Теплая история
«Здесь ваше холодное «я» исчезает» - прозвучало во вступлении к этому юбилею. Местом, где согревается наше «я», можно считать Центральную городскую библиотеку Ангарска, эхом откликнувшуюся на общегородской 60-летний юбилей. Организаторы посвященного этому событию капустника в стенах библиотеки назвали его «Простая история, или Путь длиною в 60 лет».
Путь, начавшийся в 1951-м с деревянного строения на улице Восточной, 24 ноября сего года гости прошли за несколько часов. Да и они казались мгновениями благодаря веселой форме, найденной сотрудниками «юбилярши». Только вошло в эти мгновения до странности много. Рост книжного фонда и количества читателей, переезд на улицу Маяковского, затем на улицу Глинки - в помещение, где сегодня расположен выставочный зал Ангарского городского музея, далее на улицу Горького (дом 12 в 95 квартале) и только потом библиотека оказалась на своем сегодняшнем месте в 17 микрорайоне.
История есть история, и движут ее личности. Текучки кадров среди руководителей библиотеки не было: первым ее заведующим стал Георгий Кочетов, затем Александра Хмаровская. А суперпрофессионала своего дела - третью заведующую, Надежду Захарову, зрители увидели воочию и с удовольствием послушали рассказ о временах, когда библиотеке было не 60, а 6 лет. И - странное дело - в Ангарске еще не было ДК нефтехимиков... А с 1989 года коллектив выбрал на должность директора Ангарской централизованной библиотечной системы заслуженного работника культуры РСФСР Людмилу Тимофееву.
Традиции, впрочем, сохраняются: в 1963 году «Библиотекой отличной работы Иркутской области» признана городская библиотека, а в 1986 году «Библиотечной системой отличной работы» признана уже АЦБС.
«Историческое» мероприятие не мог обойти своим вниманием и глава Ангарска Леонид Михайлов, отметивший вклад библиотеки в развитие города. Ведь согласно интегральному рейтингу одного из санкт-петербургских НИИ (куда вошло лишь три города Иркутской области) Ангарск занял почетное 15-е место, обогнав областной центр.
Эстафету поздравлений принял... сам Владимир Владимирович. «Маяковский», от чьего имени прозвучали характерные строки о том, что для поздравлений действительно есть «Славный! Повод! Нешуточный!»
А продолжили эту эстафету многие другие - начальник отдела по культуре администрации АМО Елена Кириченко, директора учреждений культуры, авторы книг (а как же иначе?). Так, Надежда Елькина поблагодарила сотрудников отдела краеведения библиотеки за помощь в создании книги «Ангарск, улица Октябрьская».
Больших успехов нагадала библиотекарям по строчкам книг «цыганка»... Впрочем, пользуются там и более современными методами работы. Удивительно, но одна из самых несуетных профессий оказалась в новом веке и одной из самых гибких, она значительно продвинулась вперед в плане модернизации.
Центральная библиотека сегодня - это современный информационный центр, имеющий, кроме универсального книжного фонда, электронный фонд документов, оборудованные компьютерные места для работников и читателей с выходом в Интернет, правовые программы «Гарант» и «Консультант Плюс», красивый и удобный сайт (www.cbs-angarsk.ru). Пользоваться услугами библиотеки со временем станет возможным не выходя из дома.
И все же библиотеки созданы и продолжают работать «с помощью» обычной книги - книги, формирующей душу. А старшее поколение приходит сюда еще и за живым общением в клубах по интересам. Летопись продолжается...
Ирина СВЕТЛОВСКАЯ






