ЗС Приангарья намерено понизить штрафы для УК за плохую уборку мусора до 40 тысяч рублей
Законопроект, предложенный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, об увеличении штрафов управляющим компаниям до 50 тысяч рублей за некачественную уборку территорий рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания региона сегодня, 14 марта. Члены комитета рекомендовали принять закон, но при условии снижения максимального штрафа для юридических лиц с 50 до 40 тысяч рублей, сообщает ИА IrkutskMedia.
Комитет одобрил законопроект для принятия его во втором и окончательном чтении на сессии Законодательного собрания, которая состоится 16 марта.
Бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко выступил с критикой проекта, предложив не принимать закон ни в каком виде, так как он осложнит деятельность предпринимателей в регионе.
"У нас большая территория, много предпринимателей в отдаленных населенных пунктах. Там мы муниципалитетам даем очень большой рычаг для административного давления. Не все места достаточным образом оборудованы для того, чтобы вовремя убирать мусор. Зачастую, особенно в сельских поселениях, стоит магазин на дороге, прошла корова, оставила "лепешку", уже его можно наказать на 40 тысяч рублей. Тогда лучше будет заплатить 10 неофициально, чем 40 официально – здесь начинается коррупционная составляющая. Я против того, чтобы этот закон был принят", — заявил Алексей Москаленко.
Напомним, законопроект приняли в первом чтении депутаты Заксобрания Иркутской области на 35-й сессии 17 февраля. Инициатива поступила от администрации Иркутска из-за участившихся случаев нарушений правил благоустройства, в том числе по уборке снега зимой 2015-2016 годов управляющими компаниями областного центра.
господин Телин А.В. за зиму ни разу не убрали снег во дворе и на въезде во двор
Тёлин в принципе никогда себя не утруждал такими мелочами, а сейчас и подавно. Дома от него уходят, он мобилизовал весь свой юр.отдел на создание фальсифицированных протоколов несуществующих собраний да и сам не гнушается лжи и обмана людей. Так что Тёлин - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит!






