Изменения в школах
Пару дней назад я решил посмотреть старый Ералаш. И после просмотра десятого эпизода меня что-то насторожило. Что-то во всем этом было явно не то, не вписывалось в картину мира. И речь идет не об очевидном - одежде или укладе жизни людей 15-30 лет назад.
Просмотрев еще пару серий, я понял - в школах в этих роликах много учителей-мужчин. И это считалось абсолютной нормой в то время, потому что Ералаш отражал действительность, где выдуманной была лишь шутка, но не окружение.
То есть, ситуация - шутка, но люди одеты в одежду того времени, имеют вещи, соответствующие тому времени и так далее.
Я решил проверить, сколько же учителей-мужчин есть сейчас. Школы выставляют списки работников, поэтому задание было достаточно легким.
Я взял несколько школ с начала и с конца списка в гороно.
В 3 школе - 43 педагога, 3 мужчины.
4 школа - 97 человек, 4 мужчины.
5 школа - 52 работника, 2 мужчины.
38 школа - 23 педагога, 1 мужчина.
В 40 школе 51 учитель, мужчин нет.
Итого в 5 школах 266 учителей, из которых лишь 10 мужчин.
Это 4% от работников, даже чуть меньше. Если учитывать, что даже из этого несчастного десятка половина - трудовики и молоденькие едва выпустившиеся бакалавры, картина становится еще печальнее.
Чтобы быть хорошо воспитанным, человеку нужны разные модели поведения. Недаром все знают про эффект "маменькиного сынка", когда несчастный мальчик, воспитанный матерью-одиночкой вынужден бороться с проблемами от такого воспитания, без участия в нем отца.
Так и учителя должны быть разные, разного возраста и пола. Не секрет, что даже по факту самой половой принадлежности оценка учениками учителей может разниться.
Но кто сейчас обучает наших детей? Женщины разных возрастов, часто предпенсионных и молодые выпускницы, которые не отрываются от телефонов. Мужчины-учителя были всегда и честно выполняли свою функцию, в том числе и ту, которую могут выполнить только они - учили мужеству, храбрости, доблести, труду, силе.
Когда я учился в школе, у нас были учителя-мужчины. Сколько - не знаю, меня учили трое. Точно было куда больше. И не совру, если скажу, что в школе, где их предметы были побочными, ученики их любили и слушали. Вели они понятно и интересно, но и отношение к ним изначально было позитивным.
Сейчас учителя-мужчины наотрез отказываются посвящать свою жизнь этой профессии. И оно неудивительно - низкая зарплата, громадная бюрократия, отсутствие прав и потенциальное возникновение серьезнейших проблем отпугивает любого. Ну пробьется учитель с горящим сердцем в школу, и что? Вести урок по внезапному озарению? Запрещено, до начала года надо сдать планы всех уроков на год. Не придерживаться их нельзя. Попытаться воспитать детей рассказом о себе? Не по теме урока, штраф. Сделать выговор лоботрясу? Завтра прибегают родители с криками об обиде ребенка (который выше учителя, с 11 курит и выпивает, а родители давно плюнули на любое воспитание) и педагог позорно уволен под визги улюлюкающей толпы. Зачем идти через амбразуры, когда не будет пользы?
Итог очевиден - концепт учителя как мужчины может вымирать. Он и так уже почти вымер. С каждым годом процент все ниже и ниже. Очень скоро мы дойдет до того, что в школе будут по паре месяцев работать выпускники колледжа. А потом уходить. Какое уж тут воспитание, тут и обучения нет никакого.
Да что я тут предвосхищаю, оно уже так и выходит.
Хорошо это или нет, решайте уже сами.
В мои школьные годы учителя мужского пола вели военную подготовку и физкультуру. Так что сильно ни чего не изменилось за 30 лет. А низкая зарплата это лишь повод не работать. Врачи , мед братья тоже мало получают, как и слесари , электрички в ЖЭКа х. Тут речь о призвании больше, о приоритетах общества. Не в почете сегодня духовность, сегодня все зарабатывают на покупку ненужных вещей, услуг, развлечений. Потреблядство 
HGem,
Это потому что директор был мужчина, наверное. У нас в 10 школе мало мужчин было, да кстати еще был один чертежник. Но вспоминаю свое ощущение могу сказать, что все они были странными, такими мягкими, интеллигентами . А мужик в понимании советского человека, да и сейчас менталитет не изменился, мужик - это сила, грубость, власть. Поэтому и нет мужчин в школах 
Домхозяйка,
Не соглашусь насчет того, что призвание Учителя - школа. Учитель как призвание и как профессия - разные сейчас вещи. Можно тренировать детишек по айкидо и быть им Учителем. Можно во дворе учить соседских детей играть в футбол и воспитывать их. Если есть призвание, можно быть кем угодно и Учителем.
А профессия учителя сейчас не подразумевает даже возможности минимально воспитывать. Что искать тут Учителю? Умение прописывать календарно-тематические планы на год? Умение слушать маты от подростков?
proksr,
Нет, конечно не только школа является средством реализации призвания Учитель. Это и семья, и секции , и учреждения дополнительного образования. А вот насчет воспитания у меня свое мнение. Учитель может давать Только то, что у него попросят: знания по предмету, правила игры, основы физ. культуры и тд. А воспитывать не его задача, да и воспитание что это такое? Зачем оно воспитание? Тем более без потребности индивида к таковому процессу.
Текирин,
Это очень сложная тема. То есть, нужен учитель, осужденный за действия сексуального характера, которого оправдали и выпустили из тюрьмы. Хотя в последнее время это очевидная охота на ведьм, не каждого же из малочисленных мужиков в этом обвиняли и сажали.
Впрочем, примерчик есть один идеальный, выцарапал из интернета - https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/131843
Тут и ложное обвинение, и арест, и заключение, и отпустили. А сколько еще сидит тех, кого на видео не сняли...
потому что Ералаш отражал действительность, где выдуманной была лишь шутка, но не окружение.
То есть, ситуация - шутка, но люди одеты в одежду того времени, имеют вещи, соответствующие тому времени и так далее.
в нашей школе все было проще чем в Ералаше - парты, классы, поведение, квартиры опять же меньше и проще










