«Губернатору о двоевластии»

В Ангарском районе чернила не пересыхают. Власти и депутаты пишут письма. В адрес губернатора ушло обращение от восьми местных парламентариев, которые требуют устранить двоевластие в городе и районе. Там же, в канцелярии, лежит и ещё одна бумага. Теперь уже от Общественной палаты района – с жалобой на власти Савватеевки, которые якобы саботируют вопрос объединения районных поселений в единый городской округ. Борьба двух мэров – города Ангарска Леонида Михайлова и Ангарского района Владимира Жукова – теперь стала «головной болью» и Сергея Ерощенко. Жалобщики добьются того, что в территории будет введено внешнее управление, опасаются эксперты.
Как мэр Жуков в начале мая опечатал, а потом и сменил замок в кабинете мэра Михайлова, знает уже вся Иркутская область. Двум главам, один из которых руководит Ангарском, а другой – Ангарским районом, посчастливилось работать в одном здании. Администрация на площади Ленина была всегда, с 1953 года. Но когда из Ангарска и поселений сделали Ангарский район, город стал составной частью района. А значит, на Ленина сидеть должны власти района, а мэрии определено другое место – Карла Маркса, дом № 19. Жуков настойчиво отправил всех во главе с Леонидом Михайловым «по юридическому адресу». А когда Михайлов не подчинился, начал боевые действия. «Третий класс, вторая четверть... Он бы ещё спичек ему напихал в замочную скважину», – отреагировал народ на одном из городских форумов.
Конфликт длится давно, самое яркое его проявление – позиция мэрии и района по вопросу объединения. В марте 2012 года 85% жителей Ангарска на референдуме высказались за преобразование муниципалитета в городской округ. В этом случае город получает отдельный бюджет, а остальные поселения становятся его частью. По закону, чтобы Заксобрание области могло инициировать процесс объединения, аналогичное голосование должно было состояться в остальных муниципалитетах – Мегете, Савватеевке и Одинске.

Однако власти района во главе с Владимиром Жуковым ещё в 2011 году созвали инициативную группу, которая предложила создать свой собственный городской округ в границах не города, а района. В этом варианте Ангарск остаётся рядовым поселением среди других. В марте депутаты и администрация Одинска выступили с соответствующей инициативой. В апреле жители Одинска высказались «за», в мае и в Мегете прошли публичные слушания, на которых 94 человека проголосовали за вхождение в городской округ, 62 – против. А вот с Савватеевкой случилась заминка. В заявлении Общественной палаты Ангарского района на имя губернатора говорится, что в палату обратились жители Савватеевки. Они жалуются, что большинство депутатов Думы и глава администрации Александр Будилов «проявляют бездействие и саботаж в решении вопроса об объединении». А между тем большинство жителей хотят объединения и даже обратились к прокурору Ангарска Дмитрию Погудину, требуя призвать Будилова и депутатов к ответу за бездействие. Но прокурор заявил, что соответствующих полномочий у него нет. Тогда жители решили нажаловаться на Будилова и Погудина совокупно в Общественную палату, а та – губернатору. «Как члены Общественной палаты Ангарского муниципального образования, мы крайне озабочены сложившейся ситуацией, – говорится в письме. – Мы уверены, что, только оставаясь единым муниципальным образованием, Ангарск решит проблему двоевластия». Проблему, естественно, предлагают решить по «жуковскому» варианту. «Палата полностью подчинена Жукову, – поведал депутат Думы Ангарского района, коммунист Сергей Бренюк. – Она и создавалась под Жукова, когда он потерял большинство в Думе, палата стала его рупором».

Восемь из 15 депутатов Думы Ангарского района решили отправить Сергею Ерощенко своё письмо. Оно так и называется «Губернатору о двоевластии». Подписались все трое членов фракции КПРФ – Сергей Бренюк, Дмитрий Надымов, Игорь Агафонов, – четыре из депутатской группы «Открытое мнение» (Александр Горобец, Вячеслав Иванец, Александр Куранов, Владимир Зеленцов) и присоединившийся к компании Александр Городской. Они уверены, что схема, предложенная Михайловым, нормальна. Более того, можно было решить этот вопрос ещё до осенних выборов (осенью будут переизбраны мэр и Дума Ангарска).

«К сожалению, 14 октября 2012 года выборы в Ангарске пройдут по старой схеме: ангарчане будут избирать власть поселения, а не городского округа, – говорится в обращении. – Это произошло в силу того, что мэр Ангарского муниципального образования Жуков Владимир Валентинович и глава администрации Медко Антон Алексеевич сделали всё, чтобы заблокировать проведение голосования в остальных поселениях района: Мегете, Савватеевке и Одинске». Сергей Бренюк с товарищами считают, что Жуков намеренно предложил свой, «не предусмотренный законодательством» алгоритм голосования, что и загнало ситуацию в тупик. Парламентарии призывают Сергея Ерощенко «как можно быстрее вернуться к решению вопроса» двоевластия и «дать ответ по существу».

Напомним, что «Единая Россия» и правительство Дмитрия Мезенцева в лице замгубернатора Валерия Гребенникова заявляли, что к осенним выборам вопрос двоевластия решат. Правда, коммунисты назвали это «обычным популизмом перед выборами президента». Так или иначе, но Мезенцева нет, и теперь вся головная боль и письма свалились на нового губернатора. Пока, как сообщил «Конкуренту» Сергей Бренюк, ответной реакции не последовало. Но один из информированных собеседников газеты в губернаторском крыле «Серого дома» рассказал, что жалобы с той и другой стороны возымели эффект. Правда, эффект вряд ли понравится Леониду Михайлову и Владимиру Жукову. Есть основания полагать, что Сергей Ерощенко настроен жёстко и, возможно, им уже не придётся делить кабинеты на площади Ленина. «Помнится, в бытность мэра Виктора Новокшенова у нас был период, когда ввели внешнее управление, – вспомнил Сергей Бренюк. – Если такое случится вновь, это будет позор для местной власти».

Юлия Переломова, Конкурент

Цитата: В марте 2012 года 85%

Цитата:

В марте 2012 года 85% жителей Ангарска на референдуме высказались за преобразование муниципалитета в городской округ. В этом случае город получает отдельный бюджет, а остальные поселения становятся его частью.

А это разве не то самое что предлагает Жуков - все поселения района входят в округ с одним бюджетом? Или лучше по варианту предлагаемому администрацией города, кому то в Ангарске очень хочется отделиться от района, приобрести независимость, иметь собственный бюджет, а на жителей остальных поселения положить половой орган? Вот как поселения могут запросто так стать частью Ангарска если останутся в районе, а Ангарск станет округом? Потом присоединиться? А зачем тогда весь этот гемморой предлагаемый городской администрацией если можно сразу всем поселениям объединиться? Авторша бред какой то несёт, как мне кажется.

Цитата:

Однако власти района во главе с Владимиром Жуковым ещё в 2011 году созвали инициативную группу, которая предложила создать свой собственный городской округ в границах не города, а района. В этом варианте Ангарск остаётся рядовым поселением среди других.

Свой городской округ в котором Ангарск станет поселением? Так оно и сейчас поселение. Похоже очередное очковтирательство начинается для населения. Выборы же близко и надо себя "объединителями" проявить. Громкий смех

Цитата:

А вот с Савватеевкой случилась заминка. В заявлении Общественной палаты Ангарского района на имя губернатора говорится, что в палату обратились жители Савватеевки. Они жалуются, что большинство депутатов Думы и глава администрации Александр Будилов «проявляют бездействие и саботаж в решении вопроса об объединении».

Да и правда случилась заминка. Наверно поэтому туда ездили представители КПРФ и группы с открытым мнением что бы поддержать бездействие и саботаж Будилова и отдельных своих одномышленников среди депутатов Савватеевки. Авторше надо было бы видеосъёмку посмотреть "борьбы за объединение" этих представителей в посёлке.

Цитата:

Подписались все трое членов фракции КПРФ – Сергей Бренюк, Дмитрий Надымов, Игорь Агафонов, – четыре из депутатской группы «Открытое мнение» (Александр Горобец, Вячеслав Иванец, Александр Куранов, Владимир Зеленцов) и присоединившийся к компании Александр Городской. Они уверены, что схема, предложенная Михайловым, нормальна.

Ну ещё бы им быть неуверенными в этом. Другого не остаётся у этой компании одномышленников, которые ничем себя особенным не проявили как депутаты, зато претерпели столько мук и душевных переживаний через Жукова. Каждый по разным причинам. Ну как тут не поддержать любого лишь бы он против Жукова был. Вот и собрались вместе писуны, в смысле писатели. Курю

Болт пишет: Свой городской

Болт пишет:

Свой городской округ

Чуешь разницу между округом и районом?

Зато как стесняются

Зато как стесняются приверженцы городского варианта назвать свои предложения именно отделением от района и даже для жителей Ангарска выдвинули свою версию - что на самом деле это объединение. Только вот с кем они собираются объединяться совершенно непонятно. Разве что сами с собой.

Anny3223 пишет: Чуешь разницу

Anny3223 пишет:

Чуешь разницу между округом и районом?

Чуешь разницу между между понятиями объединение и отделение?

Цитата: Есть основания

Цитата:

Есть основания полагать, что Сергей Ерощенко настроен жёстко и, возможно, им уже не придётся делить кабинеты на площади Ленина

Если даст пинка обоим - сорвет аплодисменты народа.

Тот самый кот пишет: Если

Тот самый кот пишет:

Если даст пинка обоим - сорвет аплодисменты народа

Апплодисменты

Тот самый кот пишет: Если

Тот самый кот пишет:

Если даст пинка обоим - сорвет аплодисменты народа.

Одобрям-с!

Тот самый кот пишет: Если

Тот самый кот пишет:

Если даст пинка обоим - сорвет аплодисменты народа.

Ещё не дал, но я заранее рада такой возможности. Тоже Апплодисменты

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

Ещё не дал, но я заранее рада такой возможности. Тоже

Голосуем???Кто за!!! Во!

Где глупость образец, там разум-безумие!

lekar1 пишет:

Голосуем???Кто за!!!

Поддерживаю!

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

Если даст пинка обоим - сорвет аплодисменты народа.

Так и будет// В понедельник и даст:-) В пятницу не с руки - отдохнем и сразу же//

Rango пишет: Так и

Rango пишет:

Так и будет/

увы,права не имеет! Громкий смех

а как Новокшенова убрали?

а как Новокшенова убрали?

боцман пишет: увы,права не

боцман пишет:

увы,права не имеет

А,зря.

Болт пишет: Зато как

Болт пишет:

Зато как стесняются приверженцы городского варианта назвать свои предложения именно отделением от района и даже для жителей Ангарска выдвинули свою версию - что на самом деле это объединение. Только вот с кем они собираются объединяться совершенно непонятно. Разве что сами с собой.

говоришь, ну прямо слово в слово как Жуков. Не теми ли кабинетами ходишь, гюльчатай?

А теперь вопрос. Где объединение Жукова? Где оно? Или опять враги виноваты? Болтовня одна. Правильно все Бренюк сказал. Жуков хотел заблокировать объединение и сделал это.

Вот и итог.

А валить с больной головы на здоровую не надо.

фаст пишет: Правильно все

фаст пишет:

Правильно все Бренюк сказал. Жуков хотел заблокировать объединение и сделал это.

Вот и итог.

А валить с больной головы на здоровую не надо.

Может вам стоит сначала почитать и посмотреть здесь прежде чем самому валить всё на удобную для вас голову?
h_t_t_p://liveangarsk.ru/news/20120424/skaz-o-tom-kak
А здесь видео если написаному не верите:
h_t_t_p://liveangarsk.ru/news/20120426/skaz-o-tom-kak

Можете в поиске на ЖА набрать название темы:
Сказ о том, как Иванец и Горобец срывают объединение
Там и Бренюк и Курочкин засветились. Наверно тогда кто то из них и высказал мысль что Жуков срывает объединение. Громкий смех

Болт пишет: Там и Бренюк и

Болт пишет:

Там и Бренюк и Курочкин засветились. Наверно тогда кто то из них и высказал мысль что Жуков срывает объединение.

Это факт, касатик. И смешного в этом мало - впору рыдать, что правит районом разрушитель-варвар, да ещё и фальсификатор Подмигнул Обманувший однажды приобретают скверную привычку лгать всегда...печально Злой!

фз № 131 Статья 74.

фз № 131
Статья 74. Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством

1. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае:

1) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

2. Срок, в течение которого высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации, не может быть менее одного месяца со дня вступления в силу последнего решения суда, необходимого для издания указанного акта, и не может превышать шесть месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.

3. Глава муниципального образования или глава местной администрации, в отношении которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) был издан правовой акт об отрешении от должности, вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Статья 75. Временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления

1. Отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случае:

1)если в связи со стихийными бедствием, с катастрофой, иной чрезвычайной ситуацией представительный орган муниципального образования и местная администрация отсутствуют и (или) не могут быть сформированы в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышающая 30 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований в отчетном финансовом году, и (или) просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40 процентов бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году, при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов указанных муниципальных образований;

3) если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставления субвенций местным бюджетам органами местного самоуправления было допущено нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение Конституции Российской Федерации, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленные соответствующим судом.

2. В случаях, установленных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, решение о временном осуществлении исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующих полномочий органов местного самоуправления принимается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на основании решения представительного органа местного самоуправления или решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принимаемого большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов. Указ (постановление) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о временном осуществлении исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления должен (должно) содержать:

1) перечень осуществляемых исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами;

2) перечень исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) должностных лиц, назначаемых органами государственной власти субъекта Российской Федерации, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных полномочий органов местного самоуправления, с распределением этих полномочий между ними;

3) срок, в течение которого исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляются отдельные полномочия органов местного самоуправления и который не может превышать период времени до устранения обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи;

4) источники и порядок финансирования временного осуществления исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления.

3. Не могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия органов местного самоуправления по принятию устава муниципального образования, внесению в него изменений и дополнений, установлению структуры органов местного самоуправления, изменению границ территории муниципального образования, преобразованию муниципального образования.

4. В случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, в соответствующем муниципальном образовании по ходатайству высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и (или) представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования решением арбитражного суда субъекта Российской Федерации вводится временная финансовая администрация на срок до одного года.

Временная финансовая администрация не может вводиться по ходатайству высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение одного года со дня вступления в полномочия представительного органа муниципального образования.

В целях восстановления платежеспособности муниципального образования временная финансовая администрация в соответствии с федеральным законом принимает меры по реструктуризации просроченной задолженности муниципального образования, разрабатывает изменения и дополнения в бюджет муниципального образования на текущий финансовый год, проект бюджета муниципального образования на очередной финансовый год, представляет их в представительный орган муниципального образования на рассмотрение и утверждение, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации для утверждения законом субъекта Российской Федерации, обеспечивает контроль за исполнением бюджета муниципального образования, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 настоящей статьи, решение о временном осуществлении органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации с одновременным изъятием соответствующих субвенций.

6. Решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, указанные в настоящей статье, могут быть обжалованы в судебном порядке. Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

7. В порядке и случаях, установленных федеральными законами, отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться федеральными органами государственной власти.

боцман пишет: увы,права не

боцман пишет:

увы,права не имеет!

Увы, нам увы...Правильно гуторишь, голубь сизокрылый.

Tank пишет:

а как Новокшенова убрали?

А его и не убирали Улыбка как уж мы не суетились, даже Берлина приехавши нами со стороны управлять. Только на выборах тоже вынесли его на руках, как и на руках носили принять водные процедуры Улыбка

Казус местного разлива: с восторгом щенячьм выбрали Новокшонова, не прошло и полгода - ату, его! С неменьшим восторгом пошли стройными рядами за Михайлова, и, ту же картинку маслом наблюдаем. Риторический вопрос: кто виноват и что делать? Подмигнул

Rango пишет: Так и будет// В

Rango пишет:

Так и будет// В понедельник и даст:-)

Прогноз был ложным Подмигнул

lekar1 пишет: Голосуем???Кто

lekar1 пишет:

Голосуем???Кто за!!

Если бы это было так просто - проголосовал, и, на свалку истории Подмигнул

На всякий случай, а случаи бывают разные - голосую за чистоту воздуха онгарсково Улыбка

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team