О 100% завершении работ отчитался фонд капремонта Иркутской области

В Иркутской области капремонт физически завершен во всех домах, вошедших в краткосрочный план на 2016 год, осталось только принять 7% домов, сейчас подписываются итоговые акты. Об этом заместителю министра строительство и ЖКХ России Андрею Чибису во время его визита в регион рассказал гендиректор фонда капремонта МКД Денис Быков. Стоят задачи по увеличению объёмов капремонта при переходе на трехлетнее планирование с 2017 года. В ближайшие два краткосрочных плана предстоит заменить выработавшие свой срок лифты (более 1,5 тыс.) и газовое хозяйство (около 800 домов), сообщает 19 декабря 2016 года пресс-служба фонда.

Гендиректор фонда подчеркнул, что Иркутская область является лидером среди регионов по выполнению постановления правительства РФ №615 по формированию реестра квалифицированных подрядчиков. Уже прошли два предварительных отбора, 31 компания вошла в реестр, на днях будет объявлен третий. «Мы должны наполнить реестр местными подрядчиками, в том числе из северных территорий», - сказал Денис Быков. В ноябре-декабре были объявлены электронные аукционы на проведение работ в 2017 году. К подрядчикам предъявляются жёсткие требования, чтобы поднять качество капремонта.

Фонд капремонта МКД Иркутской области выполняет рекомендации Минстроя России, в частности, с июня по декабрь гендиректор побывал во всех муниципалитетах, где проводится капремонт. В дальнейшем Денис Быков намерен инициировать поездки в особо сложные территории вместе с представителями регионального правительства, чтобы принять решение по судьбе фактически аварийного жилья, построенного ещё во времена ГУЛАГа, но всё же попавшего в программу капремонта.

Андрей Чибис спросил, сколько средств на счетах фонда. По словам Денис Быкова, на сегодняшний день на счетах 2 млрд 696 млн 240 тыс. рублей, из них 900 млн рублей пойдут на выполнение работ по краткосрочному плану текущего года, 1 млрд 230 млн рублей – это средства для ремонта в 2017 года, по ним сейчас проводятся электронные аукционы. Оставшиеся деньги (более 500 млн рублей) пойдут замену лифтов во второй половине будущего года. Заместитель министра запомнил о том, что есть поручение федерального правительства все средства на счетах, за исключением 10-15%, тратить на реализацию текущего краткосрочного плана. «Вы план выполнили, отремонтировали 145 домов, но для такой большой области, как Иркутская, это не самая амбициозная задача», - отметил Андрей Чибис. По словам Денис Быкова, в будущем году планируется отремонтировать 334 МКД плюс начать массовую замену лифтов, как было сказано выше.


Комментарии 12

Байкал Инфо пишет:В

Байкал Инфо пишет:

В Иркутской области капремонт физически завершен во всех домах, вошедших в краткосрочный план на 2016 год, осталось только принять 7% домов, сейчас подписываются итоговые акты.

Так кто же ПРИНИМАЕТ, подписывает? Собственники то участвуют?
По каким критериям определили краткосрочный план, а когда долгосросный? Что все замечания и претензии собственников устранены? Почему функция по отбору подрядчика оставлена Фонду, не передана муниципалитетам? У фонда уже по всем МКД есть эл/паспорта? Почему нет возможности гражданам видеть полную картину перспективы кап.ремонта: краткосрочную, долгосрочную, графики, сроки, сметы? Какие функции у муниципалитета? Как связаны заинтересованные лица: Фонд, Муниципалитет, подрядчик, собственник?
Как видно из вышеперечисленного, для самих граждан, платящих деньги полнейшая НЕПОНЯТКА, рановато отчитываться господа чиновники Фонда.
Ещё один маленький вопрос: по каким критериям определяется КАП.РЕМОНТ, где граница между текущим и капитальным? Кто это определяет, если в законе отсутствует чёткое понятие и границы?

Все это Вам и предстоит

Все это Вам и предстоит раскрыть. Я верю в Вас!

ЮАС106 пишет: По каким

ЮАС106 пишет:

По каким критериям определили краткосрочный план, а когда долгосросный? Что все замечания и претензии собственников устранены? Почему функция по отбору подрядчика оставлена Фонду, не передана муниципалитетам? У фонда уже по всем МКД есть эл/паспорта? Почему нет возможности гражданам видеть полную картину перспективы кап.ремонта: краткосрочную, долгосрочную, графики, сроки, сметы? Какие функции у муниципалитета? Как связаны заинтересованные лица: Фонд, Муниципалитет, подрядчик, собственник?

отвечу тебе как бывший сотрудник министерства ЖКХ есть и электронные паспорта домов только там полно неучтенных домов, дома призраки (на бумаге есть а по факту снесли давно) дома под снос (с жителей исправно собирают на кап ремонт только вот ремонта не будет т.к дом снесут, а когда через 50 лет понадобиться тогда скажут в бюджете нет денег.

А не прозрачно все потому что чиновники не смогут нажиться на вашем кап ремонте вот пример как это делается :

На ремонт 1 дома выделил 1 млн. рублей объявляется тендер на выполнение этих работ и вот тут подключаются чиновники у которых на родственников зарегистрированы 1-3 строительных компании (типа крупные фирмы со складами полными строительных материалов и большим парком строительной техники (это все на бумаге), а по факту в фирме есть только бухгалтер и директор (ну мы помним родственник чиновника).
Так вот эти фирмы подают информацию (сметы и т.д.) сметы отличаются на пару тысяч и выигрывает какая то из 3 организаций со ставкой 980 тыс.р.
Теперь самое интересное эта фирма победитель ищет суб подрятчиков по которым распределяют все работы естественно за копейки примерно за пол цены 980/2=490 т.р. а вторые 490 уходят в карман чиновника. Теперь те субподрятчики ищут других субподрятчиков и точно так же распределяют по ним работы.
И как итог такая схема приводит не только к снижению качества выполнения работ но и к использованию самых дешевых материалов.

Помимо этого есть ежегодный список работ запланированных по кап ремонту (скажу чесно люди что составляют этот список очень далеки от строительства и поэтому работы которые должны выполняться в цепочке выполняются частично за счет бюджета а то что не вошли в ежегодный список - за счет собственников.

ЮАС106 пишет:

Ещё один маленький вопрос: по каким критериям определяется КАП.РЕМОНТ, где граница между текущим и капитальным? Кто это определяет, если в законе отсутствует чёткое понятие и границы

Таких границ нет и в случае если работы по текущему ремонту (выполненые) совпадут с кап.рем то последние отчитаются что они все сделали за денежки из бюджета а не за счет жильцов.

Так,что редкостное это болото кап ремонт и ничего хорошего вы не получите с этим кап ремонтом.

Деньги освоили, затратов

Деньги освоили, затратов хватило. Навар попилили, год удался! Платите, бабки, свои нам бабки и на том свете мы вам построим по хибарке! Выпьем!

Байкал Инфо пишет: В

Байкал Инфо пишет:

В Иркутской области капремонт физически завершен во всех домах, вошедших в краткосрочный план на 2016 год, осталось только принять 7% домов, сейчас подписываются итоговые акты. Об этом заместителю министра строительство и ЖКХ России Андрею Чибису во время его визита в регион рассказал гендиректор фонда капремонта МКД Денис Быков.

наверное у всех домов сейчас новые крыши, стеклопакеты в подъездах...и трубы ржавые с батареями все поменяли на новые!!! Я плакаю

Байкал Инфо пишет: В

Байкал Инфо пишет:

В Иркутской области капремонт физически завершен во всех домах

  • a24-p1b4b2jlcj3g3srmqf91iioc53.jpeg

обзорщик пишет: дома под снос

обзорщик пишет:

дома под снос (с жителей исправно собирают на кап ремонт только вот ремонта не будет т.к дом снесут, а когда через 50 лет понадобиться тогда скажут в бюджете нет денег.

Тогда получается так. Берется официалка - газета времен Михайлова и там по списку: кого когда переселяют из ветхого жилья. И им извещения - не платите ибо ремонтируемы не будите?

Байкал Инфо пишет: Андрей

Байкал Инфо пишет:

Андрей Чибис спросил, сколько средств на счетах фонда. По словам Денис Быкова, на сегодняшний день на счетах 2 млрд 696 млн 240 тыс. рублей, из них 900 млн рублей пойдут на выполнение работ по краткосрочному плану текущего года, 1 млрд 230 млн рублей – это средства для ремонта в 2017 года

Серьезные бабосы, но я пока не вносил свою лепту.

Егop пишет: Деньги освоили,

Егop пишет:

Деньги освоили, затратов хватило. Навар попилили, год удался!

Вспоминается фраза главного Нанониста России в финале 2015:
"У нас очень много денег! Всем двойную премию!"

Хоть кому-то отлично живется в кризис в стране

Байкал Инфо пишет: капремонт

Байкал Инфо пишет:

капремонт физически завершен во всех домах, вошедших в краткосрочный план на 2016 год,

Апплодисменты Теперь жителям этих домов не нужно платить до следующего капремонта Да!

обзорщик пишет: отвечу тебе

обзорщик пишет:

отвечу тебе как бывший сотрудник министерства ЖКХ

мдя,что тут можно сказать.Только одно. Это п-ц.

ЮАС106 пишет: Как связаны

ЮАС106 пишет:

Как связаны заинтересованные лица: Фонд, Муниципалитет, подрядчик, собственник?

Наверное разные суммы откатов. Последнему в очереди ничего не остается.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.