Правительство Иркутской области готовит предложения по установлению сезонных нормативов энергопотребления

Совещание по вопросу установления новых нормативов потребления электроэнергии состоялось 16 ноября в Правительстве Приангарья. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что необходимо отстаивать интересы региона в вопросе увеличения диапазонов потребления электроэнергии. Для этого областное Правительство готовит предложения по установлению сезонных нормативов энергопотребления по дифтарифу.

В совещании приняли участие сенатор Совета Федерации РФ Сергей Брилка, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, мэры территорий, представители электросетевых компаний и научного сообщества региона.

Напомним, 1 ноября 2024 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее границы диапазонов потребления электрической энергии населением. Максимальная норма энергопотребления в первом «льготном» диапазоне для всех субъектов РФ, на территории которых действует дифференцированный тариф, составит 3900 кВт*ч в месяц, во втором диапазоне – 6 000 кВт*ч в месяц.

Игорь Кобзев в ходе совещания подчеркнул, что объемы потребления электроэнергии, утвержденные постановлением Правительства РФ в нынешней редакции, не учитывают климатические особенности Приангарья. Реализация постановления может привести к резкому увеличению размера платежей граждан за жизненно необходимые ресурсы при отсутствии альтернативного вида отопления.

– Сейчас наша главная задача – детально обосновать необходимость увеличения диапазонов потребления электроэнергии. Нужно сделать точный подсчет домовладений, которые затронут нововведения. К работе должны подключиться все 42 муниципалитета, провести ее нужно в самые короткие сроки, – сказал Игорь Кобзев.

По поручению Губернатора в Приангарье была создана рабочая группа по вопросам энергопотребления населением, ее возглавил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Для решения вопроса в пользу жителей Иркутской области мы обратились в Правительство РФ с просьбой предусмотреть для нашего региона особые условия. Мы планируем на федеральном уровне поднять вопрос о возможности установления тарифов, например, на два диапазона – в период отопительного сезона и за пределами отопительного сезона. Важно учитывать то, что наибольший объем потребления электроэнергии приходится именно на отопительный сезон, который длится в Приангарье около девяти месяцев, – подчеркнул глава кабмина региона.

В свою очередь мэры территорий поддержали позицию Правительства региона. Участники совещания подчеркнули, что альтернативных источников теплоснабжения в регионе практически нет, так как именно электроотопление в последние годы стало источником тепла в объектах ИЖС.

Первый заммэра Иркутского района Игорь Жук доложил, что в районе на сегодняшний день около 122 тысяч домовладений, которые отапливаются в основном за счет электроэнергии.

– Реализация данного постановления коснется всего Иркутского района. Конечно, сегодня нужно предпринять все возможные меры для того, чтобы защитить жителей, уберечь их от роста платежей. Мы солидарны в этом вопросе с Губернатором, – отметил он.

Мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов высказался в поддержку установления сезонных нормативов энергопотребления.

– Несмотря на наличие в городе альтернативных источников теплоснабжения – тепловой станции и котельных, большинство жителей частных домов используют для отопления электроэнергию. Приведу в пример небольшой дом из бруса площадью 66 квадратных метров. В период отопительного сезона потребление в нем электроэнергии многократно увеличивается и не укладывается в установленные нормы первого диапазона. Как следствие – резкое увеличение размера платежа, – сказал Вадим Семенов. – Считаю, что в этом вопросе нужна максимальная консолидация усилий всех уровней власти.


  • 6ef-p1icso26oc1vhmqgt1qq11p2ijsl4.jpg

Забегали эти властьимушие как

Забегали эти властьимушие как тараканы.
А почему обычным людям до их проблем теплых дорожек в коттеджах БТ дела нет?

Сироты они такие, уже свои

Сироты они такие, уже свои избушки скидывают.

  • 614-p1ict547tka551ies1pl713uv1ttc4.jpg

Лайк1 пишет: Сироты они

Лайк1 пишет:

Сироты они такие, уже свои избушки скидывают.

Попадут в яму все и те кто дровами топит, забыли как из за должников месяцами сидели при свечках .

Если единый тариф для

Если единый тариф для страны, то будем последовательными - единые цены, единая зарплата, единое качество жизни

честный рыбак

Лайк1 пишет: Сироты они

Лайк1 пишет:

Сироты они такие, уже свои избушки скидывают.

Если в таком коттедже многосемейная семья живет, то государство должно субсидировать ей оплату эл.энергии. А если три чел. проживает на площади 650 кв.м, то пусть разогреваются, играя "в чур, не голю" или ищут жилье по карману.

Заведите в ближайшие СНТ

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

Эльза пишет: Заведите в

Эльза пишет:

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

это не решение проблемы. Сжигание углеводородов нагревает планету ещё больше. От углеводородов нужно уходить, а не увеличивать их использование.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Эльза пишет: Заведите в

Эльза пишет:

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

Т.е майнить с газа будут?

Текирин пишет: От

Текирин пишет:

От углеводородов нужно уходить, а не увеличивать их использование.

А зарабатывать чем страна будет?

Эльза пишет: Заведите в

Эльза пишет:

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

Бред пишете.

Agus Wiartawan, мы много чего

Agus Wiartawan,

мы много чего экспортируем. придётся ещё увеличить экспорт и его ассортимент.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

*

Текирин пишет:

придётся ещё увеличить экспорт и его ассортимент

Экспорт легко санкционно ограничить или совсем обломить, и привет..

.*, привет кому?

.*,

привет кому?

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Эльза пишет:Заведите в

Эльза пишет:

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

Думаете они ради 5 участков постоянно проживающих там будут заморачиваться с трубой ,наверное обслуживание этой трубы выйдет намного дороже, чем люди заплатят за газ .

*

Текирин пишет:

кому

ассортименту

*

- пишет:

ради 5 участков постоянно проживающих там будут заморачиваться с трубой

Когда-то всем советским людям в нищей послереволюционной России зажгли "лампочку Ильича", причём бесплатно.

- пишет: Эльза

- пишет:
Эльза пишет:

Заведите в ближайшие СНТ теплосети, газифицируйте снт и посёлки и проблема с нормативами по э/э решится.

Думаете они ради 5 участков постоянно проживающих там будут заморачиваться с трубой ,наверное обслуживание этой трубы выйдет намного дороже, чем люди заплатят за газ .

Т.Н. "ГРО ВДГО" оплачивают сами жильцы. 66 руб. 09 коп. в месяц. Это разводка труб по участкам, которые даже красят сами собственники.
А вообще заморочек будет столько, что газификация подтянется как минимум к миллиону. Это если "Газпром" будет газифицировать или его "дочки", а там все дорого. После газификации, настанет череда новых, тоже недешевых заморочек...
Кстати жители ЦФО завидовали нашим сельчанам, электрокотел, тариф менее рубля и никаких проблем!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team