Свыше 3 тысяч призывников в Иркутской области отправятся на службу осенью 2017 года
Более 3 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет отправятся на воинскую службу во время осеннего призыва в Иркутской области. Он стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Об этом стало известно ИА IrkutskMedia на пресс-конференции "Старт осенней призывной кампании" накануне, 3 октября.
По словам военного комиссара Иркутской области Сергея Карамышева, всего планируется вызвать на заседание призывных комиссий муниципальных образований региона в октябре-декабре 2017 года более 13 тысяч человек. Норма призыва граждан на военную службу в Приангарье составляет более 3 тысяч человек.
"Как правило, это задание уточняется и обычно в большую сторону. Ориентировочно будет призывно 3,2 тысячи человек. Из них в Вооруженные силы РФ — 2,7 тысячи человек, в федеральную службу Нацгвардии — 291 человек, в МЧС — пять человек и в резерв генерального штаба Вооруженных сил РФ — 20 человек. Все военнослужащие в полном объеме будут обеспечены вещевым имуществом согласно нормам и цветовой гамме, родам норм, в которые они будут направлены", — отметил Сергей Карамышев.
Стоимость обмундирования военнослужащих составляет от 7,5 тысяч до 13,8 тысячи рублей в зависимости от вида Вооруженных сил. Для обеспечения качественного питания призывников на сборном пункте будет работать столовая с трехразовым питанием. Что касается нового регламента, в состав воинских эшелонов, которые доставляет призывников к местам военной службы более трех суток, включены вагоны-рестораны. Призывники, которые убывают отдельно воинскими командами, будут обеспечены сухпайками.
Военным комиссариатом области продолжается работа по обеспечению призывником персональными электронными картами (ПЭК). Они будут использоваться в системах воинского учета и станут основной единицей системы электронного учета военнослужащими. Областями применения ПЭК будут воинский кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль за доступом на объекты Минобороны, в том числе с использованием биометрических признаков. Также карты предполагают замену бумажных документов, например удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета, учетно-послужной карточки, удостоверения офицера на один электронный документ. Для категории военнослужащих будут оформлены и выданы банковские пластиковые карты для перечисления денежного довольствия в период прохождения службы. В большинстве случаев призывники хотят служить в воздушно-десантных войсках, войсках специального назначения и ВМФ, многие хотят проходить военную службу в учебных частях для дальнейшего поступления в военно-образовательные организации на службу по контракту.
"Во время прохождения военной службы по призыву ребята хотят получить жизненный опыт, хорошую физподготовку и воспитать твердый характер", — отметил военный комиссар Иркутской области.
Кроме того, осенью в юнармию планируют призвать порядка 500 человек.
Также в Иркутской области традиционно продолжается отбор на службу по контракту. Весной произошли изменения в законодательстве — теперь право поступить на военную службу по контракту предоставлено гражданам, получившим среднее специальное образование.
"Данным правом за этот год воспользовались 30 человек со средним профессиональным и более 50-ти человек с высшим образованием. Отбор включает в себя профессионально-психологический отбор, медосвидетельствование и сдачу нормативов по физической подготовке. Выбор воинских частей широк. Мы предоставляем право выбора гражданину, но смотрим, чтобы он соответствовал параметрам воинской специальности. На сегодняшний день в воинские части направлено более 500 человек. К концу года эта цифра должна существенно увеличена. Очень много желающих девушек, но с каждым годом женских вакансий все меньше и меньше. На сегодняшний день оформлено и отправлено в воинские части только 12 девушек", — рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук.
По словам председателя военно-врачебной комиссии Олега Козлова, военным комиссариатом Иркутской области и Минздравом региона были составлены планы командирования недостающих врачей в районы и области, где не хватает медиков узкой специальностей.
"Больные призывники в армии не нужны, поэтому если у молодых людей есть какие-то заболевания, то пусть они их не скрывают, говорят жалобы на призывных комиссиях и они будут направлены на дополнительные обследования с последующим определением категории годности на военную службу", — сказал Олег Козлов.
Он также подчеркнул, что по сравнению с 2016 годом годность на военную службу увеличилась на 2,9%. Показатель выше, чем в Центральном военном округе на 2-3%. Число граждан, которые стремятся найти у себя какое-то заболевание, также уменьшается. Военная служба сейчас престижна, нужна также для того, чтобы молодые люди в дальнейшем смогли пойти на государственную и муниципальную службу. Работодатель уже будет уверен в их психическом и физическом здоровье.
За уклонение от воинской службы предусмотрено два вида ответственности: уголовная и административная.






