Прототип строительного 3D-принтера создан на базе промкластера Приангарья
Полноразмерный прототип 3D-принтера создан иркутской компанией "Апис Кор" на базе промышленного кластера Приангарья. Проект занял третье место по направлению "Промышленные технологии и материалы" на прошедшем 1 и 2 февраля в областном центре Startup Tour-2016. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в Центре кластерного развития Иркутской области.
Цель проекта "Апис Кор" — ускорить процесс строительства, сделать его экологичным и недорогим. Устройство представляет собой вращающийся телескопический манипулятор, вес конструкции составляет 2,5 тонны. Оставаясь на одном месте, 3D-принтер может возводить стены из бетонной смеси. Его легко транспортировать, пуско-наладочные работы занимают не более 30 минут. Потребляемая мощность сопоставима с работой пяти работающих электрочайников. Еще одно преимущество — отсутствие строительного мусора.
"Зона охвата принтера составляет около 192 кв. метров. Благодаря экструдеру с двумя степенями свободы, который способен печатать наклонные и изогнутые стены, ограничения высоты печати нет. Толщина каждого слоя составляет около 2,5 см. Мы успешно отпечатали первую пробную стену и сейчас приступаем к печати реального дома", — рассказала Анна Чен-Юн-Тай, менеджер проекта.
Печатается несъемная опалубка для железобетонного каркаса, все самонесущие стены и перегородки. Таким образом, основа дома — это железобетонный каркас, на который есть все методики расчета и который уже давно используется в строительстве. В отпечатанные стены для утепления задувается эковата. Ограничений по толщине стен нет
Напомним, Startup Tour в Иркутске объединил более 600 участников из сибирских регионов России. Команды прибыли из Забайкалья и Красноярского края, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия. По итогам регионального конкурса были названы 15 команд, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.
Организатором роудшоу для представителей инновационной экономики стали Фонд "Сколково". На региональном уровне поддержку мероприятию оказали Минэкономразвития Иркутской области и администрация Иркутска.
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/economics/04.02.2016/488141/prototip-stroite...
Я так понял, что иркутская компания купила такой принтер.
Могли бы хотя бы видео фунты в метры перегнать и озвучку поменять.
Это не инновация, это копирование с использованием импортной элементной базы, т.е. не выполняется указ-приказ-распоряжение президента России, к стенке всех чиновников которые под видом инновации осуществили простую покупку.
Zang, вроде это российская разработка
http://ecotechnica.com.ua/arkhitektura/320-stroitelnyj-3d-printer-apisso...
да и не стали бы писать, что закупленный принтер "создан на базе промкластера Приангарья" аж в заголовке
25-летний российский инженер Никита Чэнь Юн-Тай разработал 3D-принтер для строительства домов, который компактней, мобильней, эффективней и дешевле всех существующих аналогов.
Система работает по такому же принципу, что и китайский принтер Winsun, который напечатал 5-ти этажный жилой дом и виллу. Он может печатать горизонтально так и под наклоном вверх.
На их сайте ролик на русском и в метрах.
Сертификатов соответствия нет, значит нет данных по стойкости к землетрясению, к срокам эксплуатации, медицинским (вряд ли кому то нравится запах пыли, и такое бывает при не качественном бетоне)
Доброго времени суток !
Интересует Ваш полно - размерный 3D-принтер созданный Вашей компанией "Апис Кор" на базе промышленного кластера Приангарья.
Цель у Нас сотрудничество с Вами в разработке , финансирования , усовершенствовании и так далее — ускорить процесс строительства , сделать его экологически чистым , экономически доступным и недорогим в эксплуатации . Устройство Супер !









