Вечная любовь семьи Тумуровых. Жители села Одинск отмечают 55-летие семейной жизни.

В наше время по пальцам можно пересчитать супружеские пары, которые отметили коралловую, рубиновую или золотую свадьбу. А вот Владимир Петрович и Ирина Антоновна Тумуровы из села Одинск 2 февраля отпразднуют изумрудную - 55-летие супружеской жизни.

Изумруд символизирует вечность жизни. Прожить вместе пятьдесят пять счастливых лет, вырастить детей и внуков, увидеть, как появляются на свет правнуки - разве это не «вечная» жизнь?

- Долгий путь мы с Володей прошли рука об руку, грех жаловаться! - улыбаясь соглашается Ирина Антоновна. - Друг дружку с полуслова, с полувзгляда понимаем. Он только бровью поведет, а я уже тут как тут: знаю, что ему надо. Когда знакомые удивляются нашему долгому браку, мы говорим: «55 лет вместе - это не срок. Мы рассчитываем дожить, как минимум, до бриллиантовой свадьбы и дождаться от правнуков их детей!»

А познакомились нынешние юбиляры случайно. Он пас совхозное стадо, она работала на стану поварихой. Встретились, поговорили, понравились друг другу.

- Готовила она очень вкусно, видимо, поэтому я сразу в нее и влюбился, - посмеивается Владимир Петрович. - Полеводческий стан находился на другой стороне Калиновки, через речку. Так я, чтобы увидеть свою Ирину, на бревне переправлялся на другой берег. Почитай, все лето каждый вечер таким образом реку форсировал - и не лень же было!

Вскоре после свадьбы молодые перебрались в Одинск. Владимир Петрович выучился на тракториста, Ирина Антоновна устроилась дояркой. Стаж у каждого - более 40 лет! Трудовые книжки пестрят благодарностями. У Владимира Петровича есть даже благодарность за спасение госимущества во время наводнения 1962 года! Парадный пиджак украшают медали и орден «Знак Почета».

- Работали оба от зари до зари. Не заметили, как пятерых детей родили, выучили, в люди вывели, - говорит Ирина Антоновна.

- По словам мамы, дедушку они вообще не боялись, больше бабулю, - рассказывает внучка, названная в честь бабушки Ириной. - Той стоило только взглянуть строго! У каждого из детей своя обязанность была: кто за скотиной убирал, кто в доме. Они сами со всем хозяйством управлялись.

- Соседи все время удивлялись, - соглашается бабушка. - У вас пять ребятишек, говорили они, а как ни придешь - тихо, кругом чистота и порядок…

- У нас так принято было, - поясняет глава семьи. - Если что-то не так, поговорим наедине, при детях даже голоса не повысим.

Приученные с малолетства к сельскому труду, дети Ирины Антоновны и Владимира Петровича не изменяют ему и сегодня. Четверо живут в собственных усадьбах по соседству с родительским домом в Одинске, занимаются фермерством. В Ангарск из села перебралась только дочь Клавдия.

Дети Ирины Антоновны и Владимира Петровича подарили им 15 внучат, а те - шестерых правнуков. Живет огромная семья Тумуровых дружно. Да и может ли быть иначе, ведь ее старейшины - бабушка и дедушка - вокруг себя и детей, и внуков, и правнуков сплачивают!

- Бабушка и дедушка нам до сих пор помогают, - признается Ирина. - Только скотину домой пригнали - бабуля бежит коров доить, подсказывает, как и что нужно делать. Настаивает, чтобы непременно держали много скота: тогда всегда в доме достаток будет. Дед объясняет, когда самое время траву косить, как правильно зеленку заготавливать. Мы без них как без рук, чуть что случилось - сразу к ним!

А еще в этой семье сохраняют и чтут национальные традиции. Все дети и внуки прекрасно знают родной бурятский язык, поют песни, а когда собираются вместе на праздники - Сурхарбан и Сагаалган, танцуют ёхор. Ребятишки помладше занимаются в вокальном ансамбле «Наранэ туя» («лучик солнца»), который работает при одинском доме культуры.

Когда подросшие внуки и правнуки готовятся создать свои семьи, они обязательно спрашивают у бабушки и дедушки секрет их семейного счастья.

- Чтобы семья была крепкая, важно понять другого человека. - Такой совет дает Ирина Антоновна. - Никто не может сказать, что их счастье всегда было безоблачным: проблемы бывают у всех. Но если есть любовь и понимание, всегда можно все преодолеть, выстоять перед тяжелыми жизненными невзгодами.

- Секрет простой: для того чтобы семья была крепкой и дружной, нужно просто этого сильно хотеть, - поддерживает супругу Владимир Петрович.
Анна Виг

овская

  • 0b8-p1a8v19smk1an71dad9v1fimnnq4.jpg

Комментарии 2

Апплодисменты Гражданский подвиг по всем фронтам!

Владимира Петровича и Ирину Антоновну с юбилеем!

Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню -
Бабушка рядышком с дедушкой
Снова жених и невеста!

В эту пару с детства влюблены
Мамы, папы и, конечно, мы.
Очень сильный дедушка танцор,
Ну, а бабушка поёт, как сводный хор!

Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе. (С)

Заздравную чашу за вас, дорогие юбиляры - дзынь!

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

Молодцы, здоровья им!

Молодцы, здоровья им!

Ну ты заходи... Если что...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.