Медицина в Ангарске: уровень российских стандартов

В понедельник в актовом зале Иркутского государственного медицинского университета состоялось торжественное вручение губернаторских премий лучшим врачам Иркутской области. В числе награжденных три медика, которые долгие годы работают в Ангарском муниципальном образовании. Что и говорить, такая награда дорого стоит. Но как рассказала корреспонденту «СМ Номер один» Марина Сасина, начальник Управления здравоохранения администрации АМО, это не единственные в районе врачи, достойные такой чести. В последние годы медицина в Ангарске активно развивается и в следующем году должна гармонично влиться в реформу российского здравоохранения.

Престиж профессии растет

Губернаторской награды были удостоены три доктора. Одна из них лор-врач Людмила Андросенко, почти 30 лет работающая на территории Ангарского муниципального образования. В больнице скорой медицинской помощи она трудится много лет, и пациенты именно к ней стремятся попасть на прием. Врач много работает и в военкомате, на призывных комиссиях, внимательно отслеживая поток будущих новобранцев. Наталья Бедарева — заведующая первичным сосудистым отделением больницы скорой медицинской помощи, врач-невролог. На базе неврологического отделения она буквально с нуля создала сосудистое отделение.

Программа была осуществлена в рамках национального проекта «Здоровье». Сегодня центр признан одним из самых лучших в области, что вполне справедливо. И большая заслуга в этом принадлежит именно Наталье Бедаревой. В больнице скорой медицинской помощи, к сожалению, как и везде на территории Иркутской области, не хватает врачей. Наталья Бедарева «закрывает» не только все ночные дежурства, но и дневные приемы. «Все на ней, на ее хрупких плечах. За эти годы она смогла создать такую медицинскую структуру, где выполняются все стандарты в отношении инсультов и инсультных состояний», — подчеркивает Марина Сасина.

Нина Осипова, заведующая физиотерапевтическим отделением Ангарской детской больницы, работает врачом более 40 лет. Помимо работы в отделении она несет нагрузку главного внештатного физиотерапевта Ангарска, курирует все физиотерапевтические службы. Доктор привносит свои предложения. Активно осваиваются и новые методики в этой сфере здравоохранения. Нина Осипова много работает с молодежью, стремится привить ей важнейшие для врача качества, прежде всего доброту, отзывчивость и терпение. Особенно это важно для врачей, работающих с детьми, ведь помимо лечения маленького человечка общаться приходится с мамами и папами, бабушками и дедушками.

— Хочется сказать, что на будущий год на выдвижение премии мы представим много других достойных специалистов, они у нас есть. Губернатору и министру здравоохранения хотелось бы высказать слова благодарности за такую замечательную инициативу. Ведь, к сожалению, за последние двадцать лет имидж медицинских работников неуклонно падал, его сознательно роняли, в том числе и некоторые средства массой информации. И сегодня нужно повышать значимость профессии в нашем обществе, это несомненно. По тем словам благодарности, что звучали сегодня в зале, мы все могли почувствовать, насколько скромны врачи, — их и слезы прошибали, и дар речи они порой теряли. Потому что эти люди просто работают и не задаются целью получить какие-то награды. Они выполняют свой человеческий долг. И отрадно, что сегодня востребованность этих врачей у населения очень большая. Их труд действительно нужен всем нам, — уверена Марина Сасина.

Особое внимание — сердечно-сосудистой системе и онкологии

В Ангарском муниципальном образовании за счет местного бюджета было реализовано множество запланированных мероприятий. Это и проведение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения, и автоматизация электронного документооборота в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи», и приобретение современного медицинского оборудования, и существенное улучшение качества оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению. Особое внимание уделялось и уделяется больным с нарушением мозгового кровообращения.

— Наше сосудистое отделение — это центр для пациентов с диагнозом «инсульт». Он был создан в рамках национального проекта «Здоровье». Это совместное детище Федерации, области и муниципалитета. И что примечательно — отделение совершенно нового формата, — отмечает Марина Сасина. — Действия врачей, помощь пациентам — все расписано буквально по минутам. Больного привезли и сразу отправляют в кабинет компьютерной томографии. Ведь очень важно сразу определить тип инсульта — ишемический он или геморрагический, а также степень поражения головного мозга. От диагноза зависит и дальнейшая тактика лечения. После исследований на томографе больного направляют в блок интенсивной терапии, чтобы как можно быстрее начать лечение. Это основная цель проекта, и она себя оправдывает. В дальнейшем показаны и другие дополнительные исследования: ультразвуковая диагностика сосудов, анализы. Но самое главное — реабилитация начинается с первого дня помещения пациента в палату интенсивной терапии. В этой междисциплинарной бригаде наравне с неврологами, которые прошли дополнительное обучение специально для интенсивной терапии, обязательно работают логопеды, психологи. Такой комплексный подход к пациентам позволяет быстро ставить их на ноги. Первоочередная задача этого отделения — сохранить жизнь, причем сохранить на качественном уровне, как можно быстрее вернуть человека к труду. В скором времени мы планируем создать и сосудистое отделение с кардиологической направленностью. Здесь нам хотелось бы уже на этапе оказания скорой медицинской помощи диагностировать проблему и вводить тромболитические препараты, которые могли бы растворить тромб и тем самым предотвратить множество проблем. И сегодня мы видим таких пациентов, которым вовремя была произведена столь значимая терапия, они возвращаются к труду без каких-либо признаков инвалидности. Много внимания в Ангарском муниципальном образовании уделяется и профилактике здоровья взрослых и детей — созданы и работают два больших центра.

— Основная цель их работы — определение факторов риска при отсутствии явных признаков заболевания. Мы выявляем проблемы и передаем информацию участковой службе, дабы грамотной медпомощью предотвратить развитие болезней. Эта система работает в городе на хорошем уровне, — продолжает Марина Сасина. — Мы активно работаем с таким социально значимым направлением, как онкология, которая сегодня занимает второе-третье место по уровню смертности населения, — цифры зависят от территории. Сегодня в участковой службе введены подворовые обходы, ведь не все наши пациенты ходят в поликлиники. Поэтому наша задача — как можно раньше выявить пациента с началом развития этой патологии. Ну а ранний рак давно лечится успешно. Поэтому мы приглашаем таких пациентов в поликлиники, обеспечиваем безочередность обследований и попадания к врачам. Для детей также будет открыт кабинет, как раз сейчас мы готовим специалиста для такой работы. Проблема детской онкологии, к сожалению, существует. Часто в запущенной стадии мы видим эти опухоли, поэтому игнорировать этот вопрос нельзя.

Квалификация повышается постоянно

В следующем году Иркутской области предстоит большая модернизация в сфере здравоохранения.

— Ангарск достаточно хорошо поработал, чтобы войти с хорошим проектом в эту программу. Будут создаваться межмуниципальные центры, и территории АМО будет звучать в рамках этих центров, — говорит Марина Сасина. — Также к нам прикрепятся дополнительные территории — Усольского муниципального образования и некоторые части Иркутского района, прилегающие к нашей территории. Будет работать центр пульмонологии и колопроктологии. Все это дает хорошие перспективы для развития. Мы смотрим вперед с оптимизмом. Наши медики — творческий народ. Многие параллельно занимаются наукой, защищают кандидатские диссертации. Такое содружество и позволяет развиваться нашим территориям.

— Кстати, насколько полно удовлетворяется потребность врачей в повышении квалификации?

— Полностью, с этим проблем нет. Выездные циклы с частотой раз в пять лет проводятся весной и осенью. В постоянном режиме мы сотрудничаем с кафедрами ГИДУВа и медицинского университета. Сейчас начали отправлять врачей в Москву и Санкт-Петербург. То есть мы вкладываем в учебу хорошие деньги. И отдачу получаем соответствующую. Кадровые вопросы мы стараемся решать активно. В этом году по целевой программе восемь наших докторов получили квартиры. Будем работать в этом направлении и дальше, чтобы привлекать к работе молодых специалистов.

Только факты

В Ангарском муниципальном образовании медицинскую помощь оказывают шесть муниципальных учреждений здравоохранения, медико-санитарная часть, две медицинские автономные некоммерческие организации, НИИ медицины труда и экологии человека. Также на территории работают семь областных учреждений здравоохранения и два санатория-профилактория.

Арина Цветкова
«СМ Номер один»

Комментарии 19

Ага, врачи-то у нас хорошие,

Ага, врачи-то у нас хорошие, а вот здравоохранение почему-то все равно плохое...

СМ Номер один пишет: Все это

СМ Номер один пишет:

Все это дает хорошие перспективы для развития.

...только для МАНО!

мед

медицина в Ангарске в упадке, посмотрите на состояние поликлиники 1, женской консультации, а зарплата среднего медперсонала в 4.5 т.р., о каком престиже можно говорить, если средний возраст работающих в медицине 40 лет

СМ Номер один пишет: Престиж

СМ Номер один пишет:

Престиж профессии растет

Пацталом

СМ Номер один пишет:

В следующем году Иркутской области предстоит большая модернизация в сфере здравоохранения

Все.. Кирдык медицине. К шаманам будем ходить.

СМ Номер один пишет: Особое

СМ Номер один пишет:

Особое внимание — сердечно-сосудистой системе и онкологии

Опять ржачно!

Средний возраст врачей 40

Средний возраст врачей 40 лет? Откуда такие сведения? средний возраст врачей 56 лет. ЭТо будет поточнее. А медицины у нас нет, Врачи еще остались... Чем больше кричим, тем хуже становится. Пошла моя мама в онкологию ложиться. Спрашивает - какие лекарства для поддержки купить? Там химию бесплатно капают, но без поддержки от нее сдохнешь раньше, чем от рака... Врач ( не сморгнув глазом) а у нас все есть! Потом мама узнала у пациентов. Некоторые ходят, жалуются, что врачи ЗАСТАВЛЯЮТ мол, их покупать лекарства. И поэтому врачи теперь НЕ ГОВОРЯТ, какие лекарства надо покупать. лечат тем, что ЕСТЬ. зАТО ПИПЕЦ БЕСПЛАТНО! Ну и чего добились?

МАНО средство для выкачивания

МАНО средство для выкачивания денег из кармана.

Мурка пишет:

Потом мама узнала у пациентов. Некоторые ходят, жалуются, что врачи ЗАСТАВЛЯЮТ мол, их покупать лекарства. И поэтому врачи теперь НЕ ГОВОРЯТ, какие лекарства надо покупать. лечат тем, что ЕСТЬ. зАТО ПИПЕЦ БЕСПЛАТНО! Ну и чего добились?

А между прочим господин Путин и вся его семейка "БЕЗДВОЗДМЕЗДНО ТО ЕСТЬ ДАРОМ" лечится в кремлёвской больничке, а если надо так его в любую больницу зарубежную отправят, и при этом он слуга народный, а уж если слугу так лечат.... так что думаю вы напраслину наговариваете Улыбка

мано

Боцман,вы не равнодушны к МАНО........ У вас там тайная видимо любовь и не кто на вас не обращает внимание! или крутой завистник.....

леди пишет: У вас там тайная

леди пишет:

У вас там тайная видимо любовь

В мои годы,не о любви думаю,а о мед.услугах!

леди пишет:

крутой завистник.....

Ворюгам не завидую,презираю...

СМ Номер один пишет: В

СМ Номер один пишет:

В следующем году Иркутской области предстоит большая модернизация в сфере здравоохранения.

  • 234252.jpg

мано

Не а .....
это для вас:
Вот раньше были на Руси мужики -нос горбинкой, х...дубинкой десять палок бросит и еще просит,а сейчас нос картошкой, х...гармошкой палку бросит а еще и на дорогу просит . Смеюсь над тобой
Занимаетись сплетнями , видите лень вам факты давай!!!
А по поводу мед.услуг лично вам это не поможет! Еще Гиппократ сказал:ленивых, суетливых,а так же не благодарных лечить бессполезно! Испугался

леди пишет: -нос горбинкой,

леди пишет:

-нос горбинкой, х...дубинкой десять палок бросит

Фуу...а еще леди! Громкий смех

леди пишет:

благодарных лечить бессполезно!

Да вы и не умеете,только бабло вам подовай!

боцману

ага, деньги любят счет, только ошибочка выходит я медициной не занимаюсь!!!!!!

леди пишет: я медициной не

леди пишет:

я медициной не занимаюсь!!!!!

Ааа...токо деньги гребете? Улыбка

Боцману

ошибаетесь сударь зарабатываю.В этом мире бесплатно только сыр в мышеловке!А вы злой и не к чему не способный! сам то чего достиг ?? можешь только обсуждать и про всех пакости говорить при чем без фактов!

леди пишет: А вы злой и не к

леди пишет:

А вы злой и не к чему не способный! сам то чего достиг ??

Это почему?Правда глаза колет?Я ласковый... Подмигнул

леди пишет:

можешь только обсуждать и про всех пакости говорить

И это неправда!

у нас в городе полис даёт

у нас в городе полис даёт тебе право заплатить за лечение. Какая нах...н медицина??? Да, есть врачи одиночки, которые попытаются тебе помочь в меру своей компетенции. А остальным плевать на всё. Выжил - молодец, сдохнешь - не повезло.....

Реально Боцман ненавидит

Реально Боцман ненавидит МАНО.

боцман пишет:

В мои годы,не о любви думаю,а о мед.услугах!

А может пора уже о цвете и форме гроба задуматься???
И о поминальном зале в этом кстати моможет новый МЕР -ХЕР Улыбка
Как я понял что Боцман - это Басман Улыбка
Делайте выводы народ.

Сергей - гость пишет: Как я

Сергей - гость пишет:

Как я понял что Боцман - это Басман

Ржунимагу Очередной идиот!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования