Лох по собственному желанию - 2

Начать придется с еще одного постскриптума: когда предыдущий номер уже ушел в типографию, а текст публикации – в адрес «Билайна», сотрудники компании, видимо, наконец осознали, что назойливый клиент не шутит. На мой почтовый ящик пришло сообщение, что называется, «по делу».

«Уважаемый Сергей!
Спасибо, что нашли время написать нам.
Отвечая на Ваш вопрос, хотим сообщить, что полученная от Вас информация передана в отдел безопасности нашей Компании.
Хотим заверить, что работа с указанными номерами будет проведена. Отдел безопасности действует в рамках существующих в Компании процедур и инструкций.
Также хотим уточнить, что номера как правило зарегистрированы на физических лиц, которые несут ответственность за мошеннические действия.
Возврат денежных средств возможен при расторжении договора услуг связи по письменному заявлению Клиента.
Будем рады ответить на интересующие Вас вопросы…» Ну и так далее.

Так в двух словах «Вымпелком» раскрыл отлаженную схему. Если один-два клиента покупают «симку», а потом по каким-то причинам расторгают договор и забирают поступившие на номер деньги, можно говорить о случайности. Если речь идет о тысячах – а возможно, десятках тысяч номеров – речь идет о системе, к которой, без сомнения, причастны сотрудники самой компании. Или, полагаете вы, марийцы дружными колоннами маршируют в офисы «Билайна» расторгать договоры? Не факт, что «голова» первой пирамиды находится именно в Йошкар-Оле, но на всякий случай указываю координаты «бутылочного горлышка», через которое уплывают ваши деньги:

424000, город Йошкар-Ола, Бульвар Чавайна, 36, телефон +7 (8362) 650309, директор Орлов Владимир Юрьевич.

Но вернемся, однако, к еще одному «разводу», причастности к которому компания и не скрывает.

…КАК УРВАТЬ МИЛЛИОН

Честно говоря, я полагал, что мой билайновский номер после всей «телеэпопеи» попадет в «черный список» и меня, как особо нудного клиента, перестанут «разводить» на всяческие побочные акции. Тем не менее в процессе переписки по жестким вопросам мне предложили… выиграть миллион!

Предложение это приходило всем без исключения абонентам «Билайна», и компания даже породила легенду о том, что ангарский безработный этот самый миллион выиграл.

«Житель Ангарска выиграл миллион рублей в лотерее «SMS удача» от «Билайн» и стал первым обладателем приза в Иркутской области, сообщает пресс-служба иркутского филиала ОАО «ВымпелКом». Геннадий, живущий сейчас на пособие по безработице, в первую очередь раздаст долги и решит проблему с жильем. По его словам, он отправил около трехсот сообщений, прежде чем выиграл миллион», - сообщил один из местных сайтов со ссылкой на «Телеинформ». Простейший подсчет показал, что Гена оторвал от своего пособия как минимум 14 700 рублей - это цена 300 сообщений, за каждое из которых со счета абонента списывается 49 рублей.

«В 2009 г. в лотерее «SMS на миллион» в течение ста дней приняли участие 3 246 000 абонентов «Билайн» или около 6,6% от активной абонентской базы оператора в России. 100 абонентов стали победителями лотереи.

3.246.000 х 49 = 159.054.000 при условии отправки 1-го СМС
159.054.000-100.000.000 = 59.054.000. А Билайну акция понравилась больше всех», - не поленился подсчитать общий масштаб «развода» один из посетителей сайта. Подсчет весьма скромен: отправившие одно СМС вообще не участвуют в восхождении к вершине «пирамиды». А ведь подобная игра проходила еще как минимум в соседней Украине…

Я неслучайно упомянул о «черном списке»: ведь вторая часть запроса казалась именно условий лотереи. В приходящем каждому абоненту СМС не было ни слова о том, что за каждое сообщение придется платить. Сотрудники компании сбивчиво объясняли мне: дескать, об этом можно узнать, позвонив по указанному в СМС телефону. Даже телевизионные мошенники - пусть мелкой нечитаемой строчкой внизу экрана, но указывают стоимость сообщений!

Напомню вторую часть приведенного в прошлом номере билайновского ответа. «По поводу лотереи «Смс удача». Стоимость отправки одного SMS-сообщения составляет 49,00 рублей с учетом НДС. Организатором данной лотереи является ООО «Мобильный Диалог». Более подробная информация о лотерее размещена на сайте 1010.beeline.ru в разделе «Правила лотереи».
Дескать, я не я, лошадь не моя, хотя даже правила я размещаю на собственном сайте. То есть играет с вами очередная «дочка» «Вымпелкома».

Дочка оказалась цыганских кровей. Стартовая СМС предлагала:

Владельцу номера хххххххххххх Организатор Лотереи предлагает БЕСПЛАТНО отправить одно СМС на 1010, и выиграть МИЛЛИОН рублей! Инфо 1010

Какой же дурак в России откажется от халявы! Второе сообщение, пришедшее в ответ на мою СМС, гласило:

Срочно! Просим владельца номера ххххххххххх отправить одно СМС на 1010! Ждет официальная информация! (49р.) инфо 1010 (беспл.)

Надо сказать, нудная переписка все же дала толк: пометочка «49р.» в сообщении появилась. Ну а дальше… Дальше я решил побыть лохом - разумеется, по согласованию с редакцией. «Официальная информация» была такова:

ОТЛИЧНО! Первый шаг к победе сделан! У тебя 30 баллов! Отправь СМС на 1010 и получишь 40 баллов! ВЫИГРАЙ 1 МЛН!

Дальше мои баллы неуклонно росли, а полтинники с телефона продолжали списываться. Причем - заметьте себе - даже когда номер ушел в глубокий «минус», эсэмэски на 1010 продолжали беспрепятственно отправляться. Лишь приходили сочувственные сообщения системы: дескать, списано столько-то, остальное будет списано позднее. Пожалуйста, пополните счет…

Игра в точности повторяла вокзальный лохотрон с карандашами, наперстками или подобными атрибутами. Возникало впечатление, что шулера с вокзала переместились в офис «Вымпелкома», а для солидности сменили кожаные курточки и «петушки» на смокинги.

Департамент по выдаче денежных призов просит владельца номера ххххххххх отправить одно СМС на 1010. Это касается миллиона!

Браво! Организатор может вручить тебе миллион! Отправь СМС на 1010, получи 6200 баллов! У Тебя есть 30 минут!

В дальнейшем сроки сокращались до десяти минут: работала классическая схема «создания цейтнота», повсеместно используемая базарными торговцами и «сотрудниками канадской компании». Казалось: вот он, халявный миллион, только руку протяни… Тут выросли и ставки:

Ответь на это сообщение и получи 12400 баллов к финальному розыгрышу 30 млн. рублей! Поторопись! Сегодня мы разыгрываем МИЛЛИОН!

Естественно, напоминания о платности услуги, начиная с третьей СМС, вновь исчезли. Организаторы (точнее, классно написанный СМС-робот) поздравляли, радовались вместе со мной, меняли тон с панибратского на официальный и наоборот, увещевали:

Мы знаем, что тебе нужны деньги! Отправь одно СМС на 1010! Именно ТЕБЕ дадим премию!

Я, надо сказать, человек - по крайней мере в том, что касается игр, - абсолютно неазартный. К тому же влез в этот лохотрон с прямого разрешения редактора… Пора была заканчивать игру, чтобы не разорить редакцию на… Поскольку сообщения о списании средств приходили вперемешку с заманчивыми предложениями, где-то на отметке в 400 рублей я потерял счет виртуальным расходам. Попробуй остановись, когда:

Финансовый документ на 1 млн уже подготовлен! Отправь СМС на 1010, получи 7200 баллов и, возможно, мы впишем ТВОИ данные!

Даже когда я отключил надоевшее треньканье телефона, сообщения продолжали сыпаться на него пачками. Полученное на исходе дня 10 апреля требовало:

Сейчас же отправьте СМС на 1010! Вы не поверите своим глазам, когда получите сообщение от организатора акции! Поздравляем!

Чтобы поставить в исследовании точку, я подчинился.

Спасибо за участие в акции, - гласил ответ…

На этом игра не закончилась. Меня добивают заманчивыми предложениями до сих пор. Кстати, среди них было и: «Вам повезло! Отправьте СМС на 1010! С уважением, Билайн». Компания подписалась под розыгрышем, от которого только что письменно открестилась.

ПОСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Что в итоге? Редакции, как и было оговорено, мое исследование обошлось без малого в 400 рублей. Мое - немолодого человека с опытом и иллюзией, что уж меня-то, жизнью битого, на мякине не проведешь. Но мякина, разработанная цыганскими учеными, как вы уже убедились, - сладка, как русская халява. Многие читатели, полагаю, почувствовали это и на собственных кошельках. Что уж говорить о детях - а мобильники нынче носят с детского сада… Не напрасно «Билайн» - или часть этой пирамиды по имени «Мобильный Диалог» - позволяет играть с собой в долг, при пустом балансе телефона. Тоже, кстати, прием, позаимствованный у шулеров. А какой сопляк не мечтает завтра стать миллионером!

Математически исследовать «стимулирующую лотерею» не будем. Всё, полагаю, и так ясно: речь идет о банальной финансовой пирамиде. Причем назойливо-адресной: тому, кто хотя бы раз послал СМС на «1010», предложения будут приходить бесконечно. «Мы хотим ТЕБЕ перечислить на счет 1 млн. и 30 млн. рублей! Именно сейчас Мы даем Тебе 5200 баллов! Отправь СМС на 1010!» - один из более чем 30 вариантов профессионально написанных «разводок». Даже если «отписаться» от акции – это можно сделать, бесплатно отправив СМС на номер 3003 – в начале следующего месяца тебя атакуют вновь…

Что касается мошеннических атак – с помощью читателей, сообщивших нам номера, по которым их пытались «развести», удалось отследить две отлаженные системы. Номера БВК атакуются из сети "Нижегородской Сотовой Связи" в Чувашии (но не только), адресат - все те же «Вымпел-Коммуникации» Марий Эл. Номера МТС атакуют через «Мобильные Телесистемы» Смоленской области, получатель – смоленский «Вымпелком». То есть весь денежный поток так или иначе перекачивается через «Билайн».

Однако и компания, и сами мошенники для закона практически неуязвимы.

- СМС-рассылки с просьбой о помощи являются одной из разновидностей «фродерства» наряду с такими способами обмана доверчивых пользователей мобильной связи как реклама нахождения человека по телефонному номеру, чтение чужих СМС, участие в телевикторинах с легкими заданиями, выигрыш в лотерею, звонок лжесотрудника технической поддержки оператора связи и ряда других, - пояснили мне в одном серьезном силовом ведомстве. - Во всех перечисленных ситуациях формально хищения нет. По сути, пострадавшее лицо добровольно расстается с деньгами или же само называет секретный код карты (как в случае, например, со звонком лжесотрудника техподдержки). Но, вместе с тем, действия мошенников можно квалифицировать как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. За это по статье 165 УК РФ им грозит уголовная ответственность с выплатой штрафа либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Сюда же можно отнести и 159 статью УК РФ «мошенничество». Но расследование и доведение до суда такого рода преступлений сопряжено с рядом трудностей, связанных с несущественностью величины ущерба для пострадавшего и территориальной удаленностью фродера. Технические возможности для установления авторов подобных СМС у правоохранительных органов имеются, но процесс доказывания вины конкретного человека в рассылке может быть настолько сложным, что его доведение до логического конца возможно только если действия сопряжены с тяжкими или общественно-резонансными преступлениями.

То есть, проще говоря, технически нереально собрать все мелкие эпизоды в одно большое уголовное дело. По словам моих собеседников, в странах, где фродерство достигло критических масштабов, принимаются законы, запрещающие мобильный спам. В России же противостоять жульничеству можно только одним способом – не ввязываться ни в какие СМС-авантюры.

Кстати, выяснилась и еще одна любопытная деталь: возврат в случае расторжения договора – не единственный способ, которым можно снять деньги, поступившие на мобильный. Тут «Билайн» опять соврамши. Легким движением руки средства со счета можно превратить в «веб-мани» (Интернет-деньги) и в конечном счете обналичить.

В общем, будьте бдительны к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров. Если у Вас под рукой Интернет, проверить, местный ли def-код, легче всего через сайт www.mtt.ru. Редакция также продолжает сбор «нехороших» номеров, которые можно сообщить по телефонам 522-533 или 645-344.

Ну и, конечно, никогда не играйте с шулерами, даже если это ваш верный «Билайн».

Сергей ЗИННЕР

Сергей вот здесь более

Сергей вот здесь более подробно как это делается и кому это выгодно

compromat.ru/page_29062.htm

хорошая статейка

хорошая статейка

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Текирин,

Текирин,
Да!

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

проверить, местный ли def-код, легче всего через сайт www.mtt.ru.

чота непонил как там проверить номир......

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Серёга, http://mtt.ru/info/de

Серёга,

http://mtt.ru/info/def/index.wbp

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

что об этом говорит билайн

билайн зашевелился: уже есть официальный ответ. правда, ведет в какой-то тупик:
Уважаемый Сергей Владимирович!

Ваше мнение, как клиента Компании, для нас очень ценно. Все Ваши предложения и пожелания будут переданы в соответствующее подразделение Компании.

Отвечая на Ваш вопрос, хотим сообщить, что участие в лотереи является добровольным, пользователь принимает решение отправлять или не отправлять сообщение.

Если Абонент не заинтересован в получении sms c предложением получать дополнительные баллы он должен отправить sms сообщение с текстом "стоп" на номер ?2009?. Средства за отправку сообщения будут возвращены абоненту после завершения лотереи (не позднее 5 июня). Возврат денег за СМС с командой "Стоп" возможен только один раз.

Организатором лотереи является Общество с ограниченной ответственностью ?РУМИ? (более подробной информацией можно ознакомиться на сайте 2009.beeline.ru в разделе ?Правила лотереи?).

Организатор оставляет за собой право в течение всего срока действия лотереи отправить участнику до 5 дополнительных SMS-сообщения в ответ на каждое отправленное смс на номер 2009. Если участник не реагирует на 5 дополнительных sms-сообщения, Организатор обязуется не отправлять участнику каких-либо sms, до того момента, пока участник вновь не отправит sms на номер 2009.

Будем рады ответить на интересующие Вас вопросы по электронной почте или при обращении в Центр поддержки клиентов по телефонау 0611 (с мобильного телефона).

антисимит пишет: как это

антисимит пишет:

как это делается

На словах «большая тройка» операторов внимательно рассматривает все немногочисленные жалобы на мошенников, и на словах борется с фродерством (SMS мошенничеством). На самом же деле все спускается на тормозах, ведь с каждого «микроплатежа» на короткие номера сотовые операторы получают 30%-40% дохода. Деньги не пахнут. - цитата с указанного тобой ресурса. и на длинные номера тоже - деньги-то крутятся на счете компании, "работают".
спасибо за ссылочку. но в Москве хоть можно взять за горло службу по связям с общественностью - живьем, а в регионе мы обречены на "дурочки"

Спасибо за статью

Очередной раз убедили в правильности тактики: игнорировать все сообщения от незнакомых независимо от того, что в них написано. Просто и надёжно! Кстати, стали поступать звонки - снимаешь трубку, а там голосом автоответчика: "Компания мегафон..." - дальше не знаю что, т.к. сразу отключаюсь.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team