В Ангарском районе десятки бродячих собак держат в страхе целый посёлок
Оскал угрозы. В Мегете бродячие собаки не дают проходу местным жителям. Стоит отметить, что вопрос с безнадзорными животными в регионе стоит остро. В районах области скитаются тысячи животных. Посёлок поделен группировками, точнее стаями собак. Перекрёсток — рядом детский садик, школа и магазин. И, конечно, группировка диких собак. Из этой стаи одна стоит прямо на школьном крыльце.
— У меня пострадал младший ребёнок от собак, причём дважды. У него очень сильные гематомы и укусы от собак, такие неглубокие. Обратились в больницу.
В посёлке подрастает новое поколение диких псов. Вот, например, нора со щенками. Метров 200 от школы. Жители признаются — иногда сами виноваты, подкармливают этих собак. Единственная собака, которую не боятся в Мегете — совершенно не сибирская Джульета.
— Я шла с музыкалки, и на меня напали собаки. Я позвонила маме, мама сказала зайти в магазин.
— Когда я с Максимом иду, то они стаями ходят, мне то же было страшно идти. Лучше со взрослыми вместе. Взрослый идёт, вместе с ним прохожу.
В этом году здесь отловили 30 животных. Вообще, в Ангарском районе 2000 бродячих собак. Поймали четверть. И это целая процедура. Сперва нужно вычислить главаря стаи. Обязательно — захват собак должен быть не жестоким. Потом животные пройдут карантин — минимум полгода. Им сделают прививки и стерилизацию. И отпустят на волю. Конечно, всё это не дешево. В прошлом году на отлов было выделено три миллиона. В этом — один.
— Как только мы найдём финансирование, мы заключаем договор организация заходит и начинает работать.
— О каких сроках идёт речь?
— Ну может быть ближайший месяц. Я вам по срокам ничего сказать не могу, — говорит начальник отдела экологии администрации Ангарского городского округа Ирина Морозова.
Сейчас власти Ангарского района решают — смогут они найти деньги на решение этой проблемы или нет.
— Здесь нужно, чтобы люди сами относились к этому правильно. Мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому самое главное — люди, — говорит начальник отдела экологии администрации Ангарского городского округа Ирина Морозова.
Комментарии 51
Покусанные детишки сами любую собаку готовы камнями забросать.
Особенно когда бегут из школы орущей толпой.
Конечно бродячим собакам не место в городах.
А вообще-то они к нам не с Марса попадают! В Мегете, как впрочем и везде, "большой привет!"САДОВОДАМ-СОБАКАВОДАМ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ!
Сначала надо обязать их за свой счет стерелизовать своих бобиков поголовно, а потом уж тратить бюджетные деньги на разборки с уже народившимися.
И брать налог 35% с приплода у зпводчиков пародистых.
и в целом посёлке нет человека, который бы мог что-то сделать с этим..
во всей стране нет человека, который мог бы что-то сделать. Для этого надо волевое решение и те же материальные средства, к примеру которые тратим для вылОвливания и передержки. Всех собак кошек-выявить, зачиповать, и хозяев за недосмотр драть как сидоровых казлов, материально. Один, два, три раза, по многа тыщ, и всё! у многих любовь к животным расстает аки дым.

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
Люди будут терпеть до первого загрызенного человека... Потом и зоолюбы не помогут, а проблема острая, и, как написано выше, виноваты в этом в основном те, кто подкармливает собак. Например мне пришлось даже менять маршрут на работу - в районе мачтового поля в 84 квартале по ул. Студенческой расплодилась стая (рыжих) псин, так еще постоянно ходит "кастрюлечница" их подкармливать...
Пока псэ кого-нибудь изрядно не покусает,
Просто прохожий есть уйма трагических случаев. Насмерть загрызали и взрослых, и детей. Однако, это не подвигло нас на решительные меры.
мяско с крысиным ядом творят чудеса
Арматура мы обречены быть убийцами. Пока не найдём управу на любителей животных.
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
и в целом посёлке нет человека, который бы мог что-то сделать с этим..
С нынешними законами? Раньше как, вышел мужик с ружьем, завалил пару вожаков, остальные разбежались. А сейчас тут же налетит другая стая, так называемых зоозащитников, которые и не живут в поселке возможно. Но вой поднимут неимоверный, мужичку запросто судимость организуют. Кому оно надо?
Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.
Yan,
да что-то я не уверен, что налетят зоозащитники. К тому же, чтобы они были в том месте именно в тот момент, да еще и не боялись человека с ружьем..
Ну даже если налетят, велика вероятность что не смогут найти того, кто это сделал. Просто некому это сделать.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
в Майске стая собак, и они сидят и на дорогах где машины ездят, и на тропинке где люди ходят, каждое утро часов в 10 стая на стаю, территорию видимо делят, это нечто, и выйти страшно их там 15-20 штук и фиг знает , что у них на уме, звонили жаловались на это дело, нам сказали ждите или увидите результат или нет, если не увидите, то звоните еще, отлично вообще, а они и на людей бросаются так-то
стая на стаю, территорию видимо делят
...stervAchka... стаи собак уже весь город поделили. На каждой стоянке по своре. Не машины же их производят на свет. Под каждым забором больниц и поликлиник, подходят к магазинам и терпеливо ждут сердобольных и жалостливых. Однажды меня сопровождали три собаки (почётный эскорт) до самого подъезда. Когда стала вынимать ключи из сумки, надо сказать, испугалась. А сумка привлекла запахом - лежали печеньки!!!??? Пришлось "откупаться".
Детей встречаем и провожаем в школу уже опасаясь не только двуногих скотов, но своры уже представляют реальную угрозу. Как и что должно произойти, чтобы уж эти любители животных очухались и избавились от пагубной любви к благородным животным, которые становятся бомжами.

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
Это как раз НЕлюбители животных виноваты. Сначала заведут собаку, а потом выкидывают на улицу. И многие дачники также поступают. Летом им охрана нужна, а зимой живи собака как хочешь. Вот она и живет - как может.
А в итоге страдают и собаки эти и все люди от них - и любители и пофигисты.
Уведу тебя в горы, пиши
ну что у вас произошло,что вы
Каурка а-а-а! Никогда, никогда не заводила животных, осознавая, какая эта ответственность. А животных люблю, кошатница махровая.
и история от меня.
Дети завели, правда, они уже сами родители - кошку. Красавишна, - белая, пушистая. Однажды получила травму, собака подрала. Лечили две-три недели. Через неделю снова травма. Всё лето носили лечиться - уколы, повязки и пр.пр.все, кто был свободен в указанное время на поход в лечебницу - я, муж, внучка, сын, сноха с грудным ребёнком в коляске!!???. Старшая внучка прониклась ответственностью, и полагаю, что у неё уже будет иное проявление любви к животным.
Чтобы не спрашивали - почему одна бегает: защищает свои угодья Лушенька на личном подворье.
ПСЫ: я всё-таки говорю о тех, кто берёт на месяц, два, три месяца, полгода, идя на поводу ребёнка, сталкиваются с трудностями по уходу и выносят "любимое" животное на улицу. И! Суки, суки, которые носятся в поисках достойного для продления рода, в ошейниках (значит, хозяйская?), принесёт в "подоле" и куда девать приплод. Правильно! в коробки и к присутственным местам.
в нашем дворе не наблюдаются
М4А3Е8
щас услышут собачки в округе, что Мазаюшке скушно, серо и уныло без них 
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
просто вам привет хотел передать один пекинес,
Каурка
а разве он был выброшен? И брала собакена не я. По собственному желанию, повторяюсь, никогда не брала животных. Или руки не добрые оказались? И тогда, конешно, виновата я. Надо было проследить. Хотя, насколько помните, при редких встречах, меня заверяли, что ей там хорошо. Сравнение не корректно.
Сожалею.
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
Надо ввести налог на содержание животных типа кап.ремонта.И на эти деньги строить приюты для животных,и контролировать популяцию и права животныхТем кто имеет животное и откажется платить,уголовное наказание ввиде лишения свободы от 5 лет строго режима.Когда закон наберет силу и будет действовать,завести новое животное будет сравни приобретению травматического оружия.только после получения лицензии,курсов по уходу ,справок от врачей. 
У меня собака, служебная, каждые выходные тренировки, каждый день по три прогулки. Без выходных и проходных. Я - любитель собак. Почему-то считают, что я виноват. А в чем, ребята? Выбросить собаку - да я сдохну прежде. Надо чиповать каждую собаку, затем, если нашлась на улице без хозяина и нет заявления о пропаже пса - штраф в десяток тысяч. Дебилы понаберут себе друзей, потом выясняют, что они слишком мультиков много насмотрелись, а в реальности собачки и кусаются, и писяют, и какают...А вот я хожу гулять с собакой потом и ссусь, что какой-нибудь мудак ее или отстрелит или отравит.
вы мне не тычьте, я вам не затычка.
Нет конечно же, не затычка, хуже.
если бы было разрешение и оружие, при необходимости я бы его применил против бездомных собак, угрожающих мне или кому-либо другому
А чего хорошего ты за свою никчемную жизнь сделал? Когда вообще в последний раз собаку по голове гладил? Когда кормил? Помог обогреться, выжить?
А чего хорошего ты за свою никчемную жизнь сделал? Когда вообще в последний раз собаку по голове гладил? Когда кормил? Помог обогреться, выжить?
на гнилуху не бери. детство и позже рядом всегда были собаки. и когда дочке сорвавшаяся с цепи псина разорвала коленку...и тебе не дай бог чего-нибудь подобного испытать. я против бродячих собак. и особенно против людей, которые делают их бродячими
Будь собой. Остальные роли уже заняты


















сосед умер и осталось две собаки сучка и кобель...сучка уже щенков принесла и они всей толпой кидаются на прохожих по всей улице....ребятишки наши боятся выходить в школу....а у них вторая смена....взрослые на работе...и не знаем что с ними делать 






