Руферы атакуют вышки Иркутска и Ангарска

За сомнительный экстрим их может ждать реальный срок. Высокие антенны Прибайкалья всё чаще пытаются покорить «руферы» — любители исследовать труднодоступные городские места. Последствия таких развлечений сегодня в Иркутске обсуждали на совещании инженеры телевышек и сотрудники полиции.

Свои лица эти молодые люди благоразумно скрыли. Они поднялись на телевышку Ангарска, стратегический, но, похоже, плохо охраняемый объект. Высота мачты 205 метров, это на 10 метров выше иркутской телебашни. Фотографии с покорённой вершины экстремалы выложили в социальные сети. И кто-то сразу сказал «вау!», а кто-то напомнил о трагических случаях.

— Если вы забыли, то там один раз человек залез и с парашютом хотел спрыгнуть, а она, эта вышка, тросами натяжения держится. Он зацепился за один и разбился.

Эти кадры сняты в Твери, и в интернете подобных много. С наступлением лета восхождения на телевышки становятся объектом некой бравады, говорят руководители радиотелевизионного передающего центра. Руферы находят лазейки в заборах, проходят мимо охраны, иногда их ловят. Сегодня на специальном совещании инженеры рассказали полиции о проблемах, которые доставляют экстремалы.

— Это же не специалисты поднимаются. Они не знают, где находятся антенны, какие это антенны. Могут зацепиться за них сломать. А это ведёт к остановке телерадиовещания. Отключение радиовещания — это терроризм.

Есть и ещё один аспект. Каждый подъём на телевышку необходимо согласовывать с руководством передающего центра. И это не просто формальность. Излучение от антенн очень сильное. В зоне, где проходят работы, нужно регулировать мощность передатчиков.

— Излучение — это удар по здоровью. Мы лезем с заниженной мощностью. Нам занижают мощность. Если залезешь под передающую антенну, то это совсем здоровья не прибавит, — говорит инженер по обслуживанию антенно-мачтового сооружения Владимир Гаврилов.

В 2014 году покорить иркутскую телевышку пытались дважды. В обоих случаях беспечных романтиков задерживала полиция. Таблички с суровыми надписями напоминают о статусе объекта. Простое вредительство на этой территории считается терроризмом. А значит, влечёт уголовную ответственность.


  • 52e-p1anm3gmene5o1053iir2ds1kpc4.jpg
  • 52e-p1anm3gmeoika1dud1g4es1eltl5.jpg
  • 52e-p1anm3gmeotpf1qn156q6ug12hv6.jpg
  • 52e-p1anm3gmeo94f9bi3hatj1r6a7.jpg
  • 52e-p1anm3gmeoqqr1tvj726b011c608.jpg
  • 52e-p1anm3gmeocjhah1c6l1b84eud9.jpg

Бедолаги... Всегда печально

Бедолаги...
Всегда печально смотреть на людей, страдающих анэнцефалией, да еще таких молодых.

(Тема не указана)

были мы на Иркутской

Ай, да ладно, не стоит вспоминать были мы на Иркутской радиовышке...
Я что тоже значит-руфер?

Саныч пишет: были мы на

Саныч пишет:

Ай, да ладно, не стоит вспоминать были мы на Иркутской радиовышке...
Я что тоже значит-руфер?

Вы - турист! Существо, охраняемое.

Точка зрения пишет: Саныч

Точка зрения пишет:
Саныч пишет:

Ай, да ладно, не стоит вспоминать были мы на Иркутской радиовышке...
Я что тоже значит-руфер?

Вы - турист! Существо, охраняемое.

Пацталом жги...

Точка зрения пишет: !

Точка зрения пишет:

! Существо, охраняемое.

Да, вертухаем на вышке Громкий смех

Вести-Иркутск, А чего, пускай

Вести-Иркутск,
А чего, пускай лазят, самое главное что после облучения потомства после себя не оставят, а самое главное видеть будут плохо, не зачем лазить будет.
Ну а в случае падения, "Медальку Давина" на гроб положить можно, "Премия Дарвина" для более вумных. А медальку для тупых.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team