Горячий лёд Юлии Агаповой. В Ангарске растят будущих чемпионов
Успехов и медалей в любом виде спорта ждать приходится годами. Однако после того как тренировать группу ангарских фигуристов стала Юлия Агапова, юные спортсмены стали гораздо ближе к своей цели. Всего за полтора года Юлии удалось добиться отличных результатов. Сегодня большинство ее подопечных успешно выступают в первом и втором юношеских разрядах. Уверенно побеждают на региональных, всероссийских и даже международных соревнованиях.
Раннее утро, половина седьмого. Большинство детей в это время еще досматривают сны под теплыми одеялами в мягких постелях. А на большой арене спортивного комплекса «Ермак» юные фигуристы уже вовсю крутят пируэты. Падают, поднимаются и повторяют движения вновь, высекая лезвием коньков снежную пыль. Изнизанный узорами лед, влажно поблескивая от яркого освещения прожекторов, кажется горячим.
- Спинку держим ровнее! Голову выше! - раздает команды тренер. - Наташа, отработай вращение еще раз! Андрей, смелее входи на прыжок!
На льду занимается группа Юлии Агаповой - ребятишки от 6 до 14 лет.
Самая старшая, Мария Бондарь, отрабатывает двойной аксель, тройной тулуп и тройной флип. Шестилетняя София Чепурко старательно трудится над змейкой.
- Сначала я каталась не очень, а потом научилась, - объясняет малышка, - Стала делать прыжки и вращения. Умею делать пистолетик, кольцо и елочку. Не всегда получается волчок, но он хороший.
Результаты подопечных Юлии Агаповой и впрямь впечатляют. Недавно они вернулись с соревнований, которые проходили в Казахстане. Два юных фигуриста заняли первые места: Андрей Старков - по второму спортивному разряду, а Арсений Тимофеев - по первому юношескому. Все девочки также вошли в десятку сильнейших. Мария Бондарь заняла пятое место в выступлении по взрослому разряду, соревнуясь с уже титулованными мастерами.
- Действительно, за такой небольшой срок ребята многому научились, - соглашается старший тренер Вера Привалова. - Полученные результаты подтверждают: пригласив Юлию Агапову к себе на работу, мы сделали правильный выбор.
Юлия - самый молодой тренер по фигурному катанию не только в городе нефтехимиков, но и во всей Иркутской области. Ей всего 24 года. Приехала она в Приангарье из Омска.
- Меня пригласили родители детей, а руководство «Ермака» их поддержало, - рассказывает она. - Увидев условия, была просто в шоке: в небольшом Ангарске есть две арены, каток на 7 тысяч зрителей, прекрасный лед… Подобные стадионы редко встретишь даже в крупных городах, что уж говорить о маленьких, где дети тренируются едва ли не в дворовых ледовых коробках. Конечно, я очень довольна и условиями работы, и ребятишками!
Сама Юлия - воспитанница известного российского тренера Татьяны Одиноковой. Училась в Омской специализированной детско-юношеской спортивной школе. Долгое время работала за границей. Принимала участие в различных ледовых шоу. Полтора года преподавала фигурное катание в Латинской Америке. В Ангарск ее пригласили уже на подготовленную группу детей. Сегодня у нее занимаются 28 юных фигуристов.
- Посмотрев детей, я отобрала сначала 15 человек, - говорит тренер. - Но в этом году группа увеличилась практически вдвое. У меня тренируются не только ангарчане. Приезжают дети из Иркутска, Шелехова, Усолья и даже Братска.
Отбор в группу Юлии Агаповой строгий. Берет она не всех. Признается, что в первую очередь смотрит на целеустремленность детей:
- Во-первых, ребенок должен быть стройным, гибким и прыгучим. Во-вторых, у него должно быть как минимум чувство ритма. Но главное - должен быть внутренний стержень. Лед покоряется только сильным духом. Никаких поблажек на возраст я не делаю. Не люблю, когда плачут на льду. Если по делу, еще можно смириться, но если это просто детский каприз - такого ребенка никогда к себе не возьму! На тренировках обязательно обращаю внимание не только на технику, но и на эмоции: как ребенок выехал, как откатал элемент. Если он все выполняет с удовольствием, тогда и результата долго ждать не приходится. У детей ведь тоже большая конкуренция. По одному и тому же возрасту и разряду есть несколько ребятишек. Они это понимают и борются между собой как только могут.
Занимаются юные фигуристы не только на льду. Полтора часа в день они проводят в зале за станком. Упражнения на выворотность, гимнастика, акробатика… В зале проходят общую физическую подготовку, осваивают балетную классику, актерское мастерство, изучают новые элементы, которые потом «переносят» на лед. Хореограф Алексей Плюснин с не меньшим рвением, чем Юлия, старается добиться от детей отточенности всех движений и грациозности исполнения, ведь фигурное катание - это не только техника, но и эстетика.
- Все хорошо, но что это за прыжок?! Не нравится мне. Давай еще разок, - подстегивает Марию Алексей Леонидович. - Этот номер - зимняя сказка. Ты - маленькая волшебница, озорная и очень веселая, поэтому и кататься должна легко и изящно. Больше эмоций!
Винты, тулуп, сальхов… Прыжки следуют один за другим. Раскрасневшееся Машино лицо заливает пот, но девочка стоически продолжает кататься. Впереди - соревнования в Ленинск-Кузнецке и Барнауле. В новогодние каникулы - показательные выступления на «Ангарском старте». Она не может подвести тренера и команду.
Сонечка Чепурко тоже примет участие в выступлениях. Пока в родном «Ермаке». Ее награды еще впереди. Они обязательно придут потом, ведь у нее есть для этого главное: желание полностью посвятить себя фигурному катанию, не бояться нагрузок и неудач. Гордо подняв голову, стремиться к тем самым «золотым» победам.







