Состоялось очередное заседание Думы Ангарского округа
На очередном октябрьском заседании Думы депутаты рассмотрели 16 вопросов. Среди них – внесение изменений в нормативные акты, касающиеся муниципального имущества, утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2022 год, внесение изменений в Положение о земельном налоге.
В Прогнозный план приватизации муниципального имущества Ангарского округа на 2022 год включены три объекта. Как пояснил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Константин Бондарчук, помещения не используются, а сохранение их в казне ведет к дополнительным расходам местного бюджета, связанными с сохранением и охраной. Предложение администрации народные избранники поддержали после того, как убедились в том, что ни одно из структурных подразделений мэрии в этих помещениях не нуждается.
Заместитель мэра-председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова сообщила, что, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ, администрация округа провела оценку налоговых расходов. Это позволило сделать вывод о целесообразности предоставления льгот плательщикам. По результатам этой работы, а также на основании данных налоговой службы по Иркутской области выявлены четыре категории, которые не воспользовались льготами по земельному налогу в 2020 и в предыдущие три года. Таким образом, в связи с отсутствием востребованности было предложено исключить эти категории из льготников. Среди них – граждане, признанные малоимущими в соответствии с действующим законодательством.
При рассмотрении вопроса во время рабочего заседания депутаты предложили дополнительно проинформировать жителей о возможности получения данной льготы. В результате желающие воспользоваться этим правом заявились, и депутаты проголосовали за сохранение льготы для данной категории.
Ирина Миронова также выступила докладчиком по вопросу об утверждении размеров должностных окладов лиц, замещающих должности муниципальной службы. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве должности председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетного органа теперь относятся государственным и исключены из Реестра муниципальной службы.
Кроме того, в администрации исключена должность «Советник мэра».
Также на заседании Думы рассмотрен вопрос об утверждении Порядка учета предложений граждан при внесении изменений и дополнений в Устав городского округа, назначены публичные слушания.
Руководители четырех структурных подразделений администрации рассказали о ходе реализации пяти муниципальных целевых программ за девять месяцев текущего года. Представленная информация и во время заседаний профильных комиссий Думы, и на рабочем заседании вызвала много вопросов. После уточнения подробностей народные избранники все доклады приняли к сведению.






