Мобильная нажива
Мария Петровна, жительница Усолья-Сибирского, стала замечать, что с ее банковской карты регулярно исчезают деньги. Сумма за месяц составила около 27 тысяч рублей, и женщина обратилась в полицию.
Когда сотрудники полиции начали расследование, выяснилось, как было дело. Оказалось, что какое-то время назад Мария Петровна перестала пользоваться сим-картой, которую компания-оператор впоследствии передала другому владельцу. А на номер этой карты была подключена услуга «Мобильный банк» — опция, которая предоставляется многими российскими банками. Суть ее в следующем: на телефон приходят СМС-уведомления обо всех действиях с картой, с помощью услуги можно пополнить баланс мобильного телефона себе и другу, переводить деньги с одной карты на другую и совершать другие операции со средствами.
Следующим владельцем номера телефона стал Дмитрий Смирнов, 22-летний житель села Олой Эхирит-Булагатского района, студент одного из техникумов Иркутска. Вскоре на его мобильный начали приходить СМС о поступлении денег на банковский счет. Молодой человек понял, что это данные с чужой банковской карты. И с помощью несложных операций студент начал снимать деньги.
Кстати, такие операции может провести любой школьник: достаточно отправить одно СМС, и тебе на мобильный счет переведут любую сумму. Таким же способом можно пополнять счета и других телефонов. Главное условие — чтобы была подключена услуга «Мобильный банк», а номер карты, серия и номер паспорта и прочие данные не нужны. Затем можно оставить деньги на счету мобильного телефона или снять их в любом офисе своего оператора, написав заявление.
Подобным способом действовал и Дмитрий Смирнов. Он переводил деньги не только себе, но и своим друзьям, которые помогали их обналичить в офисе оператора связи.
— Молодой человек ранее не судим. Полностью осознал свою вину и активно сотрудничает со следствием, намерен возместить жительнице Усолья-Сибирского весь причиненный ущерб, — говорит Лилия Шарланова, пресс-секретарь МО МВД России «Эхирит-Булагатский».
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
Похожий случай примерно в это же время произошел в Саянске — у Виктории Д. похитили деньги с банковской карты. Выяснилось, что ее средствами воспользовался 33-летний житель Республики Бурятии. Несколько месяцев назад женщина поменяла сотового оператора, забыв на предыдущей сим-карте отключить услугу «Мобильный банк». Вскоре на новый телефонный номер Виктории стали поступать СМС-сообщения о том, что с ее банковской карты сняты деньги на оплату различных услуг, которыми женщина не пользовалась. Прежде чем владелица успела заблокировать карту, с ее счета исчезло более 7 тысяч рублей.
Была такая же ситуация, бодался полгода с Мегафоном и Сбербанком, ответ один как в кино сам дурак, плюнул написал электронкой президенту, через месяц деньги вернули, хотя виноват был сбер, не выполнил мое заявление по смене номера, и это не единичный случай, они при перевыпуске карт по новой подключают старые номера, так что будьте внимательней, да и ОПСОС тоже подставляет клиента, во первых от хорошего оператора клиенты не бегут, во вторых должны предупредить старого клиента о продаже номера, иначе как мне сказал один адвокат их пох...м они потом сами и оплатят
честный рыбак
Главное условие — чтобы была подключена услуга «Мобильный банк», а номер карты, серия и номер паспорта и прочие данные не нужны.
вот я от подключения этой услуги не зря отказался. а мать моя попала. симку поменяла а отключить забыла. тож денежки ушли. теперь следак раз в пол года звонит. а дело стоит на месте.
"Патриотизм - последнее прибежище негодяя"
1775г. Доктор Самуэль Джонсон.
сбер, не выполнил мое заявление по смене номера
Когда сие было? Уже года с полтора как в отделении можно только отключиться от мобильного банка. И все. Все остальное пользователь делает сам. На свой страх и риск. Я правда тогда создал прецедент и вернулась возможность корректировки данных по мобильному банку через call-центр Cбербанка.
симку поменяла а отключить забыла
Классика. Деньги теперь вернет только укравший их. Банк тут ни при чем.
Мобильных операторов при перепродаже сим карт необходимо обязать проверять их чистоту
Это каким образом? Симкой не пользуются, через три месяца начинается списание "за сохранение номера", после того как денег не станет, не станет и симки. Номер свободен!
Кстати многие путают блокировку моб.банка и полное отключение его.
Кстати, названия банков и операторов мобильной связи - в студию!
Операторы: МТС,Мегафон,Билайн,Байкалвестком,Теле2. Что там есть еще?
Банк: точно не Сбер, недавно они ввели верификацию симкарты в время которой оператор душу вынет.
Цифр потому что всего 10 и доп.номера оператору придется покупать в Мин.связи, если я не ошибаюсь
а затем перепродает клиенту, да еще с наваром, у меня машину угнали почти 10 лет назад, в гаи сказали висеть за мной будет еще много лет, а вообще, козлы и банки и опсосы потому, что не придумали грамотной системы, да и что может придумать купи-продай скудным торгашеским мозгом, себестоимость звонка 5коп, и им глубоко накласть на ваши проблемы
честный рыбак












