал.

Светлый праздник Крещение Господне для православных один из самых почитаемых. Сотни прихожан в этот день устремляются в церковь, чтобы помолиться, исповедаться и причаститься.

Надежда, ангарчанка:
- Меня внук, можно сказать, привел в храм. Он с 4 месяцев крещеный и мы постоянно приходим в храм. Он у меня причащается и любит, и знает, что это такое. И когда долго не приходим, из-за болезни или по другим обстоятельствам, то говорит: "Пойдем в храм причащаться!"

Праздник Крещения также называется Богоявлением, потому, как именно при Крещении Иисуса в водах реки Иордань явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

После ночной службы вся вода становится святой и приобретает чудодейственные свойства. Верующие набирают воду про запас. Еще одна традиция - это купание в проруби - так называемой иордани.

По мнению церковнослужителей, купание в ледяной проруби не имеет прямого отношения к Крещению Иисуса в водах реки Иордань. Это скорее моржевание и не избавляет от грехов.

Социальные сети буквально пестрят фото и видео экстремальных ныряльщиков. Есть среди них как уже закаленные, так и решившие испытать себя впервые.

По признанию ныряющих, эмоции сразу после купания зашкаливают!

Владислав ФИЛИППОВ, ангарчанин
- Это был мой первый опыт. Мне действительно понравилось. Единственное, мерзнут ноги и руки, то есть конечности. А в целом терпимо. Я последние 2 года занимался закаливанием. До поздней осени купался.

Сразу после обряда освящения и до 16 часов 19 января в купЕли искупались сотни ангарчан. Люди приезжали целыми семьями, от мала до велика. Однако среди смелых наблюдается все-таки больше мужчин.

Владислав ФИЛИППОВ, ангарчанин:
- Меня в детстве крестили, я крещеный, но в церковь не хожу. Для меня это больше, как попробовать себя, как мода. Вот люди купаются, и мне стало интересно.

Моржи со стажем советуют не нырять в ледяную воду без предварительной подготовки и не посоветовавшись с врачом. В погоне за острыми ощущениями и модой можно навредить своему здоровью.

Комментарии 8

С Крещением Господним!

тк «АКТИС» пишет:

Сразу после обряда освящения и до 16 часов 19 января в купЕли искупались сотни ангарчан. Люди приезжали целыми семьями, от мала до велика.

Пошёл после работы. Был около купели примерно в 17-30. ВСЁ!!!! Никого не пускают. Краном поднимают подмостки. Спросил полицейских: "На хрена так рано убираете? Люди после работы идут. У кого ещё какие дела были". Нам приказали... Что нам здесь ещё одну ночь стоять... Не фиг там стоять. Оставьте. 20 января уберите. Безопасность людей превыше всего... И ближе к Усольскому берегу не было проруби. В прошлом году на том берегу около моста мужчина поставил палатку, вырезал кусок 1500 на 1500 мм. и кто хотел - купался. Бесплатно. Потому, что в прошлом году была такая же херня. Люди пришли, а им хрен по морде... Купаюсь уже 16 лет, никогда такой порнографии не было. Извините, накипело.

МК11 пишет: И ближе к

МК11 пишет:

И ближе к Усольскому берегу не было проруби. В прошлом году на том берегу около моста мужчина поставил палатку, вырезал кусок 1500 на 1500 мм. и кто хотел - купался. Бесплатно.

Вы там в прошлом году окунались?

МК11 пишет: На хрена так рано

МК11 пишет:

На хрена так рано убираете? Люди после работы идут.

И правда, зачем так рано убрали?!

Лекс пишет: Вы там в прошлом

Лекс пишет:

Вы там в прошлом году окунались?

Да.

тоже приехали после

тоже приехали после работы-были крайне возмущены. Поехали в Тельму. Впредь так будем делать всегда.

МК11 пишет: Лекс пишет: Вы

МК11 пишет:
Лекс пишет:

Вы там в прошлом году окунались?

Да.

А нам он намекнул на деньги

Свят пишет: Поехали в Тельму.

Свят пишет:

Поехали в Тельму. Впредь так будем делать всегда

мы всегда туда ездим. Всё чинно-благородно и для людей.

тк «АКТИС» пишет:Праздник

тк «АКТИС» пишет:

Праздник Крещения также называется Богоявлением, потому, как именно при Крещении Иисуса в водах реки Иордань явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

А потом рожа Иисуса не понравилась и его убили.Почему религия не логична,на дурака рассчитана наверно.Кто-то сказал,где-то записал,чего-то наобещал.Да и вообще странная эта религия где одни мужики.Голубизна одна.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.