Пламя в очаге культуры

Вечером 17 декабря в пожарную часть МЧС поступило сообщение о возгорании Дворца культуры "Энергетик". В 19.40 первый наряд спасателей выехал на объект. Пожару был назначен четвертый, самый высокий уровень опасности. В здании 1957 года постройки полным ходом шел ремонт, поэтому дворец был почти безлюден. В момент обнаружения возгорания на первом этаже находились только вахтер и трое ребятишек. На верхних этажах работы по замене окон проводила бригада ОАО «Стройкомплекс».

По словам рабочих, последний из них ушел примерно в 17 часов. Перед этим, как положено, обошел здание и ничего подозрительного не заметил. Примерно в 19 часов женщина-вахтер почувствовала запах гари. Обошла помещения дворца – никаких признаков для беспокойства! В половине восьмого пришел её сменщик. Мужчина поднялся на второй этаж и обнаружил огонь возле окон. Вахтер сразу сообщил в службу спасения «01». По тревоге на тушение пожара немедленно направили всех ангарских пожарных - более десяти единиц спецтехники. Кроме того, на помощь выехали пожарные расчеты АНХК и Иркутского гарнизона. К моменту прибытия первых расчетов уже горели второй и третий этажи здания. Основные силы были брошены на тушение огня пожара, охватившего второй этаж и защиту смежных помещений. Третий этаж начали заливать через оконные проемы с автолестниц, в горящее здание вошли четыре звена газодымозащитной службы. На место происшествия прибыла оперативная группа и руководство ГУ МЧС России по Иркутской области, специалисты Испытательной пожарной лаборатории, представители администрации Ангарска. Кроме того, задействовали бригады Скорой помощи, милицию, ГИБДД, работников «Электросетей» и «Водоканала».

На следующий день в здании городской администрации прошел брифинг. Владимир Рогов, советник мэра по безопасности и Игорь Баснин, главный инспектор госпожарнадзора по Ангарску и Ангарскому району, выдали журналистам информацию, которая имелась к тому времени. По словам Владимира Рогова ущерб от пожара составил порядка 200 тысяч рублей.

- Благодаря слаженной работе пожарных пострадал лишь фасад здания, - заявил советник мэра.

Эти слова вызовут недоумение у любого, кто видел «Энергетик» после тушения. Весь Дворец просматривается буквально насквозь. Несколько этажей уничтожены полностью.

На вопрос журналистов о том, почему при тушении не использовалась пена (на демонстрациях пожарной техники спасатели лихо гасят огонь, забрасывая его пеной), Игорь Баснин ответил, что на высотах пена не эффективна. Также официальные лица заявили, что возгорание локализовали в 20.56, а ликвидировали в 22.04. Но, по словам очевидцев, огонь потушили поздно ночью, а утром продолжали проливать здание.

Официальная информация о площади пожара расходится со сведениями, полученными из другого источника. Так, Владимир Рогов сообщил что огонь повредил 240 квадратных метров, по другой информации – более 500.

К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа под руководством следователя прокуратуры, рассматриваются несколько версий о причине пожара.

- Это неосторожное обращение с огнем, умышленный поджог и нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ, - озвучил версии Владимир Рогов.

Специальная комиссия будет разбираться и с тем, почему пылающее здание обесточили лишь поздно ночью. По всем правилам это необходимо было сделать немедленно.

Известно, что в Доме культуры, излюбленном месте сбора неформальных молодежных объединений Ангарска, на момент возгорания проходил капитальный ремонт. Большое количество легко воспламеняющихся материалов, а также деревянные леса, с которых производились работы, могли вспыхнуть в любой момент при нарушении правил пожарной безопасности. Кроме того, из неофициальных источников нам стало известно, что кто-то собирался хорошенько пострелять в Новогоднюю ночь. Похоже, для этого взрывоопасное добро в значительном количестве складировали в одном из помещений Энергетика.

Вероятно, этим можно объяснить взрывы, которые гремели во время пожара. Следует оговориться: есть мнение, что могли взорваться газовые баллоны (специалисты «Стройкомплекса» проводили резку металла, для изготовления оконных каркасов) или бочки с краской.

Однако слухи и предположения сейчас могут быть самыми разными. Что произошло на самом деле выяснит специальная комиссия. Она закончит свою работу через две недели. Лишь после этого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

А вот творческим коллективам ДК придется искать себе новое место. Напомним, ДК «Энергетик» - единственное муниципальное учреждение культуры в городе Ангарске, в 2003 году дворец отпраздновал свое 40-летие. ДК «Энергетик» дал путевку на профессиональную сцену многим талантливым артистам. Это был культурно – развлекательный комплекс с театральным залом на 500 мест и гримерными комнатами. Здесь же располагались большой выставочный зал, великолепный хореографический зал, малый зал для проведения презентаций и творческих вечеров.

Дворец располагал просторным фойе и уникальным спортивным помещением с трибунами для зрителей.

На базе Дворца проходили областные и городские фестивали и конкурсы. В них принимали участие все творческие коллективы со званием «народный» хор ветеранов «Красная гвоздика», хор русской песни, цирк «Шари - Вари». Это неполный список. В него следует добавить ансамбль народных инструментов, театр «Трям», ансамбль современного и бального танца «ART - DANCE», студия ди-джеев «Форсаж», школа традиционного даосского Ушу «Хонг - цзя -Ла Фу Шон», ансамбль народных инструментов «Русские наигрыши», модельную и вокальную студии, детский хореографический коллектив.

В ДК с успехом работала лучшая в Иркутской области профессиональная студия звукозаписи. В стенах «Энергетика» прекрасно чувствовал себя городской клуб ветеранов войны и труда «Огонёк».

Мы поинтересовались у Михаила Бачина, директора ДК «Нефтехимиков» - может ли его учреждение принять погорельцев?

- Конечно, то, что случилось ужасно. Принимать или нет коллективы уничтоженного ДК решаем не мы. Наш дворец сам еле-еле сводит концы с концами, но помочь мы готовы. В «Энергетике» 7 января должен был пройти рождественский праздник для инвалидов. Мы взяли на себя проведение данного мероприятия, разумеется, совершенно бесплатно, - ответил Михаил Ефимович. И добавил:

- Вот говорю об «Энергетике» и комок к горлу подкатывает…

О результатах работы комиссии мы обязательно сообщим на страницах нашей газеты. Но это будет уже после Нового года. Надеемся, что уже в январе решится вопрос о восстановлении муниципального дворца культуры.

Андрей ИВАНОВ, Роман ЗАЙЦЕВ, Вячеслав БРЮХАНОВ (фото)
© Вся неделя. Ангарск

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team