Город на заре
Через год Ангарск встретит «пенсионный» юбилей - городу стукнет аж 60 лет. Наверняка будут пышные торжества и поздравления от властей разного уровня, заслуженное чествование ветеранов-старожилов, но, наверное, не произойдет главного: никто не положит цветы к памятнику истинным ангарским первостроителям, потому что такого памятника в городе пока нет. Тем, кто реально создавал Ангарск, никто и не думал никогда ставить памятник - в принципе, так сказать.
![]()
Женщины-зечки - с носилками и тачками, мужчины - исключительно у механизмов. Социалистическое разделение труда!
«Город на заре», как восторженно называли Ангарск полвека назад,
создавался трудом тысяч зеков. Когда было решено повторить германский опыт и построить в Восточной Сибири комбинат, способный выжать жидкое топливо из черемховских углей, в междуречье Ангары и Китоя вслед за вагонами трофейного оборудования потянулись эшелоны осужденных.
![]()
Так выглядел будущий проспект Сталина в 1950 году
Об участии невольников ГУЛАГа в строительстве Ангарска долгое время молчали, потому и появилось немало слухов, порой кочующих по разным СМИ. Так, на полном серьёзе утверждают, что здесь работали почти 100 тысяч заключенных. Живуч и миф о массовых могилах, якобы укрытых в ангарских парках. Особых ужастиков на самом-то деле не было - всё в рамках обычных представлений обычных советских руководителей о том, как и кем надо строить. Но имеющиеся факты поражают и сегодня.
Документы открывают нам подлинные цифры участия лагерников в создании светлого коммунистического завтра. С момента создания и до ликвидации в Китойлаге, заключенные которого занимались строительством Ангарска, по разным годам числилось: на 1 декабря 1947 года - 7399 человек, на 1 января 1948-го - уже 11 431 человек, а дальше… Дальше, наверное, можно оперировать просто цифрами. Кто там эти цифры тогда людьми считал?
01.01.1949 г. - 23 167
01.01.1950 г. - 37 573
01.01.1951 г. - 38 640
01.01.1952 г. - 58 768
Почти 60 тысяч человек - это, конечно, много. Хотя история страны знает и куда более значительные масштабы привлечения заключенных к созданию промышленных и урбанистических проектов. В том числе - после смерти Сталина. А вот в Ангарске после кончины вождя поток зеков-строителей схлынул. На 15 мая 1953 года в Китойлаге было уже лишь 23 259 человек. И хотя среди них по-прежнему находились не только чистые уголовники (в 1954 году, например, строительством «Города на заре» занимались 4334 человека, осужденных за «контрреволюционные преступления»), тенденция обозначилась.
![]()
Первомай 1953 года: зрители - даже на крышах домов! Заключенных, выстроивших город, в праздничных колоннах, разумеется, нет.
К 1 января 1956 года в Китойлаге было 19 668 человек, к 1 января 1958-го - 16 382 человека, а к 1 января 1960-го - 11 660. С этого момента, наверное, действительно можно говорить о том, что город начали строить и вольные люди. Тоже. Параллельно с зеками. И тоже внесли заметную лепту в создание Ангарска…
![]()
Первый ангарский кинотеатр «Победа»: Ленин и Сталин ещё рядом, и оба - за колючей проволокой
Но всё, чем гордится этот город и что является его промышленным, производственным основанием, базисом, безусловно, дело рук преимущественно зеков! Они работали как часы: утром их под конвоем приводили на работу, вечером уводили в жилые лагеря.
Александр Яковлевич Кавинин, который был тогда вольнонаемным бригадиром, вспоминает:
- Ангарск строило такое количество заключённых, что, если до 18.00 не ушёл домой, приходилось ожидать часа два-три. Дело в том, что в шесть часов вечера начинался развод заключённых по лагерям. Представьте себе сплошные колонны зеков в окружении конвоя и овчарок! Многие такие картинки видали в кино, а тот, кто был в плену или оккупации, и наяву. Но было это во время войны, причём тогда наших людей вели фашисты. А тут - свои своих, и картина ничем не отличалась.
Документы предлагают широкий перечень объектов, к которым приложили руки осужденные. В этом списке не только будущие комбинаты-гиганты АНХК (бывший «комбинат-16») и АЭХК (проходивший под «псевдонимом» «комбинат 820»).
Китойлаговские зеки строили жилые дома, детские сады, объекты противовоздушной обороны, трудились в соседних Черемхово и Усолье. В «рабочей зоне» оказывались целые кварталы нынешнего Ангарска, включая кинотеатры и другие объекты, как сейчас принято говорить, социально-культурной инфраструктуры. Эту зону обносили двойным проволочным забором, по периметру ставились вышки для караульных, и всё - вперед, к достижению высоких социалистических результатов! Старые фотографии из коллекции Александра Левицкого во всей красе запечатлели «китойлаговское» прошлое Ангарска. Прошлое города, который, скорее всего, должен был знаменовать собой молодость и красоту коммунизма и который ничего знаменовать так и не сумел. Города на заре, построенного зеками. Города, долго гордившегося своей молодостью и… оказавшегося вдруг пенсионером.
Как вы с романтикой подошли к тему - зекам памятник! Хоть и живем в окружении зон, не стоит обзаводиться подобным монументом. Полистайте историю Ангарска - про кровавые бунты зеков-первостроителей слышали? Страшная штука. Среди них не только политпострадавшие были - а еще уголовнички всех мастей, их внуки и сейчас здесь рулят.
Тем не менее это история нашего города.
Никто не оспаривает то, что это наша история. Но посудите сами, увековечивать в памятнике тех, кто был вне закона, я не считаю правильным. Да и не поддержит данную затею никто, по крайней мере сейчас.
По любому лучше чем памятник суркам ставить. Хотя и сурок тоже нужен.
Памятник то поставили, только представляет он из себя, своего рода, шарж, дорогая игрушка для детей, а не "память". Какого х.. тогда решили ставить "памятник"?! У нас деньги потратить некуда?
не поддержит данную затею никто, по крайней мере сейчас.
так о том и говорится:
никто не положит цветы к памятнику истинным ангарским первостроителям, потому что такого памятника в городе пока нет. Тем, кто реально создавал Ангарск, никто и не думал никогда ставить памятник - в принципе, так сказать.
02/06/2010,
Автор неоднозначно излагает свою мысль, как мне показалось, и говорил он о прошлом, мол, никто и не думал. Я же однозначно против, как и многие на мой взгляд, и говорю о будущем, в связи со всеобщей "гуманизацией" и "промыванием мозгов"; между прочим, при правильном подходе к данной теме (ГУЛаг) со стороны люберал-демократов, это будет хорошим "плевком" в сторону советской России.
Для кого-то узники концентрационных лагерей тоже были вне закона в своё время.Но им же ставят памятники!Ась?
Какие КЛ ты имеешь ввиду? Если те, что фашисткая Германия строила во времена ВОВ, то это общепризнанное нарушение человеческих прав, антигуманно и т.д. Если такие памятники существуют, то поставлены не для того, чтобы восславить тех, кто попадал туда, а для того, чтобы никто не забывал то, что там делали с людьми. В ГУЛагах погибло много людей, но по большей части это были военнопленные, нарушители закона, предатели родины, вобщем заслужившие в той или иной степени этого. И ставить памятники всем вышеперечисленным не считаю правильным, но я не оспариваю тот факт, что там были и невинные заключенные, это уже не история города, это история наше страны.











