Решением суда восстановлены права работников ОГУЭП «Облкоммунэнерго»
В Ангарский городской суд поступили исковые заявления работников филиала ОГУЭП Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» о возложении обязанности произвести начисление и выплату премии по итогам 2013г., взыскании компенсации морального вреда.
Согласно материалам дела, коллективным договором ОГУЭП «Облкоммунэнерго» предусмотрено, что по итогам работы за год сотрудникам предприятия выплачиваются вознаграждения. В связи с задержкой начисления и выплаты причитающихся премий работники филиала «Ангарские электрические сети» обратились с жалобой в Государственную инспекцию труда в Иркутской области и другие организации за защитой нарушенных прав.
Из ответов компетентных органов стало известно, что у предприятия имеется резерв на выплату годового вознаграждения за 2013г. Таким образом, у работодателя отсутствуют какие-либо основания для отказа в выдаче денежных поощрений.
В судебных заседаниях представитель ответчика ОГУЭП «Облкоммунэнерго» возражал относительно заявленных исковых требований, указывал, что сроки выплаты вознаграждений не установлены коллективным договором, руководитель вправе производить соответствующие выплаты за 2013г. до декабря 2014г., то есть в течение финансового года, следующего за отчетным годом.
Суд пришел к выводу, что ответчик своим длительным бездействием нарушил трудовое законодательство. Решением суда требования истцов были удовлетворены, на ОГУЭП «Облкоммунэнерго» возложена обязанность выплатить работникам вознаграждение по итогам 2013г. и возместить компенсацию морального вреда.









