Кто развязал Вторую мировую войну?
В связи с очередной годовщиной начала Второй мировой войны, вновь слышен хор голосов, утверждающих, что в развязывании Второй мировой войны виноваты Германия и СССР. Вплоть до принятия декларации, где приравниваются режимы, существовавшие в то время в СССР и Германии.
Что же происходило в 30-е годы? Почему совсем недавно проигравшая Первую мировую войну Германия, не только быстро восстановилась, но и оказалась способна подмять под себя всю Европу? Кто помогал Германии снять ограничения, которые были на нее наложены после Первой мировой войны? Кто позволил ей создать мощную армию, военное производство, захватить другие государства и стать претендентом на мировое господство? Все это уже давно известно и новостью не является. Но кому-то очень хочется эти факты забыть.
Борьба СССР против нацистской Германии и реакция Запада
В 1933 г. Гитлер пришел к власти. Новая власть хотела пересмотреть итоги Первой мировой войны. В «Майн кампф» была сформулированы цели нацистов: «Мы возобновляем движение в том направлении, в котором оно было приостановлено шестьсот лет назад. Мы прекращаем натиск на Юг и Запад Европы и обращаем взор на земли на Востоке... Но если мы сегодня говорим о новых землях в Европе, то мы можем думать, в первую очередь, только о России и подчиненных ей окраинных государствах». Тайной это не являлось. Как на приход к власти основателя такой идеологии отреагировали другие государства?
СССР после прихода к власти Гитлера, уже в 1933 году разработало план борьбы за коллективную безопасность, предусматривающий заключение договора между странами Европы о взаимной защите от агрессии и предложил его реализовать. После переговоров с Францией был выработан проект Восточного пакта, по которому СССР, Прибалтика, Польша и Финляндия образуют систему коллективной безопасности и будут оказывать друг другу помощь в случае агрессии. Но Восточный пакт не был реализован. Против него были Германия (понятно почему) и… Англия. Министр иностранных дел Великобритании Саймон предложил внести в договор оговорку: «Франция должна взять обязательство помогать Германии, если та станет объектом агрессии. Решать же вопрос, кто агрессор, будет Лига наций, где Англия и Франция смогут провести нужное решение. Также было заявлено, что Германия должна получить право на равноправие в вооружениях.» Конференция по заключению Восточного пакта закончилась ничем. Если интересы Франции соответствовали заключению пакта, то Великобританию он не устраивал.
Лорд Лотиан (личный секретарь Ллойд Джорджа, участвовавший в выработке Версальского договора, член палаты лордов, замминистра по делам Индии) провозгласил манифест, который стал основой британской политики умиротворения Германии: «Германия «не хочет войны», надо лишь удовлетворить ее «законные» претензии. А «опасность», «надвигается с Востока.»
Великобритании защищала любыми способами только себя. СССР же быстро развивался и мог угрожать колониям. Но воевать самим не хотелось. Есть удобный противовес СССР – Германия. Да и конкурента – Францию – надо держать в узде. Вот и делали все возможное, чтобы не допустить союза против Гитлера. Боялись, что в случае разгрома Германии возникает возможность того, что часть Европы попадет под влияние СССР.
Англия и под ее влиянием Франция обещали Гитлеру, что «готовы пойти на отмену военных ограничений Версаля и замену их общей конвенцией по «ограничению» вооружений на основе признания равенства прав Германии.»
В мае 1935 г. усилиями СССР все-таки удалось добиться подписания договора с Францией и Чехословакией о взаимопомощи. Само подписание договора вылилось в целую эпопею. Где четко выявились цели его участников: ссылка
Версальский договор не давал Германии права иметь армию и флот. Гаранты его выполнения Англия, Франция и США. Но Гитлер убедившись, что Запад препятствовать не станет, в 1935 году ввел всеобщую воинскую обязанность, объявил о создании авиации и флота. Затем ввел войска в Рейнскую область. Это означало разрыв Версальского договора. От Запада последовали лишь нерешительные «бумажные» возражения.
Был подписан договор между Италией, Германией и Японией. А в 1936 –заключили «Антикоминтерновский пакт». Тем самым дан знак Британии и Франции, что агрессия направлена против СССР (коммунизма), а не против Запада.
В 1935 году Франция и Англия фактически согласились с агрессией Италии в Эфиопии, надеясь на дружбу с фашистами. А ведь для Англии достаточно было перекрыть Суэцкий канал, чтобы остановить Муссолини. Но она этого не сделала. Даже военных санкций против Италии не ввели. Против агрессии выступал только СССР.
Можно считать, что на Западе «заблуждались» или «верили» Гитлеру. Но документы это опровергают. Вот что писал посол США в Берне Х. Вильсон: «Налицо неоспоримые доказательства размаха и интенсивности усилий Германии в области военных приготовлений… ...Господствующим становится мнение, что германское перевооружение в таких масштабах и в такие сроки может быть предназначено только для целей агрессии. …считают, что германская агрессия не будет направлена против Запада. Германия, сделает все возможное, чтобы не дать повода Великобритании для опасений в отношении Бельгии и Голландии. Ее политика основана на стремлении не наносить обиды Великобритании. Даже многие французы, очевидно, уверены, что нет оснований опасаться нападения... Общепринятое мнение: если Германия планирует агрессию, то она будет направлена на восток или вниз по Дунаю».
Так что сказки о «доверчивости» Запада, стоит оставить.
Мятеж Франко в Испании
Даже по мнению немецких наблюдателей, положение Франко в начале мятежа было неблагоприятным. Тогда Франко стали активно помогать Германия с Италией, поставляя технику, снаряжение и солдат. Казалось бы для Франции усиление ее врага – Германии, явно невыгодно. Но боялись «победы коммунизма» в Испании. Потому и предпочли победу фашистов. Политика «нейтралитета», принятая США, Францией и Англией лишила возможности получать республиканцам оружие из-за рубежа. А поставки Германии и Италии для Франко никто не запрещал. Единственное государство, выступившее против – СССР. Которое помогало республиканцам оружием и военными специалистами.
Аншлюс Австрии и захват Чехословакии
Гитлер, уверившись в том, что Запад ему противодействовать не будет провел аншлюс Австрии. Интересно то, что даже руководство вермахта считало, что Гитлер рискует, захват Австрии – преждевременная авантюра, Англия и Франция могут принудить Германию отказаться от ее политики. Но… авантюра удалась.
«Именно с 1937 г. во внешней политике Англии на первый план выходит идея «умиротворения» Германии за счет Восточной Европы и СССР… Сепаратные переговоры США и Англии с Германией в ноябре 1937 г. показали, что они не станут вмешиваться в случае присоединения Австрии, Судет и Данцига, если эти изменения не приведут к войне в Европе. С осени 1937 г. германское давление на Австрию нарастает. Во время англо-французских переговоров в ноябре 1937 г. стороны договорились, что их интересы в Восточной Европе не требуют проведения антигерманских акций. Попытки Австрии найти поддержку в Англии и Франции оказались тщетными, и 12–13 марта 1938 г. она была аннексирована Германией. 17 марта 1938 г. СССР предложил созвать конференцию по борьбе с агрессией».
«В официальном ответе Великобритания отказалась от переговоров с Советским Союзом с целью создания единого фронта против агрессоров под предлогом, что принятие согласованных действий против агрессии не окажет благоприятное воздействие на перспективы европейского мира. Отрицательно реагировала на советское предложение и Франция».
Англия и Франции не хотели организовать отпор нацистам, хотя понимали что следующей станет Чехословакия, как признает в воспоминаниях британский политик, премьер-министр Великобритании в 1957-1963 гг., Г. Макмиллан.
В 1938 г. Гитлеру отдали Чехословакию по соглашению между Германией, Италией, Францией и Англией. Вначале передали Судеты, затем не противились и захвату остальной Чехословакии. Гарантии, которые эти страны выдали Чехословакии, не выполнили. Президент Чехословакии Бенеш после отказа Запада в помощи обращался к СССР с вопросом, готова ли Россия выполнить свои обязательства по защите Чехословакии, и получил ответ – готова. Хотя такой помощи со стороны СССР противились Польша, отказывавшая пропустить в этом случае советские войска через свою территорию. Это понятно. Сразу после того, как Чехословакия сдалась Гитлеру, Польша захватила Тешенскую Силезию. А Венгрия – часть Словакии.
Договор между Германией и СССР
Мюнхенская конференция привела к перегруппировке сил в пользу Германии. Но даже в таких условиях СССР пытался договориться с Францией и Англией о системе безопасности. Но делегация приехавшая на переговоры от Англии и Франции даже не имела полномочий по подписанию договора. Более того, в то же время (1939 г. Лондон) Англия и Франция вели переговоры с Германией. Высказывались предложения, чтобы уступить Германии Восточную Европу в обмен на отказ претендовать на английские колонии. Запад тянул время, надеясь, что удастся договориться с Гитлером. А Германия настойчиво предлагала СССР заключить пакт о ненападении и разделить сферу интересов.
Что было делать в такой ситуации? Ждать, пока Англия с Францией договорятся с Гитлером, который стремился избежать войны на два фронта? Ждать пока Гитлер заключит договор с ними и ударит по СССР? А на Востоке уже произошел конфликт с Японией. Если не удалось договориться с Англией и Францией, то приходилось договариваться с Германией. И эти переговоры велись, как и переговоры в Лондоне, одновременно с переговорами с англо-французской делегацией.
Сталин решил принять предложение. Но обязательным условием для переговоров, стал кредит Германии для СССР в 200 млн. марок. Германии было предложено профинансировать Россию, чтобы эти средства были использованы для подготовки к войне с той же Германией. Торговое соглашение предусматривало поставки нам военных технологий, оружия, оборудования и т. п. Мы же поставляли сырье.
Дело в том, что после прихода к власти Гитлера резко сократился советско-германский товарооборот. Даже то, что Германия в 1935 г. дала нам кредит в 200 млн марок не помогло особо его оживить. А в 1938 объем ввоза из Германии упал в 1,5 раза по сравнению с уровнем 1935 года, о котором Нейрат в циркуляре от 17 августа 1936 г. писал: «Русское правительство систематически бойкотировало Германию при своих закупках». Зато с Западом Германия в то время торговала очень активно. И только после соглашения 1939 года торговля с Германией выросла. Но и в этом случае доля СССР в поставках в Германию оставалась не преобладающей.
Ранее СССР выступал с предложениями, направленными на организацию совместных действий по экономическому обескровливанию Германии. 29 марта 1935 г. Сталин отметил в беседе с Иденом значение англо-германской торговли для наращивания нацистами сил для агрессии. «Вот если бы этот маленький остров, сказал Германии: не дам тебе ни денег, ни сырья, ни металла, - мир в Европе был бы обеспечен». Этот зондаж остался без ответа.
23 августа 1939 г. с Германией подписан пакт о ненападении и секретный протокол о разграничении сфер влияния в Европе. Интересы СССР были признаны в Прибалтике Бессарабии и Финляндии. Пакт заставил Японию отказаться от планов войны против СССР.
Начало Второй мировой войны
1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая война. Германия требовала вступления СССР в войну с Польшей сразу же после нападения. Но Сталин, даже рискуя тем, что немцы могут захватить часть территории, которая относилась к сфере интересов СССР, не стал вводить войска. Только 17 сентября, после падения польского правительства, армия вступила в Западную Белоруссию и Украину.
Англия и Франция после нападения Германии на Польшу объявили войну Германии. Но… не стали воевать. Они, вообще не начинали военные действия. Отсиживаясь за линией Мажино 8 (!) месяцев. Чего ждали? На самом Западе эту войну назвали «странной». Что это за война, когда стороны сидят в окопах 8 месяцев и не предпринимают никаких действий? Почему не воевали? Западу не было известно, что между Германией и СССР был подписан секретный протокол, где стороны разделили сферы влияния. Поэтому надеялись, что из-за украинских земель, входивших в состав Польши, может начаться конфликт. Вопрос о землях, населенных украинцами, вставал еще после Мюнхена. «в печати Великобритании, Франции и США появились публикации о возможности создания «Великой Украины», куда вошла бы отделенная от СССР советская Украина и Закарпатская. 24 ноября 1938 г. Чемберлен и Даладье обсуждали положение, сложившееся после Мюнхенской конференции. «Г-н Чемберлен спросил, какова бы была позиция Франции, если бы Россия попросила Францию о помощи на том основании, что Германия спровоцировала бы сепаратистское движение на Украине? Г-н Бонне объяснил, что французские обязательства перед Россией вступят в силу только в случае прямой атаки Германии на русскую территорию. Г-н Чемберлен сказал, что он расценивает ответ г-на Бонне как полностью удовлетворительный».
Надежды «мюнхенцев» не сбылись. Гитлер ликвидировал «Карпатскую Украину», отдав ее венгерскому диктатору Хорти. А теперь надеялись, что СССР столкнется с Германией в Польше из-за украинских земель. Но… не случилось. Англия и Франция, вынуждены были вступить в войну не по своей воле. Им не удалось направить Гитлера против СССР, а самим отсидеться. Они поплатились за политику поощрения Гитлера.
Например, «французский посол в Берлине Р. Кулондр доносил своему правительству, что в Германии одобряют франко-германскую декларацию 6 декабря, полагая, что она позволяет Германии «предохранить себя на Западе» во время осуществления немецких завоевательных планов на Востоке. Отметив, что Германия стремится к подчинению Чехословакии, Венгрии, Польши, Румынии и Украины; что в немецких «военных кругах уже говорят о военной прогулке вплоть до Кавказа и Баку», Кулондр сделал вывод: «Стремление Третьего Рейха к экспансии на Восток мне представляется столь же несомненным, как и его отказ, по крайней мере в настоящее время, от всяких завоеваний на Западе» «исследования французских историков показывают, что во французских правящих кругах имелись сторонники предоставления Германии «свободы рук» на востоке. …начальник штаба французского флота адмирал Дарлан в январе 1939 г. писал Даладье: «Мы должны прежде всего сохранить нашу империю. Остальное – второстепенно. Итак (если Германия не поддержит колониальные притязания Италии), мы должны предоставить ей свободу действий на Востоке».
Я не буду приводить всех фактов двуличности политики Запада, можете прочитать сами по ссылке. Понимаю, что для защитников английской политики и радикальных антикоммунистов все это – неважно, главное что во всем виноват СССР, а если этому противоречат исторические факты, то тем хуже для фактов.
Немецкий блицкриг в Европе
К лету 1940 года германская армия одержала победы над Польшей, Францией, Данией, Норвегией, Голландией, Бельгией, Люксембургом. Весной 1941 вступили в Югославию и Грецию, начали военные действия в Северной Африке. Гитлер положил под себя почти всю Европу.
СССР предъявил ультиматум Румынии и Бессарабия, ранее входившая в состав РИ, была присоединена к СССР. В октябре 1939 г. СССР предложил Финляндии сдать в аренду на 30 лет полуостров Ханко, имевший стратегическое значение для наших границ, передать острова в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний около Мурманска и часть Карельского перешейка в обмен на территорию в Карелии размером в два раза больше. Финляндия отказалась, переговоры были прерваны, а затем вспыхнул конфликт, спровоцированный СССР. Хотя война (3 с половиной месяца) и закончилась победой, позволила отодвинуть границу от Ленинграда, но она показала слабость армии. Огромные потери и признание агрессором, а СССР исключили из Лиги Наций, все это нанесло удар по авторитету страны.
Общие выводы и основные вопросы
Предлагаю подумать и ответить на самые элементарные вопросы:
1. Правильно ли проводилась СССР внешняя политика? По своей сути, не отвлекаясь на моральные основания. Их ни одна страна не учитывала. Запад сдал Гитлеру Австрию и Чехословакию, успешно с ним сотрудничал вплоть до начала войны и даже в ее начале. Англия, Франция, США и другие защищали только свои интересы, наплевав на всех. Если кто-то считает иначе, хотелось бы услышать их доводы. Тогда почему от СССР требуют сейчас быть святее папы римского?
2. СССР точно так же защищал свои интересы. Почему мы должны были отказываться от договора с Гитлером, если такие договоры с ним уже имели Англия и Франция? У Сталина выбор был небольшой: или Гитлер договаривается с Западом и завоевывает Польшу с его ведома и без нашего согласия, с возможностью войны с СССР, так как обезопасил себя с Запада, либо мы договариваемся с Германией, чтобы Гитлер повернул не на нас, а на Запад. Сталин предпочел второе. Он не дал Франции и Англии отсидеться в стороне и решить свои проблемы за счет СССР. Он был не прав?
3. Существовала опасность того, что Запад договорится с Гитлером. Мюнхен показал, что это возможно. И совсем не случайно часть переписки Гесса в Англии засекречено, хотя уже прошло 70 лет. Чего боятся? Что станут известны факты договоренностей Гитлера с Англией? Именно Запад стал первым договариваться с Германией и поощрять Гитлера. Нам надо было ждать, когда с Гитлером договорятся в очередной раз? И уже за наш счет?
Ни одна страна, участвующая во Второй мировой войне не является нравственным примером. Нет в политике нравственности и не будет. Но в сравнении с Западом, СССР поступал порядочнее. Начиная с 1933 года, сразу после прихода нацистов к власти. СССР боролся с Гитлером фактически в одиночку вплоть до 1939 года. Выступал против аншлюса Австрии, против мятежа союзника Гитлера – Франко – в Испании, против захвата Чехословакии и т. д. И ни одна из стран Запада этих усилий не поддержала, не только отказываясь от создания коллективной системы обороны от Гитлера, но и поощряя его, отдавая ему Австрию и Чехословакию, разрешив иметь армию и авиацию, вкладывая средства в экономику Германии, активно с ней торгуя. Так какое право имеют предъявлять к СССР претензии за то, что в 1939 году, так и не сумев добиться от Англии и Франции согласия на взаимную помощь в случае агрессии, СССР пошла на заключение договора с Германией?
Если бы в Инете были представлены патриоты Англии, Франции или США, то это было бы ясно. Их желание заставить русских в очередной раз таскать для них каштаны из огня, а самим отсидеться в стороне – понятно. Но на российских просторах Инета вроде бы русские в основном. Неужели настолько велико желание обвинить во всех грехах СССР? Получается как у Зиновьева – «метили в СССР а попали в Россию».
Что характерно, даже западные политики понимали, что Гитлера можно было остановить на любом из этапов агрессии. Слова Черчилля достаточно наглядно это демонстрируют:
"В 1938 году представлялась отличная возможность победы, пока еще существовала Чехословакия. В 1936 году не могло быть сколько-нибудь серьезного сопротивления. В 1933 году достаточно было рескрипта из Женевы, чтобы добиться бескровного подчинения...."
Комментарии 30
Запад, если можно его так назвать, вел себя в целом правильно и мудро. Осознанно или неосознанно не знаю, что уж здесь действует загадочный коллективный разум или потусторонние силы? Не удушили опасную гидру в колыбели у себя под боком, хотя могли бы на ранних этапах, но затем смогли стравить двух опасных агрессивных хищников. Опасные хищники схлестнулись в смертельной схватке и значительно ослабили друг друга, или были ликвидированы. Запад понес минимальные потери людские и экономические, в сравнении с теми потерями и рисками, которые он понес бы, потратив свои силы на ликвидацию одного агрессора в условиях нависающей угрозы от другого. Пришлось бы бороться с обеими угрозами поочередно, а скорее всего, одновременно. Такая ошибка могла бы стать роковой для десятков миллионов европейцев, которым все же удалось пройти сквозь эту кровавую баню живыми и при этом даже не стать в перспективе ничьими рабами, крепостными колхозниками и сохранить привычный для них западный образ жизни. Наши потери в той войне до сих пор засекречены, но можно понять, что они были колоссальными и превышают все потери запада вместе взятые предположительно на порядок. Их инфантилизм, уступательство, пацифизм, конечно смотрятся совсем не героичными и порой совсем отвратительно, но таков уж их защитный механизм выживания, выстраданный в веках. Вообще трудно обвинять людей не желающих воевать, когда в зале суда присутствуют бешенные воздыхатели по мировому господству, которые за ценой не постоят. Выбор меньшего из зол – единственный разумный способ выживания под луной.
А еще, Овод, вы провокатор, ибо сейчас можно попасть под уголовные статьи с расплывчатыми формулировками за пересмотр того-то и того-то и судебная практика набирает обороты в данном направлении.
Запад, если можно его так назвать, вел себя в целом правильно и мудро.
Кто бы спорил. Стравить между собой своих конкурентов - СССР с Германией и воспользоваться их ослаблением. Но просчитались. Пришлось и самим воевать. А Франция даже была оккупирована. Запад напоролся сам на свою же "мудрость". Хитрее всего поступили США. Отсиделись за океаном и подключились к войне с Германией на последнем этапе. Больше всех заработали на войне и получили больше всего после победы.
Не удушили опасную гидру в колыбели у себя под боком, хотя могли бы на ранних этапах
Так сознательно не душили. Более того, сознательно выращивали нацистского монстра. И не меньше его виновны в преступлениях нацистов.
Такая ошибка могла бы стать роковой для десятков миллионов европейцев, которым все же удалось пройти сквозь эту кровавую баню живыми
Ну да. За них умирали русские. А нам же сейчас плюют в спину те, кто кормил Гитлера и снабжал его всем необходимым.
А еще, Овод, вы провокатор, ибо сейчас можно попасть под уголовные статьи с расплывчатыми формулировками за пересмотр того-то и того-то и судебная практика набирает обороты в данном направлении.
Историческая правда не может быть провокацией. Если до такого дойдет, то это будет уже не Россия. Но можете попытаться пожаловаться на мои посты.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Хитрее всего поступили США. Отсиделись за океаном и подключились к войне с Германией на последнем этапе. Больше всех заработали на войне и получили больше всего после победы.
Вот зря мы штатам оплатили 6,7% стоимости ленд-лиза. Я предлагаю в следующий раз, когда опять повторится ситуация, им за ленд-лиз вообще ничего не платить ))))) Перетопчутся, они и так от ожирения страдают.
Ну да. За них умирали русские. А нам же сейчас плюют в спину те, кто кормил Гитлера и снабжал его всем необходимым.
Ну, его то положим, кто только не кормил и снабжал всем необходимым. Нам лучше эту тему особо не поднимать.
Историческая правда не может быть провокацией. Если до такого дойдет, то это будет уже не Россия. Но можете попытаться пожаловаться на мои посты.
На что жаловаться-то, Овод, когда ваша линия в данном вопросе полностью синхронно колеблется с линией первого канала. Вам только премию от первого канала можно выписать, за заслуги и рвение))) Вот вы хитрец, хотите, что бы о вас кто-нибудь сообщил, что бы вас заметили и поощрили. 
Вот зря мы штатам оплатили 6,7% стоимости ленд-лиза. Я предлагаю в следующий раз, когда опять повторится ситуация, им за ленд-лиз вообще ничего не платить
США в обмен получили намного больше. И главное - сделали доллар мировой валютой. Что перекрывает все расходы на оружие. Я уж не говорю, что далеко не все оружие брали по ленд-лизу. Что производство в СШа за время войны стало первым в мире. Их никто не бомбил и по их территории - война не прокатывалась. А вот заработали они на войне - очень много. Подобрали под себя весь европейский рынок, заставили Британию с Францией открыть рынки их колоний и т. п. Я уж не говорю, что до 1942 года, США еще и нефть нацистам поставляли и зарабатывали.
Ну, его то положим, кто только не кормил и снабжал всем необходимым. Нам лучше эту тему особо не поднимать.
С какого это перепуга? Пост прочитайте, там про это написано. Как написано и про то, почему СССР пришлось заключить торговое соглашение с Германией. Причем для СССР это соглашение - было намного выгоднее, нежели Германии.
Постараюсь в ближайшие 2-3 дня выставить пост и о том, кто, как и в каких масштабах выращивал Третий рейх.
На что жаловаться-то, Овод, когда ваша линия в данном вопросе полностью синхронно колеблется с линией первого канала. Вам только премию от первого канала можно выписать, за заслуги и рвение
Угу. Например, за предпоследний пост На что надеется нынешняя российская власть?, что правительство с президентом надо гнать в шею...
У вас с логикой все нормально?
А вообще у Вас концы с концами не сходятся. То пишете, что я под уголовку подпаду:
ибо сейчас можно попасть под уголовные статьи с расплывчатыми формулировками за пересмотр того-то и того-то
то заявляете, что мне премию за те же посты выпишут. Вы бы определились уже...
от вы хитрец, хотите, что бы о вас кто-нибудь сообщил, что бы вас заметили и поощрили.
Не стоит судить по себе.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Потому что у европейцев политики были поумнее, а не потому что русским хотелось героически за кого-то умирать.
От себя добавлю, что постоянные попытки перед кем то оправдывать своё решение в тех или иных ситуациях и поиски виноватого приводят к обратному эффект...ответ должен быть - пошёл на...й. На меня нападали я защищался. Теми способами которыми были доступны. А вот урок на будущее извлечь стоит - "рядом с пидарасами даже не стой"©
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
Сравните оккупированные Париж и Минск
А чего их сравнивать? Франция и после оккупации жила обычной жизнью. Выставки мод проводили, не голодали, не проводились массовые расстрелы и сожжения деревень и городов, города почти не пострадали в ходе войны. Французы жили обычной жизнью и честно вкалывали на Великий рейх.. А в России было совсем не так. Нацисты относились к французам, пусть как к покоренным народам, но своим. А к русским - как к неполноценной нации.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Потому что у европейцев политики были поумнее, а не потому что русским хотелось героически за кого-то умирать.
Умнее или подлее? Согласитесь, что разница существенная. Именно Запад вырастил нацистского монстра. И очень хотел стравить нашу страну с нацистской Германией.
А нам какую политику надо было проводить? Позволить французам и англичанам отсидеться в стороне и воевать с Гитлером в одиночку? А ведь именно этого хотели их политики. Но просчитались. Потому, что при всех нюансах, СССР проводил правильную политику. Вот к войне - подготовиться не успели. Но и не позволили отсидеться в стороне тем, кто стравливал Гитлера с СССР.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
не позволили отсидеться в стороне тем, кто стравливал Гитлера с СССР.
Чувак, ты только что заявил что запад обвиняя ссср прав 
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
только что заявил что запад обвиняя ссср прав
Я не собираюсь заниматься оправданием или обвинением. Это исторический факт.
1. Запад хотел натравить Германию на СССР.
2. СССР (не совсем же идиоты) - этого не желала.
3. СССР проводил политику, направленную на оттягивание войны с Германией. Пытался заключить договоры о взаимопомощи с Францией и Британией. Но эти страны - не шли на союз.
4. Чтобы не оказаться в одиночку перед нападением Германии, СССР заключил с ней пакт о ненападении и разграничении сфер интересов.
5. В результате Гитлер вначале стал воевать на Западе, а не против СССР. И Британии с Францией не удалось отсидеться в стороне наблюдая за тем, как Германия воюет с СССР.
Все вполне логично. Власть защищала интересы своей страны. Ничего криминального в этом не вижу.
А если еще учесть, что это именно Британия с США и Францией вырастили нацистского монстра, то вполне справедливо, что этот монстр вначале напал на них.
И абсолютно не вижу в чем именно можно обвинить СССР. В том, что не стал защищать интересы Франции или США?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
не собираюсь заниматься оправданием или обвинением
И тем не менее сделали это. Результат строго по поговорке на воре шапка горит. Ну не ваше это
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
И тем не менее сделали это.
В Ваших глазах? Да ради бога. Если изложение исторических фактов - это обвинение, то можете считать и так.
Овод так стремится оправдаться что прямо вызывпет желание дать ему пинка
Но получаете пинки почему-то Вы. Ни одного аргумента против, только собственное мнение. Если для Вас собственное мнение - настолько значимо, то это Ваши проблемы. А в дискуссии - требуются аргументы, а не голословные обвинения... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
в дискуссии - требуются аргументы, а не голословные обвинения...
- Если бы сейчас была дискуссия, - начала женщина, волнуясь и
загораясь румянцем, - я бы доказала Петру Александровичу...
- Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? - вежливо
спросил Филипп Филиппович.© никто с вами дискутировать не собирается, впрочем не только с вами. И чем больше вы оправдываетесь тем больше народу убеждается что это не спроста...у профессионального вора адвокат как правило лучше чем у честного парня случайно попавшего в передрягу, которому адвоката назначает следак и который на следака же и работает
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
никто с вами дискутировать не собирается, впрочем не только с вами.
Тогда для чего приходят? Высказать свое "фи"?
И чем больше вы оправдываетесь тем больше народу убеждается что это не спроста...
Вы аргументы за оправдания принимаете, что ли?
у профессионального вора адвокат как правило лучше чем у честного парня случайно попавшего в передрягу, которому адвоката назначает следак и который на следака же и работает
Никак не работает аналогия.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
не работает аналогия.
Ещё как работает. Ссср-парень попавший в передрягу, вы-адвокат назначеный следствием
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
в передрягу попала Германия, которая проиграла войну
Если сравнить современное состояние германии и ссср то сие заявление весьма сомнительно...
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
Если сравнить современное состояние германии и ссср то сие заявление весьма сомнительно...
Что с чем сравнивать? Источники доходов развитых стран и России - несопоставимы в принципе. Если бы мы жили не в СССР, то скатились бы на уровень какой-нибудь слаборазвитой африканской страны. Учитывая климат, себестоимость производства, дороговизну проживания, необходимость обеспечитвать условия жизни и т. п, Все это обходится намного дороже, нежели на Западе. А если еще и учитывать ТНК, мировую валюту и т. п., с которых Запад получает основной доход, то сравнение некорректно. Это как сравнивать слона и кита.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
сравнение некорректно. Это как сравнивать слона и кита.
То есть когда сталин вопреки вашим рассуждениям таки пытался что то в этом направлении делал-ошибался?
Рэмзи Болтон из «Игры престолов»: «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention”(“Если ты думаешь, что здесь возможен счастливый конец, ты всю дорогу был крайне невнимателен»).
То есть когда сталин вопреки вашим рассуждениям таки пытался что то в этом направлении делал-ошибался?
Если ошибался бы, то СССР войну бы проиграл. При Сталине - сделали невозможное. Совершили промышленный скачок за 10 лет. Хотя другим странам для проведения индустриализации - требовались столетия. Да, за этот скачок - СССР заплатил дорого - слезами, потом и кровью. Но страна в результате - выжила.
А вот если бы мы развивались в системе мирового рынка, а не социализма, то давно стали бы чем-то вроде африканской колонии. Мы до сих пор живем на советском наследстве.
К сожалению те, кто пришел после Сталина, так и не поняли той системы экономики, что строилась при нем. И действия последующих правителей - лишь разрушали сложившуюся систему. Но не смогли ее эффективно перестроить.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Мама, вставте челюсть ничёж не понятно© ...
Сочувствую Вашему уровню понимания. Еще раз и на пальцах:
Сталин построил экономику, которая работала эффективно в чрезвычайной ситуации. Все задачи, которые в то время стояли перед СССР - были решены. Именно с такой моделью экономики и общества. Провели индустриализацию, выиграли войну, восстановили экономику после войны, обеспечили безопасность страны, создав ядерное оружие. Так что Сталин в то время стоявший во главе государства - все сделал правильно. Естественно, с большими потерями, кровью, потом и слезами - но сделал.
Поэтому Ваши слова:
То есть когда сталин вопреки вашим рассуждениям таки пытался что то в этом направлении делал-ошибался?
не соответствуют реальным фактам.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."









