«Лицо», на котором сидят
Ну вот весна и наступила! Солнышко высунулось, шубы стройными рядами вернулись в шкафы, снег растаял… Фу-у-у… Лучше бы до лета лежал… И чего только на свет белый не повылазило: пакеты-сигареты, бутылки-опилки, да и прочего г... без счёта. Весенние улицы превратились в настоящую помойку, где тоже есть свои «достопримечательности».
Чтобы найти самые загаженные места города, от редакции отправился десант. Сначала мы исколесили дворы и, к чести управляющих компаний, мусора там не обнаружили. Редкие его ошмётки лежали неподалёку от мусорных баков, а дважды (в 7а микрорайоне и 106 квартале) нам попались усердно работающие дворники.
Небольшие горки мусора мы находили у магазинов, уличных ларьков. Больше всего поразили тающие пирамиды окурков высотой до колена взрослого человека. Но в «грязную тройку» лидеров вырвались более крупные городские объекты.
Проспект Мусорный
Невооружённым взглядом удалось разглядеть городской оазис - самой чистой из крупных магистралей был признан проспект Карла Маркса. Не удивительно, ведь на «его пути» стоит администрация. А вот Ленинградский проспект удостоился звания «Мусорного».
От Узла связи до 18 микрорайона он по обе стороны проезжей части буквально завален бытовым барахлом. Если весь этот мусор собрать в одну кучу, наверное, она будет с небольшой дом.
![]()
Проспект Мусорный (aka Ленинградский)В общей массе нам попались не только привычные бутылки и пакеты, но и эксклюзивные образцы. Например, кусок плёнки для теплицы солидного размера (интересно, что за садовод-любитель здесь проезжал?), канистра из-под машинного масла (залил и тут же бросил?), консервные банки (в машине, что ли, вскрывали?).
Закономерность распространения мусора проста: чем дальше от центра города, тем его больше. Если на пересечении Ленинградского и Ангарского проспектов «ассортимент» ограничивается изобилием торчащих из жухлой травы пластиковых изделий, то в конце проспекта, от строящегося стадиона «Ермак» и до выезда из города, горами лежит всё что ни попадя.
Очаги откровенного свинства - трамвайное кольцо, территория у забора «Ермака», конечная остановка маршрутки №20. Кто в ответе? ДРСУ.
Аллея Алкашей
Аллея Любви вылезла из-под снега - и с неё моментально исчезли свадебные кортежи. Мыслимо ли дело - по горам мусора водить молодожёнов?
За зиму здесь скопились сотни образцов, прямо скажем, специфических отходов: пластиковых стаканчиков, тарелок от шашлыка, бутылок из-под шампанского. Причём последними завалена не только аллея, но и весь лесной массив. У фонтана - горы битого стекла. На детской площадке - те же бутылки и коробки из-под конфет.
Такое ощущение, что всю зиму на этом многострадальном кусочке земли не любили, а беспрерывно пили. Свадебные посещения, наверняка оставившие в сердцах женихов и невест самые чистые воспоминания, принесли на аллею грязь и отвращение…
Очаги откровенного свинства - лавочки в районе свадебных мостов.
Кто в ответе? Арендатор парка и городская администрация.
Дохлые лёгкие города
Неблагополучная экологическая обстановка в городе всегда сглаживалась «зелёными лёгкими» - островками леса, оставленными первостроителями. Что с ними сейчас? Мусор запрудил лесополосу за профучилищем №35, «подснежники» вылезли в районе строящейся улицы Троицкой.
Но самым загаженным «по традиции» уже стал лесок за трамвайным управлением. Лет десять назад школьники катались здесь на лыжах - теперь тут гуляют разве что бичи.
Растаявший пока только вдоль дорог снег обнажил такое разнообразие мусора, что соревноваться с ним сможет лишь городская свалка. От бытового до строительного и, конечно, эксклюзивного. «Писк» самостийного мусороотвала - деревянные гаражные ворота, обитые железом.
Автомобильные покрышки, двери и окна, одежда и продукты, коробки с непонятным содержимым и просто пакеты с домашним мусором… А не проще ли выбросить последние в бак у дома, вместо того чтобы везти в близлежащий лесок? Собачьи «дела» и вовсе учёту не поддаются.
Очаги откровенного свинства - вдоль дороги у старой водонапорной башни. Кто в ответе? АНХК. Лесок - их санитарно-защитная зона.
Мы свой выбор в этом «антирейтинге» сделали. Теперь дело за теми, кто может изменить ситуацию. Умоем город? Или, как всегда, умоем руки?








