Запуск космического корабля с иркутянином на борту будут транслировать онлайн

Отдел новостей
27.11.2025 - 15:19
Смотреть профиль пользователя.

Иркутск сможет увидеть запуск космического корабля, на борт которого взойдет уроженец столицы Прибайкалья. Сегодня, 27 ноября с космодрома Байконур взлетит «Союз МС-28», в полет отправится иркутянин Сергей Микаев. Трансляция запуска будет доступна онлайн.

Старт намечен на 17 часов 27 минут и 57 секунд по иркутскому времени, а трансляция будет доступна за 10 минут до этого по ссылкам: https://vk.com/video-43241230_456241781 или https://www.roscosmos.ru/online/. Также сегодня в Иркутске проведут мероприятия «Доброго полета, земляк!», посвященные событию.

Сергей Микаев – летчик первого класса, гвардии подполковник. В 2017 году он подал заявление в отряд российских космонавтов. Из 420 претендентов были отобраны 8 кандидатов. Общекосмическая подготовка длилась в течение двух лет. В декабре 2020 года после сдачи последних экзаменов семеро из восьмерки получили дипломы космонавтов-испытателей. В их числе и Сергей Микаев.

Работа «Союз МС-28» на борту МКС будет продолжаться восемь месяцев, космонавты вернутся на Землю в июле 2026 года.

https://altairk.ru/new/society/zapusk_kosmicheskogo_korablya_s_irkutyani...

Комментарии 1

Пилотируемый корабль «Союз МС-28» долетел до Международной космической станции и пристыковался к ней. Старт состоялся 27 ноября в 17 часов 27 минут 57 секунд по иркутскому времени с космодрома Байконур. Как отметили эксперты, стыковка прошла точно по графику: касание стыковочного узла произошло в 20.34.

В составе международного экипажа, который возглавляет Герой России Сергей Кудь-Сверчков, на орбите также будет работать уроженец Иркутска, первый бортинженер Сергей Микаев. Второй бортинженер – американец Кристофер Уильямс. Для обоих бортинженеров это первый полет.

Согласно плану, экипаж пробудет на орбите больше 240 суток. В ходе экспедиции планируется совершить два выхода в открытый космос по российской программе.

За стартом ракеты следило большое число жителей Прибайкалья. По информации пресс-службы областного центра, в школах и детсадах Иркутска провели мероприятия «Доброго полета, земляк!» – организовали показ презентации, в которой представлена биография Сергея Микаева, который учился в иркутской школе №4, а также информация о других космонавтах-иркутянах. В установленное время все подключились к прямой трансляции запуска ракеты. Учащиеся школы №19 и других учреждений образования по завершению события записали видеообращения Сергею Микаеву. Они будут направлены космонавту.

https://altairk.ru/new/society/kosmicheskiy_korabl_s_irkutyaninom_sergee...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования