Владимир Пучков перевел группировку по тушению пожаров в Иркутской области на круглосуточный режим работы
Глава МЧС России потребовал, чтобы тушение пожаров в Иркутской области велось в круглосуточном режиме, а различные ведомства не перекладывали друг на друга ответственность за противопожарную безопасность.
«В регионе уже создана мощная группировка сил. Координировать работу здесь будет оперативный штаб во главе с моим заместителем Владимиром Степановым. Необходимо усилить взаимодействие авиации с наземной группировкой сил», - распорядился министр на совещании после облета самых сложных районов региона. Он подчеркнул, что авиация и наземная группировка сейчас используются неэффективно. «Самолетам нужна наземная поддержка», - разъяснил министр.
Он подчеркнул, что у каждого пожара должен быть руководитель по его ликвидации.
«Тушение пожаров осуществляем и в ночное время, работаем комплексными группами, обеспечивая их безопасность», - распорядился глава МЧС России.
Он также поручил осуществить перегруппировку сил и средств, направить заявки на дополнительные силы. «Национальный центр управления в кризисных ситуациях в Москве, встряхните Рослесхоз и Минприроды и подготовьте доклад, какие меры приняты для усиления группировки по тушению пожаров именно в заповедниках и национальных парках», - подчеркнул министр.
Владимиру Пучкову доложили, что два крупных пожара действуют на землях лесного фонда, остальные - на особо охраняемых территориях, в заповедниках и национальных парках, в том числе в Забайкальском национальном парке.
Представители лесного хозяйства доложили главе МЧС России, что около 70 процентов пожаров возникли по вине человека, в то время как представители Минприроды посчитали, что в почти 70 процентах случаев пожары возникли из-за сухих гроз, а в остальных - распространились с других территорий. Пожары действуют в высокогорных районах. Всего в национальных парках и заповедниках горит почти 7,5 тыс. га леса.
«Как вы довели заповедные леса до такого состояния? Вы обязаны были обеспечить защиту заповедников от огня, точный прогноз погоды был!» - сказал министр, обращаясь к представителям Минприроды, предупредив, что не надо заниматься перекладыванием ответственности с одной службы на другую.
«Мы сегодня совершили облет. Там, где 5-10 лет назад были пожары, лес до сих пор не восстановился, - отметил Владимир Пучков. - У нас 80-90 процентов пожаров происходят по вине человека».
Вместе с тем министр сообщил, что населенные пункты в Иркутской области удалось отстоять от пожаров. «Самое главное, что не допущено гибели людей», - заключил он.
Владимир Пучков сообщил, что санитарно-эпидемиологическая и экологическая ситуация в норме. В то же время министр поручил Роспотребнадзору организовать постоянный мониторинг состояния воздуха, почвы и воды и доводить всю информацию до граждан.
Глава МЧС России потребовал, чтобы тушение пожаров в Иркутской области велось в круглосуточном режиме
Даже вот как? Т. е. до этого пожары тушили с 8:00 до 17:00? Мол - рабочий день закончен - ничего не знаю!
Необходимо усилить взаимодействие авиации с наземной группировкой сил», - распорядился министр на совещании после облета самых сложных районов региона. Он подчеркнул, что авиация и наземная группировка сейчас используются неэффективно
Лебедь щука и рак?
Национальный центр управления в кризисных ситуациях в Москве
Еще бы из Всемирного центра в Нью-Йорке руководили, уроды.
почти 70 процентах случаев пожары возникли из-за сухих гроз
Как часто у нас такие бывают?
а в остальных - распространились с других территорий
Ну да. Как же иначе то? Вокруг все горело, а они сидели и ждали пока к ним придет...
***********!!!!!!!!!
Пожары действуют в высокогорных районах
Где в высокогорных районах растут леса??? Деревья не растут выше 2000 метров над уровнем моря. И где в принципе у нас высокогорные районы?
******! Дармоеды!


















